Какие они – волонтеры будущего?

06 марта 2020 17:43

Какие они – волонтеры будущего?

Одна из ключевых предлагаемых поправок в Конституцию говорит о поддержке некоммерческих организаций, добровольческой и волонтерской деятельности. В случае, если поправки будут приняты, участие НКО и волонтеров в жизни и политике государства будет закреплено в Основном законе. Хочешь реально влиять на жизнь и будущее страны – все просто, иди в волонтеры!

А в Москве это сделать проще простого. Здесь, наверное, как нигде больше в России, развито волонтерское движение. На сотрудничество с НКО из бюджета правительства Москвы ежегодно выделяется около 10 млрд рублей. Город передал социально-ориентированным НКО помещения обшей площадью 175 тысяч квадратных метров, а на базе государственного бюджетного учреждения «Московский дом общественных организаций» была создана сеть коворкинг-центров для НКО – 11 помещений общей площадью более пяти тысяч квадратных метров: приходи и работай, было бы желание. А еще 26 февраля, накануне Всемирного дня некоммерческих организаций (НКО), Сергей Собянин вручил благодарности руководителям известных благотворительных фондов и социально значимых некоммерческих объединений, работающих в столице.

{image}

За последние семь лет в столице были созданы более шести тысяч социально-ориентированных некоммерческих организаций – их число увеличилось на 82,5 процента. Одна из самых масштабных организаций – ресурсный центр Мосволонтер – включает в себя до 80 тысяч человек. Подумать только – десятки тысяч людей, которых объединяет общее желание - быть полезными соседям, незнакомым людям, району, городу, стране. Столичные волонтеры - люди совершенно разного возраста – это и подростки, втягивающееся в волонтерскую деятельность в поиске хобби на летние каникулы. И взрослые люди, которые посвятили волонтерству всю жизнь, и теперь возглавляют собственные фонды и благотворительные центры. А кто-то нашел свое призвание в помощи людям в пожилом возрасте. И для всех этих людей в Москве создаются максимально комфортные условия, в которых они могут реализовать свое желание помочь людям. 

В общем, если вы думаете, что Какие они – волонтеры будущего?ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/024/1300_800_1/0248d8c456e76e06337941da112abb73.jpg" alt="Какие они – волонтеры будущего?" />рческая организация – это сборище либералов-правозащитников, живущих на западные гранты, то у вас устаревшее представление об НКО. Современные столичные волонтеры занимаются поддержкой детей с особенностями развития и детей-сирот, малообеспеченных и многодетных семей, помогают бездомным, заботятся об экологии и бездомных животных, культурном наследии. Еще одно важное направление работы московских НКО – массовые мероприятия, которые, как известно, проходят в столице регулярно. Московские волонтеры отметились в проведении Чемпионата мира по футболу-2018, Всемирного фестиваля молодежи и студентов, ежегодного Московского урбанистического форума, акций «Бессмертный полк». Никаких иностранных агентов - все работают на пользу стране и обществу. 

 {image}

Можно даже получить грант от мэра Москвы на свою деятельность – если она полезна обществу. В прошлом году такие гранты получили более 200 добрых проектов, помогающих людям 


Новости по теме