Война и Победа в лицах, историях и стихах. 9 Мая в онлайн-формате

08 мая 2020 17:56

Война и Победа в лицах, историях и стихах. 9 Мая в онлайн-формате

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память — наша совесть.

Она,

Как сила, нам нужна...

Юрий Воронов

Почти семь с половиной десятилетий отделяет нас от 9 мая 1945-го. Эту годовщину мы отметим не совсем обычно, точнее, совсем не обычно. Салют увидим с балконов и по телевизору, с «Бессмертным полком» пройдемся онлайн, выставки посмотрим в соцсетях. Парад сократится до пролета авиации над городом. 

Онлайн-шествие «Бессмертного полка» 

«Бессмертный полк», который в прошлом году только в России собрал больше 10 миллионов участников, проведут онлайн. Видеоролик с фотографиями и именами героев покажут на телеканалах, медиаэкранах и разных онлайн-платформах, в том числе на портале «Бессмертный полк России»

Поделиться историей о своем герое можно и в соцсетях. Видео с рассказом о нем или фото надо опубликовать во «В контакте», «Фейсбуке» или «Инстаграме» с хештегами #бессмертныйполкдома, #мойполкдома и #бессмертныйполк2020. Их соберут на сайт  и интерактивную карту. А 9 мая устроят текстовую трансляцию с семейными историями из соцсетей и новостями о праздновании Дня Победы в России и за рубежом.

О подвиге народа и последнем штурме

Неоценимому вкладу в Победу тружеников тыла Музей Победы посвятил выставку «Подвиг народа» с трехмерными художественными панорамами и декорациями. Здесь можно будет увидеть студию диктора Юрия Левитана, обстановку в Брестской крепости во время ее обороны, деревню в Смоленской области, сгоревшую в оккупацию. Виртуальная экскурсия по экспозиции появится 9 мая в 15:00 на YouTube

{image}

На этом же канале можно «прогуляться» по залам музея и послушать аудиоспектакли, посвященные экспонатам. А 9 мая здесь зазвучат «Катюша», «Смуглянка», «Баллада о матери» и другие военные песни. Начало концерта «Журавли Победы» в 13:00. 

У Музея обороны Москвы в коллекции больше 10 онлайн-выставок. Среди них — «Последний штурм» о Берлинской наступательной операции, «Нам дороги эти позабыть нельзя!» с рисунками ветерана Романа Житкова, «Окна ТАСС. Бой идет святой и правый» с агитационными плакатами. 

О войне из первых уст

Ветераны, внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны становятся участВойна и Победа в лицах, историях и стихах. 9 Мая в онлайн-форматеass="img-responsive" src="/upload/iblock/a18/a187b105abeffc3cad8e8f0aa9ba33b7.png" alt="Война и Победа в лицах, историях и стихах. 9 Мая в онлайн-формате" />прямых эфиров акции «Живая история». Эта история у каждого своя. А вместе они складываются в невероятную историю подвига целого народа. Эфиры идут в «Инстаграме» и «В контакте» до 10 мая. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Великая Отечественная война – это история подвига целого народа, история миллионов семей. И мы хотим рассказать как можно больше о тех, кто помог приблизить Победу. ⠀ С этого дня в прямом эфире мы будем вести рубрику «Живая история». Гости эфиров – ветераны, а также внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны. У каждого – своя история. ⠀ Сегодня о своём прадедушке расскажет Анна Шелепина. Василий Фёдорович Слюсарев прошёл всю войну и был награждён Орденом Красной Звезды. Встречаемся через час, в 18:00! ⠀ #ЖиваяИстория #МолодежьМосквы #ЗачетнаяМосква #ДеньПобеды

Публикация от Молодёжь Москвы (@molodezh_msk)

С заботой об истории

Большая коллекция вещей, связанных с войной, «хранится» в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории». Здесь письма и фотографии, красноармейские книжки и жетоны, кисеты и компасы, часы, шкатулки и даже игрушки. А еще — видеохроника с редкими кадрами не только военных событий, но и жизни тыла, фотографии довоенной столицы, уникальные 3D-экспонаты.

Еще одна онлайн-выставка проекта — «Что помнит Красная площадь о войне?». В нее вошли истории москвичей, документы и фотографии, а также любопытные факты, например о собаках-саперах, голубеграммах, 26-метровом фонтане на Красной площади, секретном оружии Сталина и загадочном исчезновении куска Знамени Победы. 

{image}

Неизвестные герои 

Фото и другие документы покажет и ВДНХ. Музей выставки приготовил к юбилею Победы онлайн-проект «Их было много. Неизвестные герои ВДНХ». Его посвятили 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. 9 мая здесь опубликуют документы о московских ополченцах, защищавших границы города. 

В этот же день можно отправиться на видеоэкскурсию по павильону «Космос» и узнать, как он пережил годы войны и какие экспонаты связаны с героями Великой Отечественной войны, в дальнейшем ставшими летчиками-космонавтами. Ролик опубликуют в соцсетях выставки. В «Одноклассниках» откроют спецпроект «Однополчане» с воспоминаниями ветеранов и историями погибших бойцов, газетными вырезками, посвященными Дню Победы, фотографиями. Здесь же устроят тематическую викторину. 

В День Победы прозвучат отрывки из дневников участников войны. Их можно будет послушать во всех аккаунтах ВДНХ в соцсетях и на сайте. В 12:00 в «Инстаграме» пройдет домашний концерт: солист «Геликон-оперы» Дмитрий Янковский исполнит военные песни.

«Лица войны» и стихи 

Так называемый суровый стиль Игоря Обросова как нельзя лучше подходит к теме новой выставки парка «Зарядье» — «Лица войны». Художник застал войну еще ребенком и создал одно из самых пронзительных высказываний о ней среди мастеров своего поколения. Три его картины — «Москва. Провожая эшелоны», «1941 год. Эвакуация» и «Рубежи под Москвой» — стали центром экспозиции. 

В нее включили и работы учеников легендарной Московской средней художественной школы для одаренных детей, которая открылась в 1939-м. На них — городские улицы, портреты мирных жителей и солдат. 

Своеобразным аккомпанементом к работам художников будут стихи о Великой Отечественной войне. Они прозвучат в исполнении актеров «Мастерской Дмитрия Брусникина». А 9 мая в 12:00 артисты проведут по выставке видеоэкскурсию. Ее покажут в соцсетях парка. 

Фотовыставками и стихами отметят праздник и другие парки. Например, «Красная Пресня» 9 мая в 12:00 предлагает увидеть Великую Отечественную войну глазами фотокорреспондентов, а сад имени Баумана 8 и 9 мая в 20:00 — послушать стихотворения о войне. «Сокольники» устроят тематическую онлайн-экскурсию 8 мая в 14:00, а Измайловский парк — 9 мая в 12:00. Все мероприятия пройдут в соцсетях парков. 

А на страничках Мосгорпарка уже можно послушать, как произведения о войне читают звезды, например телеведущие Елена Ханга и Оксана Федорова, а также дети и подростки. Проект «Парковый стихоговоритель: дети о Победе» собрал больше 2000 видео. Их опубликуют в соцсетях Мосгорпарка до 15 мая. 

Библиотеки и культурные центры к празднику приготовили выставки, лекции, театральные читки и другие мероприятия. Культурный центр «Ивановский» 9 мая в 12:00 проведет исторический квиз, Дом культуры «Гайдаровец» в 17:00 откроет фотовыставку «Война под крылом самолета».

Клуб «Фили-Давыдково» 13 мая приглашает на лекцию-концерт «Танцы Победы». Ее покажут на сайте, а также во «В контакте» и «Фейсбуке» в 15:00. А библиотека имени Фурцевой 15 мая в 18:00 покажет запись театрализованной читки блокадного дневника ленинградской шестиклассницы Гали Зимницкой. 


Новости по теме

23/11/2019
4 года назад
type 1
type 2 18

Один день в московском колледже, или Где осваивают профессии будущего

Что общего между программированием и картиной, как научить робота и лампу взаимодействовать и почему важно внедрять игровые практики в образовательный процесс — в материале <span style="color:red"><span style="color:red">mos</span>.ru</span>.