Голосование, а не референдум: почему для принятия поправок в Конституцию референдум не требуется?

30 января 2020 16:43

Голосование, а не референдум: почему для принятия поправок в Конституцию референдум не требуется?

15 января 2020 года Президент России Владимир Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию Российской Федерации. Они касаются индексации пенсий, равенства МРОТ и прожиточного минимума, усиления роль парламента, верховенства российского права и новых требований к чиновникам и кандидатам в президенты страны. 

Сразу после выступления президента в обществе заговорили о референдуме. Ведь именно такая форма голосования была использована в 1993 году, когда принимали проект Конституции РФ. 

Но на этот раз референдум не потребуется. И вот почему. 

Нелегитимно

Законных оснований для проведения референдума в этом случае нет. 

Принятие Конституции «с нуля» и внесение поправок в уже устоявшийся закон – разные вещи. В нынешней ситуации проведение референдума не только не требуется, но и просто может стать процедурой, изначально лишенной легитимности. 

Дело в том, что по закону проведение референдума требуется при изменении 1, 2 и 9 глав Конституции, в которых заложены фундаментальные основы государства - государственный строй страны, права и свободы граждан. 

А предложенные президентом поправки их не касаются – они вносятся в 3-8 главы Конституции и не затрагивают основ государства.  

Кроме того, согласно закону "О референдуме РФ", на плебисцит не могут выноситься вопросы, решение которых относится к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти. Это, к примеру, пересмотр федерального бюджета, введение или отмена федеральных налогов и сборов, выпуск государственных займов, изменение финансовых обязательств государства и других.

Обязательная индексация пенсий и норма, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, которые предложил закрепить в Конституции Владимир Путин, как раз-таки относятся к вопросу изменения финансовых обязательств государства. В том числе и поэтому проведение референдума в этом конкретном случае – юридически «неправильный» путь.  

Дорого и долго

Подготовка и проведение референдума – это долгий и довольно трудоемкий процесс. В подготовке участвуют избирательные комиссии субъектов РФ, ЦИК РФ, Президент РФ и Конституционный суд. И каждый из участников должен выполнить ряд обязательных процедур, максимальное время исполнения которых прописано в законе. В среднем, они занимают от 11 месяцев до года. А значит в лучшем случае референдум может быть проведен не раньше января 2021 года. 

Между тем, закон "О референдуме РФ" запрещает проводить его в последний год полномочий президента или Госдумы. Но как раз в сентябре 2021 года истекает срок полномочий депутатов нынешнего VII созыва Госдумы. Поэтому проведение референдума в нынешних реалиях невозможно, а значит социальные инициативы с индексацией пенсии и новые требования к чиновникам будут отложены в долгий ящик.

Неудобно

Не только подготовка, но и сама процедура референдума потребовала бы немалых затрат времени и сил. Механизм проведения общероссийского голосования проще. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, он будет максимально понятным, доступным и прозрачным.

Добавятся новые возможности - для удобства граждан планируется разработать мобильное приложение, с помощью которого они смогут ознакомиться с сутью предлагаемых поправок.

Голосование не обязательно, но будет

На самом деле, не только референдум, но и голосование не являются в этом случае обязательными.

Для принятия поправок вполне достаточно поддержки Госдумы и Совета Федерации – законопроект можно было бы провести через них, закон это позволяет. Но российский лидер принял принципиальное решение не утверждать поправки, если их не поддержит большинство россиян, и предложил вынести пакет изменений на общероссийское голосование. 

«Сильную, благополучную, современную Россию мы сможем построить только на основе безусловного уважения к мнению людей, к мнению народа», – пояснил свое решение глава государства.

История вопроса 

В истории современной России состоялось три референдума. 

17 марта 1991 года - о введении поста президента РФ, 

25 апреля 1993 года - о доверии президенту России Борису Ельцину.

12 декабря 1993 года - по принятию новой конституции. Он проводился одновременно с выборами в Госдуму РФ и Совет Федерации. В нем приняли участие 54,81% избирателей, 58,43% из проголосовавших высказались за принятие основного закона, против - 41,57%.

Какие изменения в Конституцию предложил Путин

- Кандидатом в президенты не может стать человек, постоянно проживающий на территории России меньше 25 лет или когда-либо имевший иностранное гражданство или вид на жительство. 

- Иностранного гражданства или вида на жительство не должно быть и у глав субъектов Российской Федерации, депутатов Госдумы, премьер-министра и членов правительства, руководителей федеральных госорганов, судей. 

- Пенсии, социальные пособия и выплаты будут регулярно индексироваться.

- Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

- Решения межгосударственных органов, расходящиеся с Конституцией РФ, не подлежат исполнению на территории России.

- Сформировать Госсовет, который будет определять основные направления внутренней, внешней политики и социально-экономического развития.

- Председатель Правительства и его заместители, а также руководители министерств назначаются Президентом РФ после их утверждения Госдумой.

- Руководителей федеральных силовых ведомств и прокуроров субъектов федерации будут назначать после консультаций с Советом Федерации. 

- Совет Федерации будет прекращать полномочия судей Конституционного, Верховного, кассационных и апелляционных судов.

- Конституционный суд сможет по запросу президента проверять конституционность законопроектов до их подписания.


Новости по теме