Онлайн-НКО: как некоммерческие организации продолжают помогать людям

20 апреля 2020 00:00

Онлайн-НКО: как некоммерческие организации продолжают помогать людям

В условиях самоизоляции некоммерческие организации (НКО), раньше нацеленные в основном на очное взаимодействие, активно осваивают новые способы оказания помощи. Благодаря современным технологиям они не только оказывают своим подопечным необходимую помощь, но и предлагают новые возможности для творчества, развития и обучения всем москвичам.

Уроки и мастер-классы для особенных детей и подростков

В дистанционном формате проходят занятия в центре лечебной педагогики «Особое детство». Для детей с особенностями развития, которые раньше посещали центр, очень важно не прерывать обучение. Поэтому теперь ребята вместе с педагогом рисуют, лепят и делают поделки онлайн. Чтобы заниматься в центре, необходимо записаться на первичный прием. Ехать никуда не придется: специалисты проведут встречу в дистанционном формате, дадут рекомендации по развитию ребенка и занятиям в центре.

Департамент труда и социальной защиты населения вместе с Московской городской ассоциацией детей-инвалидов и центром реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» запустил новый проект онлайн-поддержки родителей детей с аутизмом и другими особенностями развития. Родителям расскажут о специфике социального взаимодействия у особенных детей и научат справляться с собственной усталостью и утомлением. Для детей запланированы уроки с логопедом, занятия по физкультуре и игровому взаимодействию и многое другое. Расписание мероприятий можно посмотреть на сайте. Чтобы присоединиться к онлайн-уроку, достаточно перейти по ссылке в описании. Видеоконференцию можно смотреть прямо в браузере или скачать специальное приложение.

{image}

Фонд «Благо дари миру» запустил онлайн-школу волонтеров «Невидимые крылья». В ней ребята, в том числе с особенностями здоровья, учатся журналистике, фотографии, языку жестов. Эти знания пригодятся им, чтобы общаться со слабослышащими людьми, брать у них интервью, рассказывать об их жизни. Чтобы подать заявку на обучение, нужно заполнить форму или написать на электронную почту фонда: [email protected].

Не прекращают свою работу и узкопрофильные некоммерческие организации. Онлайн-занятия проводит детская следж-хоккейная лига, где играют дети с ограниченными возможностями. Каждый будний день в 11 часов утра ее подопечные выходят на онлайн-зарядку. АНО «Школа волшебства» организовала для своих учениц, юных гимнасток с синдромом Дауна, онлайн-тренировки. Фонд «Подсолнух» открыл дистанционный клуб для подростков с первичным иммунодефицитом. А подопечные фонда «Гольфстрим»&nbОнлайн-НКО: как некоммерческие организации продолжают помогать людямass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/cfd/1300_800_1/cfd940022490e2f33caea01366d8baf1.jpg" alt="Онлайн-НКО: как некоммерческие организации продолжают помогать людям" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/b67/1300_800_1/b6786fac2ea0a6e9938dcd78cb84558d.jpg" alt="Онлайн-НКО: как некоммерческие организации продолжают помогать людям" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/524/1300_800_1/52478658ade54f60506ca3305155d111.jpg" alt="Онлайн-НКО: как некоммерческие организации продолжают помогать людям" /> записали онлайн инклюзивный спектакль «Сны Алисы». Все репетиции проходили дистанционно, все актеры, режиссер и зрители подключались прямо из своих квартир.

Йога и здоровый образ жизни для людей старшего возраста

НКО «Йога практика» проводит для москвичей старшего поколения онлайн-уроки. Здесь также устраивают специальные занятия для больных рассеянным склерозом и раком молочной железы. Нагрузка подобрана с учетом всех возрастных особенностей и заболеваний. Во время урока можно не только выполнять асаны вместе с преподавателем, но и задавать вопросы. Присоединиться к прямому эфиру может любой желающий, расписание онлайн-занятий есть на сайте организации, они отмечены значком «Бесплатно». Кроме того, уроки доступны в записи еще в течение месяца после даты проведения.

На сайте фонда «Милосердие» можно найти комплекс упражнений по суставной гимнастике, который можно выполнять вместе со своими родными. Простые упражнения подходят даже тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. Видеоурок, записанный в рамках волонтерского марафона «Врозь, но вместе», поможет снять напряжение, усталость и сохранить активность.

