Изучить устройство спутников и теорию эволюции: в какие музеи дети могут пойти бесплатно

02 сентября 2019 00:00

Изучить устройство спутников и теорию эволюции: в какие музеи дети могут пойти бесплатно

За два года существования проекта «Музеи — детям» более 520 тысяч школьников и учащихся колледжей бесплатно посетили музеи, галереи и выставочные залы столичного Департамента культуры.

Чаще всего ребята ходили на выставки во время учебного года, однако и в каникулы они находили время, чтобы попасть в музей.

«Когда мы только начинали реализовывать проект, нашей основной целью было сделать посещение музеев привычным видом досуга школьников. Теперь музеи также становятся частью образовательного процесса и учебной программы. Посещать их дети могут как индивидуально, так и с классом, при этом взрослый, сопровождающий группу, также имеет право на бесплатный билет», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский.

Школьники и учащиеся колледжей могут посещать культурные площадки круглый год, в том числе и во время каникул. За день можно бесплатно сходить в несколько музеев, но в каждом из них в течение дня выдают только один бесплатный билет. Тому, кто посетил музей утром, а вечером хочет вернуться, нужно сохранить билет и пройти по нему повторно.

В проекте «Музеи — детям» участвует 91 культурная площадка.

{image}

Всего за два года юные москвичи бесплатно посетили музеи и выставочные залы более 900 тысяч раз. При этом 850 тысяч раз на культурные площадки школьники и учащиеся колледжей прошли, воспользовавшись картой москвича и картой «Москвенок». Попасть в музей можно и по справке из школы, но только если ребенок не получал ни одну из карт, или же они находятся на перевыпуске.

Наибольшей популярностью пользовался Государственный Дарвиновский музей (около 100 000 посещений). В этом музее можно узнать о многообразии флоры и фауны Земли, эволюции животных и происхождении человека. На втором месте — Московский государственный объединенный музей-заповедник, в который входят музеи-заповедники «Коломенское», «Измайлово» и «Люблино» (около 95 тысяч посещений). Замыкает тройку лидеров Мемориальный музей космонавтики — в нем учащиеся побывали около 94 тысяч раз. Там ребята могут познакомиться с историей покорения коИзучить устройство спутников и теорию эволюции: в какие музеи дети могут пойти бесплатноass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/8d6/1300_800_1/8d6e00585f1c7d3bb3705de2194a0998.jpg" alt="Изучить устройство спутников и теорию эволюции: в какие музеи дети могут пойти бесплатно" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/64d/1300_800_1/64de754e547f50561c29d7d8f3f03df3.jpg" alt="Изучить устройство спутников и теорию эволюции: в какие музеи дети могут пойти бесплатно" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/abb/1300_800_1/abb333edc814a993c26e7a77f7f72070.jpg" alt="Изучить устройство спутников и теорию эволюции: в какие музеи дети могут пойти бесплатно" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/d0b/1300_800_1/d0bfe8804255275777e5d4f88325b85c.jpg" alt="Изучить устройство спутников и теорию эволюции: в какие музеи дети могут пойти бесплатно" /> биографиями космонавтов, узнать, как они живут и питаются на орбите, а также изучить устройство ракет-носителей и спутников.

Кроме того, дети часто посещали Государственный музей А.С. Пушкина, галереи объединения «Выставочные залы Москвы» и Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева.

{image}

Как бесплатно попасть в музей

Для того, чтобы бесплатно попасть в музей, ребенку необходимо найти кассу с вывеской «Здесь школьник может получить бесплатный билет». Там надо приложить карту москвича или «Москвенок» к считывающему устройству, если их нет — предъявить справку из школы и получить билет.

Проект «Музеи — детям» был запущен 1 сентября 2017 года по инициативе Мэра Москвы. Сейчас в нем участвуют только площадки столичного Департамента культуры. Планируется, что до конца года к проекту присоединятся пять частных музеев.

Проект совместно разработан столичными Департаментом культуры, Департаментом образования и науки, Департаментом информационных технологий и агентством «Мосгортур». Департамент транспорта города Москвы и ГУП «Мосгортранс» обеспечивают бесплатный трансфер организованных групп до музеев и обратно.

{image}

Как оформить карту москвича для учащегося

Карта москвича выдается всем учащимся школ и колледжей столицы бесплатно. Заявление на выпуск можно подать в режиме онлайн.

Для этого необходимо указать данные документа, удостоверяющего личность будущего держателя карты, его контактные данные, сведения о регистрации и номер полиса ОМС, а также приложить фотографию размером 30 на 40 миллиметров в формате JPEG. Карта будет готова не позднее 30 дней после подачи заявления.

Помимо бесплатного посещения музеев по программе «Музеи — детям» карта москвича дает школьникам и учащимся колледжей возможность льготного проезда на транспорте, записываться к врачу через инфоматы в поликлинике, а также получать скидки в магазинах Москвы.

{image}

Кроме того, карта москвича — это полноценная банковская карта с бесплатным обслуживанием и технологией бесконтактной оплаты. Чтобы воспользоваться такой картой для оплаты покупок, необходимо предварительно активировать банковское приложение.

Также с помощью карты москвича и сервиса «Москвенок» родители могут проверить, как ребенок посещает школу и что покупает на обед. Подробнее об этих возможностях можно прочитать на портале mos.ru.

{image}

Музеи и выставочные залы, доступные для бесплатных обзорных экскурсий в рамках проекта «Музеи — детям»


Новости по теме

23/11/2019
4 года назад
type 1
type 2 18

Один день в московском колледже, или Где осваивают профессии будущего

Что общего между программированием и картиной, как научить робота и лампу взаимодействовать и почему важно внедрять игровые практики в образовательный процесс — в материале <span style="color:red"><span style="color:red">mos</span>.ru</span>.