Закон и порядок: как президентские поправки в Конституцию наладят контроль за руководителями силовых ведомств, прокурорами и судьями

04 февраля 2020 12:10

Закон и порядок: как президентские поправки в Конституцию наладят контроль за руководителями силовых ведомств, прокурорами и судьями

За очевидной социальной направленностью поправок в Конституцию, предложенных президентом Владимиром Путиным, не все услышали, пожалуй, один из самых важных сигналов послания. То, что за российскими силовиками будет усилен контроль. 

Итог ли резонансных дел и расследований, реакция ли на всевластие силовиков, либо необходимость повысить ответственность судей, – важно то, что пробуксовывающую систему пора обновить. И президент ясно дал понять, с чего начать.  

Что надо изменить? 

Президент предложил поправки к Конституции, которые существенно меняют систему госуправления.

Поправка №1. Консультации по кандидатам в силовики: Президент будет консультироваться с сенаторами по кандидатурам будущих федеральных министров и служб, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности.

Как сейчас: силовых министров Президент назначает по представлению премьера, а прокуроров субъектов Федерации – по представлению генпрокурора, согласованному с властями регионов. Президент может назначать силовиков без обсуждений. 

Что предлагается: появится обязательный механизм консультаций, причем по кандидатурам не только министров, но и руководителей спецслужб. Сейчас оборона и безопасность – по Конституции, исключительная прерогатива Президента. По предложению Президента, контроль над силовиками возникнет еще и у Совета Федерации. 

Поправка №2. Прекращение полномочий судей: Совет Федерации по представлению Президента прекращает полномочия судей Конституционного суда, Верховного суда, кассационных и апелляционных судов в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных предусмотренных федеральным конституционным законом случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий.

Как сейчас: прекратить полномочия судьи Конституционного суда Совет Федерации может только по представлению самого Конституционного суда, принятому большинством не менее двух третей голосов судей. 

Лишить полномочий других судей может только Высшая квалификационная коллегия судей. 

Что предлагается: президент получит право самостоятельно инициировать увольнение судей. Совет Федерации получит право отстранять от должности судей ключевых инстанций и влиять на судебную власть. Причем отстранять от должности не только тех судей, которых сам назначает, но и судей кассационных и апелляционных судов.

Поправка №3. Проверка конституционности федерального закона: по запросу президента Конституционный Суд проверяет на соответствие Конституции федеральные законы после их принятия Госдумой и одобрения Советом Федерации, но до вступления в силу. По запросу президента проверяет конституционность законов субъектов РФ до их подписания высшим должностным лицом субъекта РФ.

Как сейчас: КС имеет право проверять только нормативные акты, вступившие в законную силу. 

Что предлагается: КС получает право влиять на принятие законов еще до того, как они начали действовать. Причем речь идет не только о федеральных законах, но и о законах субъектов Федерации. 

Зачем это нужно?

Нам всем, как воздух, нужна прозрачная, справедливая работа правоохранительных и судебных органов. По мнению многих экспертов, то, что прокуроров регионов будут назначать не по представлению генпрокурора, согласованного с властями регионов, а после обязательных консультаций с Советом Федерации, будет способствовать независимости органов региональной прокуратуры.

Если процедура отрешения от должности судей будет проводиться не в узком профессиональном сообществе, а публично, в одной из палат парламента, это тоже будет способствовать повышению открытости процесса для общественности, граждан. И способствовать повышению независимости судей.

А усиление роли Конституционного суда даст возможность фактически отзывать неправовые федеральные законы, ущемляющие права людей. 

И это только начало

Процесс только начался, а к нему уже вовсю подключается вся страна. Идет детальное обсуждение поправок в Конституцию. Каждый день в рабочую группу по внесению изменений в Основной закон поступают новые предложения из регионов. 

Совет Федерации предложил свою поправку: ежегодный отчёт Генерального прокурора РФ о состоянии правопорядка в стране сделать конституционной нормой. И Генеральный прокурор России Игорь Краснов его поддержал.

На встрече с представителями общественности Владимир Путин заявил, что будет принимать решение о том, подписывать ли закон об изменениях в Конституцию, после результатов общероссийского голосования. 

«Нужно, чтобы люди пришли на пункты этого голосования и сказали, хотят они этого изменения или нет, чтобы граждане нашей страны фактически и были той окончательной инстанцией, которая или принимает этот закон о поправках, или отклоняет его», — сказал президент. - И только после того, как люди скажут свое слово, я его подпишу или не буду подписывать». 


Новости по теме