Семь веских причин обновить Конституцию 22 апреля

29 февраля 2020 13:08

Семь веских причин обновить Конституцию 22 апреля

Поправки в Конституцию – вот уже полтора месяца как самая обсуждаемая тема в теленовостях и на просторах Интернета. Это уже не только президентские инициативы: рабочая группа рассмотрела более 900 предложений, лучшие из которых войдут в итоговый проект поправок, который и будет вынесен на Общероссийское голосование 22 апреля. 

Среди них много важных дополнений и изменений: есть те, что должны обеспечить дальнейшее социальное развитие государства, другие – укрепят роль гражданского общества, политических партий и регионов. Это важно. 

Но, пожалуй, еще важнее то, что большинство из них коснутся непосредственно каждого из нас. И реально, здесь и сейчас, изменят нашу жизнь. К примеру, доступность и качество медицинского обслуживания будут обеспечены всем, независимо от того, где человек живет. Поддержку семей с детьми увеличат. МРОТ всегда будет не меньше величины прожиточного минимума, а пенсии станут индексировать не когда получится, а не реже раза в год. 

Это только часть из того, что мы можем закрепить у себя в Основном законе – а значит всерьез и надолго. И даже неважно, кто будет стоять у руля государства: новые социальные права и выплаты останутся у российского народа. Ничто не мешает нам сейчас грамотно распорядиться своим шансом. 

Причина первая. Поддержка семей с детьми

Первый – и один из важнейших блоков поправок – для детей и семей с детьми. 

Быть родителями – тяжело. Родительство требует от российских семей много сил и средств. Большинству семей нужна поддержка. И эта поддержка должна идти в первую очередь от государства, которое обеспечит защиту и воспитание детей – это его конституционная обязанность. 

Что дадут семьям с детьми поправки в Конституцию? Статус семьи станет выше – приоритет будет отдан семейному воспитанию, отдельно будет прописана поддержка традиционных семейных ценностей, в том числе защита самого понятия брака как союза мужчины и женщины. При этом никто не сможет ущемить и права одиноких родителей с детьми: мама с ребенком, равно как и одинокий папа с сыном или дочкой – это тоже семьи со всеми их правами. 

Логично предположить, что в России будут продолжены программы поддержки семей с детьми и молодых семей, которые планируют заводить ребёнка. Отдельное внимание будет уделено детям, оставшимся без попечителей – государство должно взять на себя роль родителей. 

Потому что дети – наше достояние. И наше будущее. 

Причина вторая. Права трудящихся защитят

Второй блок поправок призван улучшить жизнь работающих. Конституция должна защитить право человека на труд и права трудящихся. 

К этому относится и то, что МРОТ не ниже прожиточного минимума будет закреплен в Конституции, и то, что трудовые отношения «работодатель – работник» будут основаны на принципах «социального партнёрства». Предприниматель больше не должен быть отрицательным персонажем: в Конституции закрепят признание и уважение предпринимательского труда, и поддержку частной инициативы. Это будет на пользу всем нам. 

Причина третья. Государство станет добрее 

Обновлённая Конституция расшифровывает, что такое социальное государство, и Россия должна стать именно таким государством. 

Это гарантированные пенсии по принципу солидарности поколений, индексация которых будет происходить не реже одного раза в год. Это защита на будущее: никакой рост цен никогда не обгонит рост пенсий. Индексироваться будут и другие социальные выплаты, и льготы. 

Отдельно Конституция предпишет оказывать адресную социальную помощь – поддержку от государства должны получать те, кто действительно в ней нуждается.

Причина четвертая. Медицина и здравоохранение.

Конституция фактически закрепит право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания. 

Если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение Конституции. И это принципиально иная ответственность перед людьми и государством. 

Причина пятая. Справедливость. 

Обновлённая Конституция провозглашает новые требования к людям, занимающим самые ответственные должности в стране: Президенту, Председателю Правительства и министрам, губернаторам, сенаторам, депутатам, судьям. 

Это не только запрет на двойное гражданство, но и ограничения по иностранным активам. Это справедливо: если человек хочет служить России – он не может иметь никаких интересов за рубежом.

Причина шестая. Суверенитет. 

Обновлённая Конституция закрепляет суверенитет страны: правовой и территориальный. 

Конституция поставит точку в разговорах о том, что когда-либо Крым, Курилы или любая другая часть России будут отданы другой стране. Отчуждение территории будет недопустимо.

Под запретом окажутся любые действия и призывы, направленные на отчуждение территории. Значит, кто бы ни был президентом страны в будущем, он не сможет начать даже переговоры об отчуждении. 

И ни одно международное соглашение, ни одно решение международного органа не заставит Россию пойти против собственных интересов – устанавливается приоритет Конституции России. 

При этом Россия подтверждает свою приверженность миру и порядку во всём мире – Конституция фактически провозглашает статус страны-миротворца, историческую миссию России по поддержке соотечественников, по защите мира и общечеловеческих ценностей. Россия будет защищать и историческую справедливость – Конституция провозглашает недопустимость фальсификации истории.

Причина седьмая. Стабильность. 

И это, пожалуй, самое необходимое всем нам, потому что это касается всех россиян – взрослых и детей, пенсионеров и молодежь – всех.  

Конституция закрепит все основные достижения России и сделает невозможным откат назад. Кто бы ни встал у руля государства, возвращение «лихих 90-х» с противостояниями и конфликтами будет невозможным. Для этого в обновлённой Конституции пропишут новые полномочия органов власти - это система взаимоконтроля, «защита от дурака». 

Так, назначение силовиков будет происходить только после консультаций в Совете Федерации, Государственная Дума будет утверждать руководство и состав Правительства РФ. Конституционный суд получает возможность заранее заблокировать «антинародные» законы. Стратегия развития страны будет приниматься с учётом мнения регионов – для этого усилена роль Госсовета. Муниципалитеты будут встраиваться в единую систему публичной власти. 

Что мы можем получить в итоге? Конституцию, основанную на трех важных для каждого россиянина понятиях: справедливости, стабильности, суверенитете. Будут обеспечены права детей, работающих, социальные гарантии, медицина и здравоохранение в сочетании с поддержкой науки, культуры и особым внимание к экологии – все то, что позволит каждому человеку думать о будущем и быть спокойным за себя и своих близких сейчас. А в комплексе – сможет обеспечить мирный транзит власти, при котором страна останется сильной и продолжит развиваться вне зависимости от того, как зовут ее президента. 


Новости по теме