В Москве и регионах возобновляют работу важнейшие предприятия

09 апреля 2020 15:06

В Москве и регионах возобновляют работу важнейшие предприятия

Пандемия стала настоящим шоком для мировой экономики. Целые отрасли терпят миллиардные убытки, а люди остаются без работы. Сегодня задача сохранить экономическую стабильность для нашей страны столь же важная, как и не допустить распространения коронавируса.

Общественная жизнь в Москве и регионах замерла на некоторое время. Но даже в условиях пандемии невозможно останавливать работу стратегических направлений — пищевой промышленности, энергетики, науки. Все они должны работать, чтобы город продолжал жить. 

Мэр Москвы уверен, что даже в условиях пандемии нельзя останавливать строительство метро, дорог, жилья, крупные проекты благоустройства. 

«Стройка дает самый большой мультипликативный эффект — через производство комплектующих и стройматериалов мы сохраняем миллионы рабочих мест в Москве и по всей России», — подчеркивает Сергей Собянин.

Даже в первую нерабочую неделю с 30 марта по 3 апреля, когда Москва опустела, ежедневно продолжали приходить на работу 3,5 миллиона человек, которые обеспечили столицу необходимыми продуктами и сервисами. Благодаря им экономическая жизнь столицы не замерла. Продолжали работать предприятия пищевой промышленности, производство лекарств, медицинские учреждения, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, продуктовые магазины, банки, услуги, которые можно оказывать дистанционно, сервисы доставки. 

Работал Московский НПЗ – в штатном режиме. Строители не останавливали стройки. Продолжали работу все 15 московских заводов фармацевтических компаний – производителей медикаментов. 

К примеру, московский завод фармацевтической компании «Сервье», который специализируется на производстве препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, продолжает наращивать мощности производства лекарственных препаратов с маркировкой. Еще один из ключевых поставщиков лекарств из перечня ЖНВЛП, «Московский эндокринный завод», полностью обеспечен ресурсами для бесперебойного производства и при необходимости готов увеличить мощности. 

Не останавливались 16 предприятий мясоперерабатывающей промышленности столицы. 

А вскоре начали возвращаться в строй предприятия, временно приостановившие свою деятельность. С 6 апреля более 250 средних и крупных предприятий обрабатывающей промышленности Москвы возобновили работу. Пока на свои места вышли только те сотрудники, чье присутствие необходимо, остальные продолжат выполнять свои обязанности удаленно. Главное условие работы — безопасность: соблюдение социальной дистанции между работниками, дезинфекция общих территорий, использование необходимых средств защиты.

Чтобы помочь московским предприятиям наладить производственные процессы, в столице организован оперативный штаб по экономическим вопросам. Промышленники могут обратиться к Правительству Москвы по любым проблемам — с поставками, запасами сырья. Каждому заводу предоставлен персональный менеджер, который держит связь с предприятием в круглосуточном режиме.

Вслед за столицей возобновляют работу градообразующие предприятия в регионах России. Это важно как для экономики предприятия и региона, так для самих работников – эта мера позволит избежать сокращений. При этом правительство каждой области и республики самостоятельно определяет перечень предприятий и организаций, которые продолжат функционировать во время нерабочих дней в апреле.

Соблюдая строжайшие санитарно-эпидемиологические меры, заработал симферопольский завод "Фиолент", который производит оборудование для кораблей, самолетов и аэрокосмической отрасли. На Ставрополье разрешения работать выдали строительным и авторемонтным предприятиям. 

В регионах возобновили или планируют возобновить работу крупнейшие автомобильные заводы. С 6 апреля автоконцерн "КамАЗ" возобновил производство грузовиков. Завод является градообразующим для Набережных Челнов. К тому же в условиях пандемии техника "КамАЗа" необходима для обеспечения доставки продуктов питания, перевозки медицинского оборудования. 

К поэтапному запуску производства приступил Ульяновский автомобильный завод «УАЗ». С 13 апреля должен заработать главный конвейер. Именно здесь будут выполнять госзаказ на изготовление автомобилей скорой помощи, которые так необходимы по всей стране.

"Группа ГАЗ" также частично возобновила производство – первыми на работу вышли работники одного из заготовительных производств, основной конвейер запустят чуть позже. Лишь "АвтоВАЗ" пока не торопится запускать конвейер - с 6 апреля начали работать офисные служащие, отвечающие за разработку новых проектов, учет и отчетность, однако компания рассматривает возможность перезапуска производства.

Во многих регионах возобновлено строительство многоквартирных жилых домов – это позволит сохранить прежние сроки сдачи объектов. В Крыму разрешено возобновить строительно-монтажные работы на ряде объектов. В Воронеже возобновил работу крупнейший застройщик в регионе ДСК. Запущены заводы по производству стройматериалов, вернулись к работе монтажные, отделочные и другие специализированные подразделения. 

Запустил основной конвейер один из крупнейших в стране производителей аэрозолей — Новосибирский завод. Самарский завод электрооборудования взялся за выполнение первоочередных заказов —  он производит оборудование для энергоснабжения — в том числе больниц и жилых домов. А в Нижегородской области список системообразующих предприятий один из самых внушительных — в него попали 225 заводов и фабрик. Контролировать выполнение всех мер безопасности будут региональные власти.

В Вологде возобновили работу крупнейшие предприятия лесопромышленного комплекса – это важно для обеспечения экспортных контрактов, поставки сырья на системообразующие предприятия и снабжения населения дровами. К работе подключились «Вологдалесхоз», «Белозерсклес», «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники», «Свеза Новатор», «Сухонский КБК» и многие другие. Везде предприняты профилактические меры. 

Работает, хоть и с минимальным числом сотрудников, Казанский вертолетный завод — выполняет гособоронзаказ. Это тоже стало возможным благодаря неукоснительному соблюдению мер санитарно-эпидемиологического контроля. 


Новости по теме