Сотрудников библиотек научат привлекать добровольцев

18 мая 2021 17:22

Сотрудников библиотек научат привлекать добровольцев

Москва – город отзывчивых и неравнодушных людей. Поэтому в столице активно развивается волонтерское движение, причем в самых разных сферах, включая культуру.

Программа модернизации столичных библиотек началась в 2015 году. В результате библиотеки Москвы превратились из книгохранилищ в современные культурные центры. Теперь – это не только места для чтения, но и конференц-залы, дискуссионные площадки, детские игровые комнаты, коворкинг и многое другое. А главное – в библиотеках проходит огромное количество разнообразных тематических событий, для организации которых нередко привлекают добровольцев.

Участие волонтеров в работе библиотек – это возможность проводить еще больше интересных мероприятий, а для самих добровольцев – новый опыт и полезные знакомства.

Для того, чтобы увеличить количество волонтеров, ресурсный центр «Мосволонтер» подготовил обучающий интенсив «Пять ключей» для сотрудников библиотек. «Пять ключей» – это пять шагов, которые необходимо пройти для формирования волонтерского корпуса библиотеки. В рамках интенсива слушатели познакомятся с видами и принципами волонтерства, узнают, как привлечь добровольцев в практическую деятельность книжных залов, как их подготовить, мотивировать и поощрить, а также смогут завести нужные контакты для реализации совместных проектов.

Участниками данного курса в этом году станут примерно 50 специалистов из 30 библиотек ЮВАО, где волонтерское движение активно развивается уже три года. Мастер-классы, краеведческие экскурсии, лекции и многие другие мероприятия в библиотеках округа с 2018 года проводятся с активным участием добровольцев. К примеру, во время пандемии волонтеры доставляли маломобильным читателям книги на дом.

 

Волонтеры культуры

Стать волонтером в библиотеках столицы может любой желающий старше 14 лет. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте ресурсного центра «Мосволонтер». Добровольцы принимают участие в организации мероприятий, реставрируют книги и восстанавливают книжные фонды.

В конце прошлого года на базе ресурсного центра «Мосволонтер» стартовала программа «Волонтеры культуры Москвы», целью которой является развитие волонтерства в сфере культуры, культурного наследия и гостеприимства.

В этом году программа будет развиваться по следующим направлениям: волонтеры музеев, библиотек, парков, театров, наследия, культурных центров, гостеприимства. Уже открыта регистрация не только для волонтеров библиотек, но и для волонтеров культурного наследия.

Вся информация о волонтерском движении в Москве доступна на сайте «Мосволонтера», а также на страницах организации в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте».


Новости по теме

23/11/2019
4 года назад
type 1
type 2 18

Один день в московском колледже, или Где осваивают профессии будущего

Что общего между программированием и картиной, как научить робота и лампу взаимодействовать и почему важно внедрять игровые практики в образовательный процесс — в материале <span style="color:red"><span style="color:red">mos</span>.ru</span>.