Как технологии в Москве помогают спасать жизни в пандемию

11 февраля 2021 20:25

Как технологии в Москве помогают спасать жизни в пандемию

Москва — один из мировых лидеров по внедрению искусственного интеллекта. Его алгоритмы используют во многих сферах жизни города, в том числе и в здравоохранении. Поэтому российская столица устояла перед вызовами пандемии и пережила пик распространения коронавирусной инфекции намного легче, чем другие мегаполисы.

Единая цифровая платформа

Благодаря уже имеющимся наработкам Москва смогла в кратчайшие сроки создать единую цифровую платформу. Она позволяет вести каждого пациента индивидуально на всех этапах. Система включает данные о заболевших коронавирусом, о тех, кто с ними контактировал, а также о горожанах, уже прошедших вакцинацию.

В основе платформы — единый лабораторный сервис. К нему подключены городские, частные и федеральные учреждения, благодаря чему в Москве есть актуальная база пациентов с подтвержденным диагнозом.

Все результаты исследований сразу фиксируются в электронной медицинской карте. Это достаточно удобно — их могут увидеть как пациенты, так и врачи, которые могут сразу просмотреть историю болезни и назначений.

Еще одна часть цифровой платформы — единый реестр заболевших. Он обеспечивает персонифицированный учет, маршрутизацию и ведение пациентов и доступен всем звеньям системы здравоохранения в режиме реального времени.

В реестр включают всех людей с подтвержденным диагнозом. Это позволяет незамедлительно приступить к лечению пациентов. Если человек находится в тяжелом состоянии, к нему сразу выезжает скорая. Бригада находит наиболее подходящую больницу исходя из данных о наличии свободных коек.

«КТ-калькулятор»

Чтобы оценить степень поражения легких, московские специалисты разработали сервис «КТ-калькулятор». В систему вводят результаты анализа крови, уровень сатурации и данные по общей клинической картине. Если форма поражения легкая, то компьютерную томографию можно не делать. В других случаях пациента госпитализируют, проводят диагностику и начинают интенсивное лечение.

Сейчас доступ к сервису открыт специалистам из разных городов страны. Им воспользовались уже более семи тысяч человек из 70 регионов. Всего с помощью системы прогнозы сделали уже свыше 10 тысяч раз.

Телемедицинские технологии

Для тех, кто лечится на дому, в столице запустили единый городской телемедицинский центр. Его специалисты удаленно наблюдают за состоянием пациентов и дают все необходимые рекомендации. Такое решение позволяет сохранить ресурсы в поликлиниках, поддерживая при этом качество оказания помощи на высоком уровне.

Чтобы отслеживать динамику пациентов с бессимптомным течением болезни, в городе также создали центр сопровождения и мониторинга заболевших. Операторы наблюдают за состоянием жителей и ежедневно направляют результаты в электронную медицинскую карту.

Платформа HUB

Москва активно развивает технологии и делится ими с другими регионами. Так, врачам из других городов уже доступна специальная платформа HUB. Она позволяет специалистам воспользоваться решениями, которые успешно применяются в столице.

Зарегистрировавшись на платформе, врач может загрузить рентгенологическое исследование, а затем дождаться обработки искусственным интеллектом. В среднем анализ данных занимает от одной до двух минут. Сейчас к системе подключились уже около 200 специалистов.

Искусственный интеллект в медицине уже доказал свою эффективность. И если раньше такие решения казались фантастикой, то сейчас они помогают врачам спасать тысячи жизней. Пациенты получают более качественные консультации, а медики могут уделять им гораздо больше времени.


Новости по теме

15/02/2023
1 год назад
type 1
type 2 1

Ведущие вузы страны присоединились к столичному проекту «Банк технологий»

Среди вузовских разработок — система интеллектуального видеонаблюдения, технология беспилотной перевозки грузов и очки виртуальной реальности для обучения работе на дорогостоящем оборудовании

06/02/2023
1 год назад
type 1
type 2 2

В «Московской технической школе» открылась запись на курс по искусственному интеллекту

Сотрудники Сколковского института науки и технологий подготовили образовательные программы, включая моделирование последовательных данных и машинное обучение