Госсовет: путь длиною в 20 лет

30 января 2020 16:49

Госсовет: путь длиною в 20 лет

Государственный совет России появился в 2000 году, когда понадобился новый орган власти, занимающийся проблемами регионов. За 20 лет роль Госсовета возросла настолько, что предложение Владимира Путина закрепить его функций в Конституции – шаг более чем логичный.

Первое заседание Госсовета как совещательного органа при президенте Российской Федерации состоялось 22 ноября 2000 года. Обсуждавшийся на нем вопрос – «О стратегии развития государства на период до 2010 года», задал планку серьезности тем, которые выносятся на обсуждение членами Госсовета.

– Госсовет призван стать прежде всего органом стратегического назначения, которому предстоит вырабатывать консолидированную позицию по ключевым вопросам развития государства, – произнес в своем приветственном слове членам Госсовета Владимир Путин 22 ноября 2000 года. – В этом его отличие от других властных и консультативных институтов.

По уровню и значимости для представительства интересов регионов Госсовет не может сравниться ни один орган государственной власти России. Госсовет является своего рода трибуной для выражения мнения губернаторов и руководителей регионов, которое будет услышано не только представителями обеих палат парламента, но и самим президентом. 

Председателем Государственного совета является лично президент страны, а его членами – председатель Совета Федерации, председатель Государственной Думы, полномочные представители президента в федеральных округах, руководители субъектов Российской Федерации и руководители фракций в Государственной Думе. Кроме этого, в состав Госсовета могут быть включены бывшие руководителей регионов, имеющие большой опыт государственной и общественной деятельности.

Спектр проблем, которые выносятся на заседания Госсовета, максимально широк, что также говорит о важности этого органа как для самого Владимира Путина, так и для всей страны. 

За 20 лет истории органа было проведено 51 заседание, на который обсуждались вопросы жилищно-коммунальной отрасли, распоряжения лесным фондом, доступности качества медицинской помощи населению, повышения инвестиционной привлекательности регионов, активизации участия России в международном сотрудничестве в области обеспечения экологической безопасности при освоении природных ресурсов и т.д.

– Считаю необходимым кардинально повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне, – объяснил свое решение Владимир Путин. – За прошедшее время Госсовет показал свою высокую эффективность, его рабочие группы обеспечивают профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан и страны вопросов.

Принципиально важно, что заседания Госсовета – это не пустая дискуссия с непонятными итогами. Результатом многодневных заседаний являются поручения, которые президент направляет в те или иные органы.

Закрепление полномочий Госсовета в Конституции позволит повысить статус принимаемых на нем решений – они будут обладать прямым действием и станут обязательными для исполнения. Усиление же роли регионов должно придать новый импульс развитию страны.


Новости по теме