Москва расширяет меры поддержки бизнеса

01 апреля 2020 14:31

Москва расширяет меры поддержки бизнеса

Чтобы снизить распространение коронавируса, столица ввела ограничительные меры. Многие предприниматели вынуждены были приостановить работу. Для их поддержки город 24 марта принял первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса. Он включал продление срока уплаты авансовых платежей и торгового сбора, освобождение от платы за аренду и отсрочку внесения арендной платы, уменьшение платы по договорам на торговлю в вестибюлях и переходах метро. Эти меры расширены.

Стал больше список организаций, для которых продлили срок уплаты авансовых платежей за первый квартал 2020 года по налогу на имущество и земельному налогу до 31 декабря 2020 года (включительно). Кроме тех, кто занят в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничных услуг, в него включены организации, работающие в сфере торговли и предоставления бытовых услуг. 

Эта мера поддержки, как и продление до 31 декабря 2020 года срока уплаты торгового сбора за первый квартал 2020-го, начнет действовать после вступления в силу федерального закона, который даст органам исполнительной власти субъектов РФ полномочие принимать решения о продлении сроков уплаты региональных и местных налогов и сборов.

Кроме того, от платы за аренду земельных участков и нежилых объектов у города, городских предприятий и учреждений освободят не только организации, но и индивидуальных предпринимателей. Увеличился и список сфер: к культуре, физической культуре и спорту, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности добавились туризм, торговля и предоставление услуг — гостиничных, бытовых, в сфере общественного питания. Эту плату не будут брать с 1 числа месяца приостановления деятельности до последнего календарного дня месяца, в котором завершилось приостановление деятельности (но не ранее 1 июля 2020 года).

Получат помощь также собственники зданий и помещений, где есть торговые объекты, места общественного питания и бытового обслуживания. Собственникам выплатят средства в объеме уплаченной суммы налога на имущество организаций, земельного налога, арендной платы за землю. Для этого им нужно снизить арендные ставки для организаций, приостановивших деятельность в рамках режима повышенной готовности, не меньше чем на 50 процентов от первоначальных. 

Для малого и среднего бизнеса уменьшена плата по договорам на право торговли в нестационарных объектах в переходах и вестибюлях метро на 50 процентов. Для них добавилась новая мера поддержки. Если малый или средний бизнес свою работу приостанавливает, то платить по этим договорам не нужно. Мера действует с первого числа месяца приостановления деятельности до последнего календарного дня месяца, в котором возобновилась работа, но не ранее 1 июля 2020 года.


Новости по теме