«Миллион призов»: участники голосования по поправкам в Конституцию получат подарки

15 июня 2020 16:23

«Миллион призов»: участники голосования по поправкам в Конституцию получат подарки

Для участников голосования по поправкам в Конституцию в Москве подготовили небольшие, но приятные сюрпризы. В рамках акции «Миллион призов» жители столицы, принявшие участие в голосовании, получат различные призы. 

Как это будет происходить, -- знакомо пользователям проекта «Активный гражданин». Там постоянно проходят голосования по различным вопросам московской или районной повестки, а участники в награду за активность получают баллы, которые можно обменять на что-то более ценное в «магазине поощрений». Например, на сувенирную продукцию,  до эпидемии коронавируса это могли быть билеты в музеи, театры и кино. Сейчас баллами пополнить карту «Тройка» или расплатиться за каршеринг. К концу 2019 года на «Активном гражданине» были зарегистрированы 2,6 миллиона жителей Москвы, которые приняли участие в более чем четырех тысячах голосований районного и городского масштаба.

Акция «Миллион призов» является продолжением мер по поддержке экономики после эпидемии коронавируса. Многие столичные предприятия не работали в течение двух с половиной месяцев. Участие в акции поможет им нарастить обороты, сбывать свою продукцию., стимулировать потребительский спрос. То же самое можно сказать и о тех жителях Москвы, кто в период эпидемии сидел без работы, или чьи сбережения сократились. Призы – тоже доход, причем не самый маленький.  

Именно когда экономика города начала оживать, заработали новые предприятия потребительского рынка, было предложено ввести программу субсидирования потребительского спроса. Инициаторами выступили около 20 компаний, которые обратились в Московскую торгово-промышленную палату. «Активный гражданин» совместно с ТПП Москвы устраивают розыгрыш призов между участниками голосования по поправкам в Конституцию. Выигранные баллы можно будет до 1 января потратить на различные товары и услуги московских компаний, а также воспользоваться значительными скидками на их продукцию. Можно сказать, что победивший участник розыгрыша получает своего рода дисконтную карту, сертификат с определенной суммой, которую может потратить до 31 декабря.  Предполагается, что в розыгрыше будет свыше 2 млн сертификатов, которые можно будет потратить на покупки товаров и услуг.  

Одновременно «Миллион призов» может привлечь на голосование новых избирателей. В этом заинтересованы все, ведь чем больше граждан выразит свою позицию, тем более справедливыми будут результаты, независимо от того, проголосуют люди «за» или «против».

При этом задачи заманивать людей на участки московские власти не ставят. Достаточно вспомнить американский опыт, когда в Аризоне хотели устроить лотерею с призом в миллион долларов для единственного избирателя-счастливчика. В Москве все организовано намного справедливее, ведь награды гарантировано получит 2 миллиона избирателей. Кроме того, виртуальные баллы в качестве призов — это куда честнее, чем денежные поощрения, и полезнее, чем традиционные памятные сувениры вроде стикеров или шариковых ручек.

Принять участие в розыгрыше может любой участник голосования по поправкам в Конституцию — вне зависимости от того, проголосовал он «за» или «против». Никакого влияния не результат голосования участие в лотерее оказать не может. 


Новости по теме