Для малого и среднего бизнеса: в столице будут проводить земельные торги по льготной арендной ставке

03 декабря 2019 00:00

Для малого и среднего бизнеса: в столице будут проводить земельные торги по льготной арендной ставке

В столице для малого и среднего бизнеса будут проводить земельные торги по льготной арендной ставке. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«Москва уже имеет опыт реализации объектов из имущественной казны по специальным ценам через открытые торги. Ранее по льготной ставке для среднего и малого предпринимательства через городские аукционы победители могли арендовать только коммерческие помещения. Именно такие торги остаются одними из наиболее высококонкурентных: в 686 аукционах с начала этого года участвовали свыше 4,6 тысячи предпринимателей. Теперь эту практику было решено распространить на земельные участки», — отметил заммэра.

Первые лоты по льготным ставкам будут представлены 11 декабря на роуд-шоу «Земля для роста: право за малым бизнесом». В аукционе примут участие эксперты рынка и представители органов власти. Город реализует четыре земельных участка, которые находятся в разных административных округах. Они также отличаются по площади и назначению. Об этом рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. 

«Так, участникам городских аукционов будет предложено открыть торговый объект в Новомосковском административном округе, придорожный сервис на севере Москвы, а также автозаправки на юге и юго-востоке столицы. Поскольку это кардинально новый формат торгов, большое внимание уделяется информированию потенциальных арендаторов городской земли. На роуд-шоу представители органов исполнительной власти, общественных организаций и крупнейших консалтинговых компаний обсудят условия участия малого бизнеса в таких аукционах, а также ликвидность будущих объектов», — добавил глава ведомства.

Также во время роуд-шоу представят десять помещений свободного назначения площадью от 88 до 253 квадратных метров.

В столице отметили самый высокий за пять лет спрос на покупку нежилой недвижимости у города

Роуд-шоу состоится в лофте «Министерство» в Столешникове переулке. Начало 11 декабря в 10:00. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. 

 

 


Новости по теме