Путин добавил денег малообеспеченным семьям с детьми. Какие еще выплаты можно получить семья в Москве?

16 января 2020 18:45

Путин добавил денег малообеспеченным семьям с детьми. Какие еще выплаты можно получить семья в Москве?

Владимир Путин обозначил важные решения в поддержку демографии в России. Одна из них – помощь тем малообеспеченным семьям, у которых есть дети от 3 до 7 лет. Таких семей в стране много. Ведь с маленьким ребенком надо постоянно сидеть, и чаще всего получается такая картина: папа работает, мама присматривает дома за сыном или дочкой. На зарплату папы приходится жить всем троим.

Поэтому в 2020 году для таких семей (если на человека в среднем приходится доход меньше прожиточного минимума) вводится доплата в среднем 5500 рублей на ребенка. А если это окажется недостаточным, то с 2021 года будет в два раза больше – 11 000 рублей. Неплохое подспорье для семей.

А как с пособиями в Москве? На какие выплаты семьи с детьми могут рассчитывать в столице? 

Сейчас в Москве родители детей, нуждающиеся в социальной поддержке, каждый месяц получают городскую выплату на каждого ребенка с его рождения до 18 лет. На ребенка в возрасте от трех лет и до его совершеннолетия выплата составляет 4 224 рубля в месяц. А на детей одиноких родителей, детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, и детей военнослужащих по призыву – положено по 6 336 рублей.  К этим деньгам надо прибавить еще ежемесячную компенсацию в связи с ростом стоимости жизни (792 рубля).  Эти два пособия – федеральное и московское – составят в 2020 году в столице для малообеспеченных родителей детей от 3 до 7 лет сумму в районе 10-13 тыс. рублей ежемесячно. 

Как еще поддерживают семьи с детьми в столице? С 2019 года в Москве запущен пилотный проект по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми. Город помогает родителям бесплатно выучиться по востребованной специальности или компетенции, устроиться на работу, платит стипендию весь период обучения, устраивает на это время детей в группы кратковременного пребывания, а летом – в детский лагерь по программе «Московская смена», помогает с оформлением социальных выплат, консультирует по финансовым вопросам, вплоть до информирования о выгодных акциях и скидках в магазинах. Желающим помогает открыть свой семейный детский сад. Все для того, чтобы семьи преодолели обычные бытовые сложности, которые часто встречают люди с маленькими детьми на руках. 


Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств