Президент утвердил рекордные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны

07 февраля 2020 20:21

Президент утвердил рекордные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны

Владимир Путин распорядился о единовременных выплатах ветеранам Великой Отечественной войны к 75-летию Победы. Указ главы государства был опубликован в пятницу, 7 февраля, на официальном сайте Кремля 

Согласно тексту указа, в апреле-мае 2020 года единовременную выплату получат граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, а также Латвии, Литве и Эстонии. Ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей и гетто, вдовы и вдовцы военных, погибших во время Великой Отечественной, финской войны и войны с Японией, вдовы и вдовцы умерших инвалидов и ветеранов войны получат 75 тысяч рублей. 

Труженики тыла, проработавшие в период ВОВ не мене шести месяцев и совершеннолетние узники концлагерей и гетто, получат по 50 тыс. рублей.  Таким образом, президент выполнил данное им 18 января на встрече с ветеранами и членами патриотических общественных объединений обещание. Единовременные выплаты к 75-летию Победы являются рекордными по размерам – в прошлые годы ветераны и инвалиды войны получали ко Дню Победы разовые выплаты размером в 10 тысяч, а труженики тыла –в 5 тысяч. 

24 января глава Пенсионного фонда России Максим Топилин заявил, что всего на единовременную выплату участникам ВОВ планируется потратить 60 млрд рублей. По данным на апрель 2019 года на территории России проживали 1 миллион 280 тысяч инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны (а также приравненных к ним категорий) и более 760 тысяч тружеников тыла. Еще несколько тысяч ветеранов, инвалидов ВОВ и тружеников тыла проживает в странах Балтии. Весной 2019 года Общественная палата Российской Федерации провела исследование, согласно которому положение ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в Латвии, Литве и Эстонии было признано худшим в мире. Они не имеют никаких надбавок и льгот.

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 


Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств