К юбилею Ивана Бунина: на портале «Узнай Москву» появился новый онлайн-квест

12 ноября 2020 14:32

К юбилею Ивана Бунина: на портале «Узнай Москву» появился новый онлайн-квест

В честь 150-летия со дня рождения классика русской литературы Ивана Бунина портал «Узнай Москву» подготовил новый онлайн-квест. Выполняя виртуальные задания, пользователи познакомятся с интересными фактами из жизни писателя.

«Иван Бунин прожил в Москве более 20 лет. С переезда в столицу началось его вхождение в литературные круги. В своих произведениях он с поразительной точностью подмечал особенности московского быта. Портал “Узнай Москву” приглашает всех желающих не выходя из дома взглянуть на столицу глазами классика, а также узнать много интересного о его жизни и творчестве», — рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий Москвы Сергей Шакрыл.

Игра начинается с вопросов о первых литературных опытах Ивана Бунина. Пользователям нужно ответить, сколько лет ему было, когда в журнале «Родина» опубликовали его поэтические произведения. Также нужно указать, в каком возрасте будущий лауреат Нобелевской премии написал свое первое стихотворение.

В 1895 году в жизни классика произошло важное событие, которое послужило толчком для развития его профессиональной литературной карьеры. Какое именно — тоже необходимо отгадать участникам викторины.

Еще один вопрос квеста посвящен общественному признанию Бунина. Пользователям предстоит ответить, за что в 1909 году писателю второй раз присудили Пушкинскую премию и почему его избрали почетным академиком Санкт-Петербургской академии наук. Для ответа на другой вопрос понадобится вспомнить название произведения Бунина, которое он написал в Москве, но опубликовал уже в эмиграции.

Революцию 1917 года писатель категорически не принял. В ней он видел крушение России. Из-за разницы в политических взглядах Бунин разорвал отношения с Максимом Горьким, а также горячо спорил с Александром Блоком. 5 июня 1918 года Иван Бунин навсегда уехал из Москвы. Один из вопросов игры будет о том, куда писатель отправился вместе со своей женой Верой Николаевной Муромцевой-Буниной.

Вера Муромцева-Бунина. Музей-заповедник «Царицыно»
Вера Муромцева-Бунина. Музей-заповедник «Царицыно»

Несколько пунктов квеста посвящено памятным для Бунина местам столицы, обозначенным в его произведениях. Для того чтобы ответить, нужно будет вспомнить, где жила героиня «Чистого понедельника», на каком из столичных бульваров разворачивается действие новеллы «Митина любовь» и какой московский ресторан описывается в «Речном трактире».

Одно из заданий связано с награждением Ивана Бунина Нобелевской премией по литературе. Он стал первым русским писателем, получившим ее. В заключительном пункте квеста участникам необходимо вспомнить, как выглядит памятник Бунину на Поварской улице и ответить на вопрос, какой предмет держит в руках классик.

Иван Алексеевич Бунин — русский писатель, поэт и переводчик. Он родился 22 октября 1870 года в Воронеже в обедневшей дворянской семье. Учился в Елецкой мужской гимназии, но ушел после четвертого курса. В юношеские годы работал в газетах и канцеляриях, много путешествовал и изучал иностранные языки.

В 1920 году Иван Бунин эмигрировал во Францию, где прожил больше 30 лет. В эмиграции были написаны его лучшие произведения — «Темные аллеи», «Митина любовь», «Солнечный удар», «Жизнь Арсеньева» и многие другие. Первое собрание сочинений Бунина в пяти томах было опубликовано в 1956 году.

Бунин был почетным академиком Императорской академии наук, он дважды получал Пушкинскую премию (в 1903 и в 1909 годах). А в 1933 году стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Иван Бунин скончался 8 ноября 1953 года, похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

«Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по городским достопримечательностям содержит описания более двух тысяч зданий и сооружений, 645 памятников, 324 музеев, 363 улиц, парков и бульваров, сведения о 266 исторических личностях, 137 маршрутах и 71 онлайн-квесте. Например, пользователи могут всей семьей разгадать виртуальный кроссворд по творчеству Александра Пушкина или пройти квест по стихам Пастернака.

Пользователям также доступно одноименное приложение для смартфонов, которое можно скачать в App Store и Google Play.


Источник:  https://www.mos.ru/news/item/81673073/

Новости по теме

23/11/2019
4 года назад
type 1
type 2 18

Один день в московском колледже, или Где осваивают профессии будущего

Что общего между программированием и картиной, как научить робота и лампу взаимодействовать и почему важно внедрять игровые практики в образовательный процесс — в материале <span style="color:red"><span style="color:red">mos</span>.ru</span>.