Гарантии, справедливость, суверенитет: для чего нужно обновление Конституции России

29 февраля 2020 13:01

Гарантии, справедливость, суверенитет: для чего нужно обновление Конституции России

Граждане России решат, нужно ли закрепить достижения страны для будущих поколений

Определился основной перечень и содержание поправок в Конституцию РФ, и остается только ждать общероссийского голосования 22 апреля. 

На протяжении всей истории России вечно не хватало тех самых «20-ти лет покоя», гарантирующих продолжение прогрессивного поступательного развития. И изменения, вносящиеся сейчас в Основной закон – одна из гарантий того, что новый глава государства не примется обнулять все экономические и политические достижения предыдущей власти по принципу «взять все и поделить». 

Сейчас в Конституции предлагается закрепить три основополагающих фактора дальнейшего развития России: социальные гарантии, справедливость и государственный суверенитет.  

Первой цели служат социальные поправки, которые закрепляют за государством обязанности по защите и воспитанию детей и поддержке семей, индексации пенсий, социальной помощи населению; жестко устанавливают МРОТ не ниже прожиточного минимума. Дело в том, что, будучи прописаны в Конституции, а не в федеральных законах, все эти меры социальной поддержки будут застрахованы от двойных толкований и попыток будущих правителей отказаться от социальных обязательств перед населением. У народа будут четкие гарантии: государство не бросит его, не оставит новые поколения на произвол «невидимой руки рынка» даже в самой сложной экономической ситуации.

Запрос большинства россиян на справедливость удовлетворяют те изменения основного закона, которые повышают требования к высшим государственным чиновникам: вводят запрет на двойное гражданство и ограничения по иностранным активам. 

Закрепить основы суверенитета страны в обновленном Основном законе должен запрет на любые действия и призывы, направленные на отчуждение территорий от России. После внесения этих поправок любому будущему Президенту будет сложно, даже при очень большом желании вновь объявить «берите столько суверенитета, сколько захотите» или попытаться «вернуть» Крым. 

Отсюда ещё один важный фактор – стабильность. Это закрепленная в поправках к Конституции система сдержек и противовесов, призванная исключить конфликты между различными ветвями власти. Для этого вводятся поправки, согласно которым назначение ключевых силовиков будет происходить только после консультаций в Совфеде, Государственная Дума будет утверждать руководство и состав Правительства РФ, а у Конституционного суда появится возможность заранее заблокировать «антинародные» законы. Усиление роли Госсовета – еще одно звено в этой цепи. Таким образом стратегия развития страны должна будет приниматься с учетом мнения всех регионов. 

Поддержанные Президентом и вынесенные на общероссийское голосование поправки в Конституцию – это надежная страховка от «великих потрясений» в будущем, которые ничего не имеют общего с прогрессивным развитием. Ведь можно сколько угодно, за дело или не за дело, критиковать власть, но любые изменения в стране лучше начинать, стоя на надежном фундаменте, а не на руинах. 


Новости по теме