Деньги из резерва: как государство помогает туристической отрасли

09 апреля 2020 13:46

Деньги из резерва: как государство помогает туристической отрасли

Не меньше 2,5 млн человек в нашей стране, по оценке Ростуризма, работают в туристической отрасли. Для многих регионов именно туризм — системообразующая отрасль. Например, в Крыму она обеспечивает 7% налоговых поступлений в регионе. А вместе со смежными областями (транспортом, общепитом и другими) — не менее четверти ВРП республики. И в условиях пандемии, ставшей шоком для всей глобальной экономики, этой сфере предстоят серьезные испытания. 

Очевидно, что без поддержки государства туристической отрасли не справиться. Она включена правительством России в список наиболее пострадавших от коронавируса и получит помощь в первую очередь. Главная задача — максимальная поддержка отрасли, что поможет ей выстоять, не допустить повальных сокращений, а после кризиса восстановиться. 

Новый пакет мер правительство России утвердило 8 апреля. Он предусматривает выделение из резервного фонда 3,5 млрд рублей туроператорам на возмещение стоимости невозвратных билетов и компенсацию затрат на вывоз туристов. Это поможет поддержать бизнес: на авиаперевозку в турпакете в среднем приходится половина стоимости, объясняет руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Собирать заявки от туроператоров на возмещение этих убытков в части зарубежных авиаперевозок Ростуризм начнет уже в ближайшее время. 

Еще одна мера поддержки — возврат туристам денег из средств фондов персональной ответственности туроператоров. Он создан за счет отчислений туроператоров, работающих на рынке выездного туризма. Сейчас в фонде около 1,6 млрд рублей. Ранее АТОР предложила временно заморозить выплаты за аннулированные туры, но эта мера поддержки позволит туроператорам выполнить свои обязательства перед туристами. 

{image}

Первый пакет мер поддержки пострадавших отраслей был принят еще в марте. В него вошли:

  • 6 месяцев отсрочки выплат по всем налогам, кроме НДС;
  • 6 месяцев отсрочки по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий;
  • 6 месяцев отсрочки по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства;
  • дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование;
  • 6 месяцев моратория на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий;
  • отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество;
  • расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%;
  • мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.

{image}

Принятые меры, безусловно, не решают всех проблем. Но это только первые шаги: программа по восстановлению туристической индустрии после нормализации эпидемиологической ситуации разрабатывается. В частностДеньги из резерва: как государство помогает туристической отраслиass="img-responsive" src="/upload/iblock/01d/01de434af07f1cc363435e01da890be5.jpg" alt="Деньги из резерва: как государство помогает туристической отрасли" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/57e/57e0dabcdbb7b51c7e98ba36da88e8a4.jpg" alt="Деньги из резерва: как государство помогает туристической отрасли" />ждаются меры по стимулированию внутреннего и въездного туризма. А также меры поддержки гостиничной отрасли. Один из вариантов — субсидии на возмещение процентов по кредитам, которые брались на строительство и реконструкцию отелей. 

Кроме того, важная задача — либерализация визового режима. Это позволит увеличить туристический поток (меньше возни с бумагами, трат на оформление виз, отказов со стороны посольств и возвратов), а значит, и доходы отрасли. И над этим вопросом Ростуризм уже работает вместе с МИД и другими ведомствами. 

{image}

Под удар пандемии попали туроператоры и турагенты, круизные компании, гостиницы, санаторно-курортные учреждения, пансионаты, дома отдыха, предприятия, которые предоставляют услуги по оздоровлению, отдыху и развлечениям, гиды, перевозчики. Отрасль теряет миллиарды рублей. В сложном положении и гостиничный бизнес: падение загрузки и бронирований сегодня — 95%, а в некоторых регионах и до 100%.

Так, конечно, не только в России. По словам президента Всемирного экономического форума Булута Багчи, убытки мировой индустрии туризма в 2020 году достигнут триллиона долларов. Это при том, что весь мировой туристический рынок оценивается примерно в 1,7 трлн долларов. Эксперт считает, что стабилизироваться ситуация на этом рынке может в последнем квартале 2020-го.

Опрошенные АТОР эксперты полагают, что говорить об отложенном спросе пока рано. Понятно, что в условиях кризиса на путешествиях будут экономить. Останется и опасение ездить в людные места. Некоторые специалисты отмечают, что даже если российские курорты откроют с 1 июня, спад турпотока в этом году будет более чем на 50 процентов в сравнении с прошлым, а в выездном туризме — еще больше. 

Впрочем, надежда на рост внутреннего туризма есть. Этот сегмент оживился в начале марта 2020-го, когда закрывались выездные направления. По мнению главы Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой, к лету заболеваемость пойдет на спад, если сценарий распространения инфекции не изменится (то есть мы будем соблюдать самоизоляцию). А значит, есть вероятность, что уже летом люди потянутся на отдых в России. К примеру, в TUI прогнозируют, что после периода самоизоляции туристы прежде всего заинтересуются краткосрочными поездками по стране. 

Пока всерьез занимаются внутренними направлениями немногие, и в основном это Сочи и Крым, где туристов и так немало. А вот в остальные точки ездят как правило из ближайших областей. Чтобы подготовиться к новому сезону (а он будет сильно отличаться от всех предыдущих), переформатироваться надо уже сейчас. Главные вопросы о мерах поддержки, заработках на российском продукте и о том, как не упустить сезон, обсудят на онлайн-выставке «Знай наше», которая откроется 13 апреля. Ее участниками стали Алтайский край, Сочи, Чеченская Республика, Рязанская область, Камчатский край, Республика Татарстан, Тульская область, Республика Бурятия, Республика Марий Эл, Ростовская область. Список будет пополняться. Над решением системных проблем будут работать профессионалы турбизнеса и представители туристических ведомств.

Внушает оптимизм и то, что в России есть ответственный бизнес, а у него — лояльные клиенты. Многие туроператоры договариваются с гражданами перенести тур, а стоимость оставить актуальной по курсу валют на момент покупки либо же депонировать средства и дать путешественникам дополнительные привилегии. 


Новости по теме