100 лучших новых книг: что советуют читать детям и подросткам столичные библиотеки

06 августа 2019 00:00

100 лучших новых книг: что советуют читать детям и подросткам столичные библиотеки

Столичные библиотеки выбрали лучшие детские произведения, изданные в 2018–2019 годах. Список 100 новых лучших книг для детей и подростков составили в рамках программы по популяризации детского чтения. Он создан на основе ежегодного каталога Центральной детской библиотеки имени А.П. Гайдара, который выпускается с 2007 года. С его бумажной версией можно ознакомиться в детских читальнях города.

В топ попали авторы-победители и номинанты литературных премий. Также составители учитывали рейтинги сайтов детской литературы, книжных выставок-ярмарок и мнение читателей. В каталог 2019 года вошли такие произведения, как «Беженец» Алана Грантца, «Ковчег Времени, или Большой побег Рафала из Когда-то в Сейчас через Тогда — и обратно» Марцина Щигельского, «Землеройки и Щелезубы» Антонины Шипулиной и «Мангупский мальчик» Елены Ленковской.

«Идея акции понятна каждому родителю нам бывает непросто разобраться в многообразии современной детской литературы. Именно поэтому московские библиотеки отобрали для нас лучшие новые произведения для детей и подростков», отметил генеральный директор ГБУК города Москвы «ЦБС ВАО» Олег Жаденов.

{image}

Бумажный вариант буклета с новинками детской литературы можно найти в детских библиотеках Москвы, а также в 122 многофункциональных центрах «Мои документы». Брошюра вышла тиражом 60 тысяч экземпляров и оформлена в виде чек-листа, где можно отмечать интересные книги, чтобы затем искать их в магазинах, библиотеках или интернете.

Для удобства читателей список разделен на несколько частей: литература для детей от трех до шести лет, от семи до девяти, от 10 до 13, для подростков от 14 до 16 и от 16 до 18 лет.

Кроме того, с середины сентября по выходным в Центральной детской библиотеке имени А.П.100 лучших новых книг: что советуют читать детям и подросткам столичные библиотекиass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/80b/1300_800_1/80b18a4eacf11c52f4670c86097732cd.jpg" alt="100 лучших новых книг: что советуют читать детям и подросткам столичные библиотеки" />а будут проходить интерактивные занятия, спектакли, встречи с авторами, мастер-классы с художниками-иллюстраторами и чтения лучших книг для детей и подростков. Программа разработана на основе каталога. С ней можно будет познакомиться на сайте Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара после 20 августа.

А еще сотрудники московских библиотек регулярно рассказывают mos.ru о книгах, которые стоит прочитать с детьми, в рубрике «Советы библиотекаря». 

{image}


Новости по теме

23/11/2019
4 года назад
type 1
type 2 18

Один день в московском колледже, или Где осваивают профессии будущего

Что общего между программированием и картиной, как научить робота и лампу взаимодействовать и почему важно внедрять игровые практики в образовательный процесс — в материале <span style="color:red"><span style="color:red">mos</span>.ru</span>.