Как изменится платформа «Активный гражданин»

19 октября 2020 14:36

Как изменится платформа «Активный гражданин»

19 октября в рамках краудсорсинг-проекта «На шАГ впереди» началось голосование за лучшие идеи жителей Москвы по развитию сайта ag.mos.ru и мобильного приложения «Активный гражданин». Одобренные экспертами решения будут воплощены в жизнь. 

12 октября стартовал краудсорсинг-проект правительства Москвы «На шАГ впереди», направленный на поиск новых вариантов модернизации онлайн-сервиса «Активный гражданин». В течение шести дней на сайте crowd.mos.ru пользователи обсуждали, как улучшить функционал и игровые механики популярного портала, а также предлагали идеи по эффективному взаимодействию.

Кроме того, москвичам предоставили возможность высказаться на тему развития различных мероприятий и социальных сетей проекта, подумать о новых видах поощрения и голосования, о разработке системы онлайн-рейтингов и участии в социально полезных делах для города, а еще обсудить подготовку дня рождения «Активного гражданина».

К онлайн-дискуссии присоединились более 9 700 человек. Они предложили свыше 800 различных идей, более половины из них касались вопросов функциональности «Активного гражданина».

Следующий шаг — окончательный отбор предложенных вариантов экспертной группой. Он пройдет в течение трех дней, с 19 до 21 октября. Самые интересные и полезные решения, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы. Так, за все время существования crowd.mos.ru с 2014 года было проведено 26 краудсорсинг-проектов по итогам которых город воплотил более 2 000 идей.

Сервис «Активный гражданин» был создан 6 лет назад как площадка для проведения общегородских электронных голосований по вопросам развития городской среды, но уже вскоре с его помощью стало возможно проводить точечные опросы среди различных групп жителей. При этом система абсолютно прозрачна: участникам доступна подробная статистика по каждому обсуждению с распределением голосов по времени.

С 2014 года благодаря проекту «Активный гражданин» было воплощено более 3 500 идей пользователей, включая озеленение городской территории, благоустройство парковых зон, улучшение работы общественного транспорта. Всего было проведено порядка 4 600 голосований. Участниками проекта стали свыше 4 миллионов пользователей. 

В 2020 году «Активный гражданин» обзавелся онлайн-картой, где отображено уже более 1 500 реализованных идей. Также на портале начал работу сервис «Пульс столицы» — с его помощью москвичи могут узнать последние новости о произошедших в городе изменениях и оценить их в игровой форме. Еще одним нововведением текущего года стал интерактив «Чистый город», созданный для того, чтобы граждане могли следить за порядком в Москве по снимкам, сделанным с камер городского видеонаблюдения.


Новости по теме