Катастрофа с лекарствами 2019 года: как удалось разрулить ситуацию

16 января 2020 20:44

Катастрофа с лекарствами 2019 года: как удалось разрулить ситуацию

Одна из самых скверных ситуаций прошлого года случилась в сфере госзакупок лекарств. Фактически, произошла катастрофа, которую ощутили на себе люди в разных регионах, и ликвидировать ее пришлось президенту России.

 

Из аптек и больниц стали пропадать лекарства. Причиной дефицита стал срыв десятков тысяч тендеров и аукционов на закупку лекарств по льготным ценам. Производителям лекарственных препаратов участвовать в аукционах оказалось невыгодно, и они не подавали заявки на участие. Другой бедой стала затянувшаяся из-за бюрократов перерегистрация ряда препаратов зарубежных производителей. 

 

Поставки лекарств оказались (процитируем Владимира Путина) «фактически сорванными, и некоторые чиновники позволяли себе рассуждать так, будто речь шла о закупке канцтоваров». В президентском послании Владимир Путин сказал, что должен быть оформлен единый регистр получателей препаратов, которые предоставляются бесплатно или со скидкой. Президент попросил правительство в кратчайшие сроки отладить работу так, чтобы люди, особенно родители больных детей, больше не оказывались в безвыходной ситуации, когда нужные лекарства невозможно легально достать.

 

А ведь можно было наладить поставки и принять меры, которые бы помогли людям. Например, власти Москвы успели принять программы, которые защитили больных, получавших льготные жизненно важные препараты. В частности, средства для лечения диабета (особенно это стало актуально, когда прекращать поставки начали производители инсулина) и такого страшного и дорогого для терапии заболевания как муковисцидоз. С 1 марта 2019 года при отсутствии нужного лекарства в центре медицинского обеспечения, пациент мог получить денежную компенсацию и купить лекарство сам. За первые полгода таким образом московскими властями была компенсирована покупка 12019 упаковок лекарств. Сумма компенсаций за полгода составила около 230 млн рублей.

 

Еще одно важнейшее направление – лекарственная терапия в современной онкологии. Москва в 2019 году стала первым регионом России, который перешел на новые федеральные рекомендации по лечению 6 самых распространенных видов рака. За 11 месяцев 2019 года для 49 769 пациентов в Москве были закуплены лекарственные препараты на сумму почти 14 млрд рублей – среди них такие новейшие препараты, как ипилимумаб, темсиролимус, пембролизумаб и осимертиниб. Появление этих препаратов открыло перспективы для продления жизни и даже возможности полного выздоровления многих пациентов, которые еще несколько лет назад считались бы неизлечимо больными. В 2020 году Москва расширяет программу – в нее включат препараты для лечения еще 4 видов рака.

 

Теперь удачный опыт столицы наверняка пригодится и другими регионам. Хотя по итогам 2019-го стало очевидно: конечно, лучше быть здоровым, чем больным, но если уж случилась хворь, то лечить ее лучше, конечно, в Москве.


Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств