Устойчивое развитие Москвы получило международное признание

21 мая 2021 15:48

Устойчивое развитие Москвы получило международное признание

Успешное развитие Москвы в таких сферах как экономика, инновации, здравоохранение, образование, транспорт и безопасность было высоко оценено международными экспертами. Это позволило нашей столице получить сертификат соответствия стандарту ISO 37120-2018 «Устойчивые города и сообщества». Таким образом, Москва теперь соответствует мировым требованиям к уровню жизни и развитию города.

ISO 37120 — международный стандарт, устанавливающий основные показатели качества жизни и оказания городских услуг. В его основе – 68 показателей, которые сгруппированы по 19 отраслям городской инфраструктуры и городского управления. Часть показателей основные, то есть обязательные к представлению для оценки, а часть – вспомогательные, относящиеся к разряду рекомендованных.

Показатели, представленные Москвой, сначала проверили специалисты Международного совета городских данных (WCCD), а затем — независимые эксперты. В результате, наша столица попала в один ряд с такими городами как Лондон, Амстердам, Сидней, Торонто, Дубай, которые уже сертифицированы по этому стандарту. А всего данный сертификат внедрили более 100 городов в 35 странах мира.

Получение сертификата подтверждает статус столицы как одного из самых развивающихся и востребованных городов мира для жизни, бизнеса и путешествий. А также позволяет подать заявку на сертификацию по стандартам ISO 37122-2019 «Умные города» и 37123-2019 «Жизнестойкие города». 

Наличие у города подобных сертификатов учитывается в значимых мировых рейтингах, оценивающих комплексное развитие городов. К примеру, в прошлом году российская столица вошла в пятерку лучших городов мира по версии The World`s 100 Best Cities международного консалтингового агентства Resonance Consultancy, заняв 4 место.  

Регулярное улучшение Москвой своих позиций в международных рейтингах обусловлено изменениями, которые происходят в столице на протяжении последних лет. Эти изменения можно назвать реновацией всех сфер городского хозяйства – транспорт, строительство жилья и социальных объектов, благоустройство, цифровизация и многое другое. За счет этого Москва не просто сократила, но во многом обогнала ряд крупных мегаполисов мира в части формирования комфортной городской среды.


Новости по теме