Доброе наследие холодной войны: газета The New York Times — об «Острове мечты»

06 марта 2020 17:37

Доброе наследие холодной войны: газета The New York Times — об «Острове мечты»

Открытие «Острова мечты» — крупнейшего в Европе крытого тематического парка развлечений — заметное событие не только для Москвы. Это еще и важный имиджевый проект для страны на международной арене. Успех «российского Диснейленда» озадачил знаменитую американскую газету The New York Times. Что должно было измениться, чтобы Россия смогла наконец воплотить в жизнь мечту, корни которой уходят во времена холодной войны? Разобраться в этом вопросе решил журналист Эндрю Крамер, обладатель Пулитцеровской премии.

Еще в 1959 году Никита Хрущев после визита в США загорелся идеей создать парк развлечений наподобие лос-анджелесского Диснейленда. В основу проекта, который получил название «Страна чудес», легла концепция воссоздания СССР в миниатюре. Однако пока проект дорабатывался, в 1964 году Хрущев покинул должность генсека, а «Страна чудес» отправилась в архив.

Задумка была реанимирована в 90-е годы мэром Москвы Юрием Лужковым и президентом России Борисом Ельциным. Для освоения участка, выделенного под создание «Детского парка чудес», в столице создали некоммерческую организацию. Под ее присмотром вместо каруселей и горок возникли огромный рынок, бензозаправки и горы мусора. Для полноценной реализации задумки тогда банально не хватило финансирования.

По мнению Эндрю Крамера, сегодня в Москве есть то, чего не хватало при двух предыдущих попытках реализовать проект — большой пул потребителей среднего класса, который возник в столице России в последние 5-6 лет. 

«Благополучные семьи являются необходимым условием для существования тематического парка», — подчеркнул корреспондент The New York Times.

В беседе с американским изданием Амиран Муцоев, председатель совета директоров холдинговой компании «Остров мечты», отметил, что ставка действительно делается на покупательную способность среднего класса. Предприниматель выразил надежду, что ее хватит для окупаемости проекта. 

Руководство парка ожидает, что каждый год анимированных динозавров и дома с приведениями в Москве будут посещать пять миллионов местных жителей и два с половиной миллиона туристов, в основном из других регионов России. 

«“Остров мечты” наверняка напомнит некоторым посетителям Диснейленд. Но вместо Эльзы из “Холодного сердца” гостей встретит Снежная королева, а в русской версии “Книги джунглей” джунгли населены говорящими динозаврами. Разработчики говорят, что парк будет населен десятками сказочных персонажей, и все они будут отечественного производства», — пишет Эндрю Крамер.

Для создания уникальных персонажей уже сформированы команды художников и писателей. Познакомиться с новыми героями поближе дети смогут благодаря книгам, которые парк уже начал выпускать собственными силами. 

«У “Диснея” своя Снежная королева, а у нас своя», — добавил Амиран Муцоев.

Он также заявил, что был рад отказаться от обсуждавшихся ранее идей превзойти Диснейленд, включив в «Остров мечты» образовательные элементы. «Не все хотят читать Толстого, особенно если вам восемь лет», — заключил предприниматель.

«Остров мечты» — это настоящий город развлечений, где гости могут с интересом и пользой провести целый день. Здесь можно пообщаться с друзьями или отдохнуть всей семьей, покататься на аттракционах, перекусить на фуд-корте или поужинать в тематическом ресторане, купить подарки детям от лучших мировых производителей игрушек.

На этом развитие парка не останавливается. Впереди — возведение четырехзвездочного отеля на 410 номеров, детской яхтенной школы, концертного зала на тысячу мест и благоустроенной набережной протяженностью около двух километров. Завершить эти работы планируется в начале 2021 года.


Новости по теме