{image}

Москвичам старшего возраста также может быть полезен проект «Школа здоровья». На сайте есть рецепты блюд, энциклопедия полезных продуктов, статьи и лекции о том, как выстроить свой рацион так, чтобы усилить естественный иммунитет организма и обойтись без лишних лекарств. Материалы подобраны с учетом особенностей возрастных изменений — замедленного метаболизма, сниженного аппетита и возможных побочных эффектов от лекарств.

Семейные мультфильмы и здоровое питание: пять онлайн-проектов столичных НКОДома лучше: как волонтеры помогают пожилым москвичам

Онлайн-реабилитация и психологическая помощь

Специалисты НКО продолжают отвечать на вопросы по горячим линиям, а также запускают новые сервисы. Например, фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ» организует видеоконсультации врача-эрготерапевта. Он выходит на связь с семьями и дает им конкретные советы по двигательной реабилитации больных. Для записи необходимо позвонить по телефону: +7 (800) 707-52-29.

Благотворительный фонд «Свет в руках», который оказывает психологическую помощь родителям, потерявшим ребенка, вместо очных встреч теперь проводит вебинары. Помимо этого, психологи фонда запустили специальную программу помощи медицинским работникам. Общение проходит в онлайн-формате, можно выбрать наиболее удобный способ — переписку, аудио- или видеосвязь. Медикам помогают бороться со страхами, тревожностью и профессиональным выгоранием. Чтобы получить консультацию специалиста, достаточно выбрать форму поддержки — групповую или индивидуальную, — указать удобное время и способ связи, заполнив форму на сайте

{image}

Центр «Насилию.нет» продолжает дистанционно оказывать помощь пострадавшим от домашнего насилия. Каждый понедельник в 19:00 психологи центра проводят онлайн-встречи группы поддержки, которые помогают жертвам справиться со страхом и тревожностью. Узнать, как получить психологическую и юридическую помощь, можно, позвонив по телефону: +7 (495) 916-30-00 или написав на адрес электронной почты: [email protected].

Продовольственные наборы и поддержка нуждающихся

Существуют проекты, перевести которые в онлайн-формат невозможно. Некоммерческие организации реализуют их с учетом правил, установленных Правительством Москвы, и рекомендаций врачей. Зачастую именно деятельность таких НКО позволяет нуждающимся сохранять режим самоизоляции.

Например, благотворительный фонд «Русь» собирает продовольственные наборы для одиноких пожилых людей, находящихся дома. В акциях фонда принимают участие крупные ретейлеры, а также неравнодушные горожане. Так, на сайте проекта «Корзина доброты» можно сделать продуктовое пожертвование или оплатить покупку корма для животных в приютах.

Сбор продуктов для нуждающихся продолжает проект «Дари еду!». В контейнерах с логотипом акции, установленных в супермаркетах, москвичи могут оставлять непортящиеся продукты, которые затем передадут нуждающимся.

Наряду с финансовой поддержкой некоммерческим организациям постоянно требуется помощь специалистов из самых разных сфер. Так, на сайте проекта ProСharity можно найти задания более чем от 300 НКО, выполнить которые смогут профессионалы своего дела. Например, здесь могут попросить перевести или написать статью, разработать дизайн сувенирной продукции или доработать сайт организации. На портале есть задания для ИТ-специалистов, финансистов, юристов, фотографов, копирайтеров и представителей многих других специальностей. За работу можно получить баллы, а затем обменять их на бонусы от партнеров: доступ в онлайн-кинотеатр, скидки на образовательные курсы, электронные книги или билеты в театр.

{image}

А еще можно помочь детям из детского дома найти семью. Все, что для этого нужно, — зарегистрироваться на сайте фонда «Измени одну жизнь», выбрать видеоанкету ребенка и поделиться ею в социальных сетях. Чем больше людей увидят анкету, тем выше шансы детей на усыновление.

Кроме того, сейчас особенно остро стоит вопрос подбора волонтеров, помогающих людям, которые находятся в самоизоляции. Для москвичей, готовых присоединиться к таким добровольцам, создали специальную платформу. Здесь также ждут представителей различных специальностей, которые могли бы присоединиться к волонтерскому движению дистанционно.


Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств