«Знание. ВДНХ»: как пройдет четвертый зимний сезон образовательной программы

02 декабря 2019 00:00

«Знание. ВДНХ»: как пройдет четвертый зимний сезон образовательной программы

Новый сезон образовательной программы «Знание. ВДНХ» открылся 1 декабря. На протяжении трех месяцев посетителей будут ждать бесплатные лекции известных культурологов, историков, психологов, дизайнеров, финансовых и ИТ-специалистов, а также мастер-классы, концерты, творческие встречи и кинопоказы. Партнерами программы, в частности, стали Русское географическое общество, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Национальный университет «Высшая школа экономики», Московский институт гештальта и психодрамы.

Мероприятия четвертого зимнего сезона пройдут в павильоне «Рабочий и колхозница», «Доме ремесел» и центре славянской письменности «Слово». Выбрать себе лекцию, фильм или спектакль по душе поможет материал Вестника Столицы

Москвоведение и цифровые технологии

Многие мероприятия сезона посвящены истории и архитектуре. Слушатели цикла лекций «Москва многонациональная», который начнется 4 декабря, узнают, как в разное время в городе жилось британцам, французам, немцам, евреям, итальянцам и полякам.

7 декабря начинается цикл лекций Digital moscow. Гостям расскажут, как менялась Москва в условиях цифровых технологий и машинного обучения.

11 января в рамках Дня заповедников и национальных парков состоится лекция «Лосиный Остров — знакомый-незнакомый». Посетителям ВДНХ покажут фильм о национальном парке, снимки животных, сделанные фотоловушками, и объяснят, как связаны писатель Михаил Пришвин и Лосиный Остров. Также гостей ждут показ фильма «Четыре сезона Приокского леса», экологические викторины и мастер-классы, подготовленные при участии сотрудников Приокско-Террасного заповедника.

{image}

Архитектура и дизайн

Участники ридинг-группы «Архитектура ХХ века» прочтут теоретические работы известных архитекторов и обсудят их, проследят за развитием градостроительного искусства с начала ХХ века до наших дней. Занятия начнутся 7 декабря, а проведет их искусствовед и теоретик архитектуры Екатерина Петрова.

Дизайнер Ольга Шахова подготовила необычный цикл лекций «История художественного стекла». Слушатели узнают, где стекло применяли раньше и как используют сейчас в дизайне, архитектуре и искусстве. Первая встреча состоится 11 декабря.

Масштабный цикл лекций «История мирового дизайна» с 14 декабря будет вести искусствовед Марита Мац. Участники узнают о традициях дизайна Италии, США, Японии и скандинавских стран.

Фотография и живопись

4 декабря в центре «Слово» начнутся занятия, посвященные современному анализу фотографии. Под руководством социолога и фотографа Андрея Андреева гости обсудят «большие теории» в области фотоискусства и поделятся собственным опытом.

Арт-дилер Ольга Савич проведет цикл лекций об истории искусства «Возлюбленные великих художников». Слушатели узнают о личной жизни Пабло Пикассо, Василия Поленова, Саль«Знание. ВДНХ»: как пройдет четвертый зимний сезон образовательной программыass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/0cd/1300_800_1/0cd6179f425671738c33646eeb2ad1c4.jpg" alt="«Знание. ВДНХ»: как пройдет четвертый зимний сезон образовательной программы" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/302/1300_800_1/30214d7a6561566d47431b5d7afe961b.jpg" alt="«Знание. ВДНХ»: как пройдет четвертый зимний сезон образовательной программы" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/4dc/1300_800_1/4dcbea1d7c528bacfea6f423106f201f.jpg" alt="«Знание. ВДНХ»: как пройдет четвертый зимний сезон образовательной программы" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/021/1300_800_1/021f721f25d4c89413bd1e3e0e5514f7.jpg" alt="«Знание. ВДНХ»: как пройдет четвертый зимний сезон образовательной программы" />Дали и Анри Матисса. Первую лекцию прочтут 8 декабря.

14 декабря начнется курс занятий, участники которого узнают о работе фотографа в городе, о том, как снимать архитектуру, городские пейзажи, портреты и селфи, а также познакомятся с 11 способами сделать удачный пейзажный кадр.

16 января состоится первая лекция цикла «Из мастерской художника». Слушателям расскажут о педагогической деятельности Ильи Репина. С 1894 по 1907 год он руководил учебной мастерской в Высшем художественном училище при Академии художеств и за это время успел воспитать немало учеников, среди которых Валентин Серов, Борис Кустодиев, Филипп Малявин и Константин Сомов. Об их творчестве расскажет искусствовед Валентина Горлова.

{image}

Карьера, творчество, психология

5 декабря виолончелист-виртуоз, композитор Георгий Гусев проведет дискуссию «Карьера и творчество». Участники поговорят о раскрытии творческого потенциала артистов, перспективах концертного рынка, возможных путях развития музыкантов, композиторов и организаторов фестивалей в России и за рубежом.

С 6 декабря будет проходить цикл лекций «Мозг. Тело. Творчество». Танцевально-двигательный психотерапевт Алена Буренкова расскажет о психологических аспектах движения и танца, о том, как игры и творчество помогают здоровью, а также как разнообразить повседневную жизнь.

{image}

Большой цикл мероприятий подготовил Московский институт гештальта и психодрамы. Сотрудники института расскажут посетителям о социальных ролях, отношениях детей и родителей, скрытых ресурсах личности и победе над ленью, а также проведут психодраматический мастер-класс «Новый год: почему не сбываются мечты» и объяснят, как связаны болезни, стресс и нервное напряжение. Лекции начнутся 21 декабря.

Кинопоказы и спектакли

3 декабря любители кинематографа посмотрят документальный фильм Алексея Головкова «Северный ветер бывает теплым». Он повествует о жизни оленевода Александра — отшельника и философа, который много лет живет один в Якутии, в самом сердце тайги. Александр мечтает отправиться в кругосветное путешествие, увидеть Тибет, Рим, Австралию. Но пока что олени, природа и мечта — все, что у него есть. Показ пройдет в рамках кинофестиваля «Путешествие по России — 2019».

С 8 декабря на ВДНХ начнутся «Скандинавские киновоскресенья». Участникам покажут норвежский фильм «Доктор Проктор и его волшебный порошок» (12+), шведскую картину «За голубыми небесами» (12+) и финский фильм «Сердце льва» (16+), а также проведут уроки норвежского, шведского и финского языков.

{image}

А 25 января театр «Велосипед» организует квартирник ко Дню студента. Участники в компании с актерами и музыкантами почитают стихи Сергея Гандлевского, Геннадия Шпаликова, Леонида Филатова, Александра Башлачева, Бориса Рыжего, Иосифа Бродского и других поэтов, а также споют песни известных рок-групп.

Немного музыки

Коллектив Estroquartet подготовил цикл лекций-концертов «Вокруг света с квартетом». Первая встреча пройдет 30 января. Артисты покажут, как народная музыка нашла отражение в творчестве великих композиторов.

Серию лекций о музыке также представит композитор-неоклассик Виктор Осадчий. Он познакомит гостей с историей и эволюцией звука. Цикл продлится с 17 декабря до 1 марта.

Дед Мороз и мюкли: детская программа

21 декабря юных посетителей ВДНХ ждет кукольный спектакль «Рождество в домике Петсона». Его поставила художница из Санкт-Петербурга Ксения Гагарина. Она же сделала кукол: котенка Финдуса и мюклей — текстильных чердачных кукол, пропитанных корично-ванильно-кофейной смесью. Куклы приятно пахнут и поднимают настроение.

Также детей ждет литературно-музыкальный цикл «Сказки с квартетом». Актеры-чтецы в сопровождении фортепианного квартета имени М.М. Ипполитова-Иванова 25 декабря представят сказочную музыкальную постановку «Разговоры на елке» (6+) по произведениям Евгения Клюева, а 4 января — спектакль «12 месяцев» (6+) по мотивам сказки Самуила Маршака.

28 декабря ребята увидят спектакль «Письмо Деду Морозу». Это история о двух сестрах, которые мечтают о домашнем питомце, но никак не могут решить, кого именно им попросить в подарок на Новый год.

5 января во время интерактивного спектакля «Новогодние посиделки с Ежиком и Медвежонком» дети своими руками сделают елочные игрушки, а затем вместе с героями отправятся в лес за елкой, помогут растопить самовар сосновыми шишками и споют веселые песни.

А 7 января юных зрителей ждет рождественский спектакль «История одного чуда». Ребята отправятся на две тысячи лет назад и познакомятся с евангельской историей о рождении Иисуса Христа.

Впервые в рамках образовательной программы актриса и режиссер Алиса Гребенщикова подготовила серию интерактивных диафильмов-сказок для детей. Первый из них — «Вместе с Пеппи» — покажут 20 декабря. А взрослых поклонников творчества актрисы ждет авторский цикл «Амазонки поэзии» — о самых ярких женщинах-поэтах XX века, писавших на русском языке. Программа начнется 13 декабря.

Образовательная программа «Знание. ВДНХ» проходит с 2016 года. За четыре летних и три зимних сезона около 65 тысяч человек посетили свыше 1150 лекций, мастер-классов, творческих встреч, языковых занятий и концертов.

{image}

Подробнее об этих и других событиях программы «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте проекта.


Новости по теме

23/11/2019
4 года назад
type 1
type 2 18

Один день в московском колледже, или Где осваивают профессии будущего

Что общего между программированием и картиной, как научить робота и лампу взаимодействовать и почему важно внедрять игровые практики в образовательный процесс — в материале <span style="color:red"><span style="color:red">mos</span>.ru</span>.