Как программа «Мой район» меняет Москву

12 марта 2021 16:34

Как программа «Мой район» меняет Москву

Программу «Мой район» запустили в 2018 году. С тех пор в городе комплексно благоустраивают территории во всех округах. В этом году планируется привести в порядок сотни дворов, создать новые скверы, организовать новые парковки.  

Москва меняется с каждым годом: становится красивее, комфортнее, современнее. Во многом этому способствует реализация программы «Мой район» — столицу облагораживают не только в центре, но и на окраинах.

Программа стартовала в 2018 году. Она направлена на развитие каждого района с учетом как истории и традиций, так и инфраструктурных и социальных особенностей. Благоустройство и строительство объектов позволяет не только облагородить столицу, но и повысить качество жизни москвичей — вне зависимости от места, где они проживают.

Непосредственными участниками программы становятся сами жители города. Они активно делятся мнениями о том, где еще можно организовать работы и что можно улучшить в столице. Так, в проекте «Активный гражданин» регулярно проводят районные голосования, с учетом результатов которых и меняют Москву.

Благодаря программе в каждом районе появляются парки, скверы, физкультурно-оздоровительные комплексы. Набережные облагораживают, территории промзон благоустраивают. Словом, в городе делается все для того, чтобы москвичи чувствовали себя комфортно и не тратили время на то, чтобы добраться до нужных объектов — все, что нужно для жизни, должно быть в каждом районе.

«Мой район» в 2021 году

В новом сезоне программы планируется комплексно благоустроить территории в разных округах Москвы. В порядок приведут сотни дворов, создадут общественные пространства, организуют парковочные места.

На юго-западе столицы благоустроят «музыкальный» сквер, обустроят общественное пространство и приведут в порядок территории у станций метро «Зюзино», «Проспект Вернадского» и «Улица Новаторов». А в ЗАО работы пройдут рядом с четырьмя строящимися станциями Большой кольцевой линии (БКЛ) «Давыдково», «Воронцовская», «Аминьевское шоссе» и «Мичуринский проспект».

В ТиНАО 60 дворов и пешеходных маршрутов станут более комфортными для отдыха и прогулок. А в СВАО помимо благоустройства придомовых территорий планируется продолжить работу над созданием единого паркового пространства вдоль Яузы. 

В СЗАО благоустроят территории возле станции МЦД-2 Щукинская и станции метро «Улица Народного Ополчения». Здесь заменят асфальт, установят скамейки и урны, навигационные стелы и фонари. На севере Москвы обновят территорию рядом со станцией метро «Петровский парк».

Развитие инфраструктуры районов

«Мой район» — это не только благоустройство дворов, но и строительство школ, садов, поликлиник, подстанций скорой помощи, спортивных объектов. Их возводят в шаговой доступности от жителей. К работе приглашают лучших архитекторов и в итоге москвичи получают комфортную среду, а сами районы — узнаваемый облик.

Так, в ближайшие три года в городе возведут около 90 зданий школ и детских садов. Они расположатся в разных районах Москвы. В стадии строительства сейчас уже находится 24 объекта образования.

Быстрыми темпами в столице строятся и учреждения здравоохранения. С 2011 года в городе построили около 100 городских, федеральных и частных учреждений. А в ближайшие три года планируется возвести еще более 60 объектов.

Кроме того, в рамках программы в столице появляется все больше современных круглогодичных рынков — мест, где можно приобрести качественные товары. К концу этого года они будут работать практически в половине районов Москвы.


Новости по теме