Президент рассказал об увеличении количества бюджетных мест в регионах

09 февраля 2020 11:39

Президент рассказал об увеличении количества бюджетных мест в регионах

За качественным образованием выпускникам школ из глубинки больше не нужно ехать за тридевять земель от дома – в Москву или Санкт-Петербург. А московские выпускники смогут выбрать отличный вуз в регионе и учиться в нем совершенно бесплатно – в региональных вузах будет открыто множество бюджетных мест. 

Что еще изменится в системе высшего образования и какие новые возможности появятся у студентов, обсудили участники совместного расширенного заседания президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию. 

Вузы мирового уровня уже создают в пяти регионах

В России решено создать сеть региональных вузов - конкурентную и привлекательную для молодежи и сильных преподавателей. Для этого планируется объединить лучшие ресурсы существующих учебных заведений и научных институтов. 

«Речь идет не о чисто механическом слиянии, - подчеркнул Владимир Путин. - Нужно найти такие решения, которые повысят престиж, научный статус и доходы преподавателей и профессоров в регионах, обеспечат значительный рост качества образования и исследований в вузах, а для этого необходимы совместные кафедры и лаборатории, сетевое взаимодействие научных и образовательных команд, передовая инфраструктура, включая центры коллективного пользования, научные установки, базы данных».

Первыми начали создавать сразу пять научно-образовательных центров в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях. По своему уровню и оснащению они обещают стать вузами мирового уровня. 

Новые студгородки в России – будет круто!

Студенческие городки станут не просто районами, где живут и учатся студенты и аспиранты. Современные студгородки должны стать местами притяжения жителей и мотором развития городской среды. 

Их обновят, построят в регионах современные студенческие городки, с учебными аудиториями, спортивными сооружениями, технопарками, жильём для студентов, аспирантов и преподавателей. Уже в этом году на капремонт и обновление материальной базы вузов планируется направить 22 миллиарда рублей, часть из которых можно будет использовать на обновление студгородков.

Новое время – новые образовательные стандарты

Студентам всех российских вузов, колледжей и техникумов нужны обновленные образовательные стандарты - чтобы они соответствовали потребностям сегодняшнего дня. И чтобы учащиеся в соответствии с потребностями регионов могли самостоятельно формировать профили обучения и получать дополнительную квалификацию - например, навыки предпринимательской деятельности. 

Все это даст реальный шанс молодежи раскрыться в России. 

«У нас много талантливых, целеустремленных молодых людей, мы их должны сохранить и дать раскрыться в полную силу именно здесь, в России», - сказал президент и пообещал увеличить размеры поддержки за достижения научных, творческих результатов. 

России нужны студенты

Так уж исторически сложилось, что больше четверти всех российских вузов – а именно, более 200 институтов, академий и университетов – сосредоточились в двух столицах – Москве и Санкт-Петербурге. Но если в XIX и XX веках такая концентрация была в какой-то мере оправдана, то в XXI веке она стала тормозом для сбалансированного развития России. 

По этой причине выпускники школ уезжали из своих городов туда, где и образование лучше, и жизнь интереснее. А регионы теряли почти всю свою талантливую молодежь. Но так быть не должно. У молодых людей в регионах должны быть все условия для самореализации – и не хуже, чем в столицах.  Для этого в региональных вузах увеличат количество бесплатных мест. А студенты-москвичи получат дополнительную возможность получить высшее образование бесплатно. 

«Уже с 2021 года, причем ежегодно, мы будем увеличивать количество бюджетных мест и отдавать их вузам именно в регионы, и прежде всего, в такие регионы, которые нуждаются в современных, молодых, перспективных кадрах, - заявил Владимир Путин. - Вы все из регионов РФ и знаете, какова потребность в таких кадровых ресурсах на местах. Она постоянно растет в связи с ростом экономики. В общей сложности за четыре года на эти цели планируем дополнительно направить порядка 70 миллиардов рублей».


Новости по теме