Дистанционное образование: вклад в будущее

09 ноября 2020 11:41

Дистанционное образование: вклад в будущее

Московскому руководству пришлось сделать выбор между тем, что важнее — здоровье старшеклассников или желание учиться очно. И решение было принято — дистанционное обучение для учеников 6–11-х классов продлили до 22 ноября.

Плюсов больше, чем минусов

Конечно же, такое решение вызвало «бурю» в родительских чатах. Кто-то оказался рад, нашлись и те, кто считает, что качество дистанционного образования крайне низкое, и их дети не смогут усвоить программу. Между тем, эксперты сходятся во мнении, что это не так, сейчас крайне важно вести работу с родителями и учениками, объясняя плюсы дистанционного обучения.

Политолог, публицист Сергей Марков уверен, что нужно как можно чаще сообщать по телевизору и снимать социальную рекламу о том, что дистанционная учеба — это очень важный этап в жизни молодых людей. В современном мире придется работать дистанционно очень много, вне зависимости от того продолжится ли эпидемия или нет.

Современная высокооплачиваемая работа, по мнению Маркова, — это работа дистанционная, поэтому нужно приучаться к этому. Родителей тоже надо этом учить.

«Те, кто научится работать дистанционно, они получают огромный потенциал на будущее. Нельзя рассказывать родителям о том, что дистанционная учеба должна заменить обычную. Нужно говорить, что дистанционная учеба дополняет обычную и она является развитием цифровых коммуникаций», — уверен Марков.

Сергей Марков также заявил, что все знают, что пренебрежение правилами — часть любой молодежной культуры. Подростковое бунтарство — неотъемлемый элемент человеческой цивилизации, поэтому решение столичных властей — единственно верное решение, тем более, когда число заболевших в столице снова растет.

Согласен с ним и коллега — социолог, футуролог Валерия Удалова. Она напомнила, что Китай, лидирующий в мировой экономике, очень много внимания уделяет дистанционному образованию.

«У них огромное население. Как им еще коммуницировать? Дистанционное обучение, к тому же, экономичнее для государства. И сейчас Китай рвется в лидеры, а для этого ему надо быть самым продвинутым. Они с каждым годом завоевывают какие-то новые позиции. У них все в интернете. Вообще, весь мир в интернете. Все новое — там. Давно известный факт, что люди, которые активно пользуются интернетом, они более развиты, лучше разбираются в новых технологиях», — добавила социолог.

Непростой выбор

Президент сообщества родителей Одинцовского округа Московской области Марианна Кристалинская считает, что какие бы фильтры не работали, все равно школа — это большое открытое пространство, где очень много детей, которые могут болеть в легкой, скрытой, форме, являться переносчиками коронавируса.

Продление дистанционки для старшеклассников — мера вынужденная и все это понимают, — считает она.

«Сегодня мы кладем на чашу весов с одной стороны здоровье, а с другой — желание учиться очно. Что из этого более важно? Если руководитель региона принимает решение о том, что на какой-то период надо воздержаться от очного обучения и перейти на дистанционное, то это нужно принимать объективно, без негатива и не думать, что это у нас на всю жизнь. Следует относиться к этому разумно», — добавила Марианна Кристалинская.

Стоит также напомнить, что перевод школьников старших классов в режим удаленного обучения помог значительно сократить темпы роста заболеваемости коронавирусом в Москве. Эта мера крайне эффективна, но при этом не так сильно сказывается на жизни города, как альтернативные, более строгие решения.


Новости по теме

23/11/2019
4 года назад
type 1
type 2 18

Один день в московском колледже, или Где осваивают профессии будущего

Что общего между программированием и картиной, как научить робота и лампу взаимодействовать и почему важно внедрять игровые практики в образовательный процесс — в материале <span style="color:red"><span style="color:red">mos</span>.ru</span>.