Радость велосипедиста: как Москва готовится к весеннему сезону

18 марта 2021 19:32

Радость велосипедиста: как Москва готовится к весеннему сезону

Кататься на велосипеде или электросамокате, осваивать новые городские веломаршруты, гулять в парке, ежедневно делать онлайн-зарядку и регулярно и совершенно бесплатно заниматься йогой, фитнесом или танцами онлайн с тренерами, известными спортсменами или звездами – все эти возможности есть теперь у каждого москвича. Что делает Москва для того, чтобы ее жители могли стать более активными и здоровыми?

Поехали кататься: 900 километров велодорожек и 7 тысяч велосипедов в прокате

По статистике, те, кто регулярно проводят свое свободное время, катаясь на велосипеде, на 70% реже болеют гриппом и простудой. В Москве таких людей с каждым годом становится все больше.

Стать велоактивистами в столице несложно: мест, где удобно кататься – полно, общая протяженность велодорожек в Москве составляет сегодня более 900 км, а покупать велосипед необязательно, в городе создана обширная сеть велопрокатных станций.

Как только начнется полноценный велосезон (что зависит в первую очередь от погоды), к услугам москвичей будут 662 пункта проката, где их будут ждать 6,5 тысяч велосипедов. Сама по себе система московского велопроката очень удобна. Правила регистрации понятны, взять велосипед в прокат легко, а сдать проще простого.  

Только за прошлый год услугой велопроката москвичи воспользовались 5,7 миллиона раз, еще около двух миллионов поездок было совершено на самокатах. Которых в столице станет еще больше – московский велопарк пополнят четыре тысячи электросамокатов. А также – еще 500 велосипедов и 500 электровелосипедов. Как сообщил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, по всей Москве откроется еще 67 новых прокатных станций – и, если повезет с погодой, то это произойдет насколько возможно раньше.

{image}

Возобновятся велофестивали

С возвращением тепла в Москву вернутся и велосипедные фестивали. Если в столице не будет сложностей с коронавирусом, то первый весенний фестиваль пройдет уже 23 мая. А там и до других останется рукой подать - летний ночной запланирован на 10 июля, осенний — на 5 сентября, а зимний — на 12 декабря.

19 мая 2019 года московский велофестиваль собрал более 40 тысяч участников, а в 2020 году по понятным причинам массовые заезды по улицам Москвы не организовывались. Что-то заставляет предположить, что в нынешнем году на улицы Москвы выйдет еще больше велосипедистов.

Тем более, в Москве много делают для того, чтобы велоспорт стал еще популярнее. В городе прокладывают новые велодорожки, организуют временные велополосы – их протяженность составит до 100 километров. Такие дорожки обещают обустроить в районах Академический, Марьино, Отрадное и Строгино. Кроме того, в Москве планируют развивать проект «Зеленое кольцо». Кроме того, в Москве в 2021 году откроется еще Радость велосипедиста: как Москва готовится к весеннему сезонуass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/9e8/1300_800_1/9e862da04c2405458ca0b3242f4713fc.png" alt="Радость велосипедиста: как Москва готовится к весеннему сезону" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/a63/1300_800_1/a639809937c89bab360cf00f80c0d4b4.png" alt="Радость велосипедиста: как Москва готовится к весеннему сезону" />парковок для личных велосипедов.

{image}

«Спортивные выходные»: на фитнес со звездой

Заниматься спортом в столице вообще удобно всем, не только велосипедистам. Еще один отличный способ стать здоровее – тренироваться под руководством профессиональных тренеров, спортсменов и селебрити. Это можно делать в Москве совершенно бесплатно при помощи онлайн-проекта «Спортивные выходные». С 1 марта открыт уже третий его сезон.  

«Такой формат полюбился горожанам: тренировки второго сезона проекта набрали более 130 тысяч просмотров», — рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Проект впервые был запущен в 2020 году в рамках программы «Здоровая Москва». Осенью он перешел в удобный онлайн-формат, и с тех пор тренироваться с профессиональными наставниками можно хоть дома, хоть у себя во дворе. Выбрать нужный формат тренировки можно на сайте: предлагаются Zoom-тренировки (групповые занятия с тренером, который следит за ходом упражнений, по выходным), тренировки на YouTube-канале с тренерами, спортсменами и приглашенными звездами (видео доступны в любое время, а количество мест не ограничено), утренние зарядки по будням в 7 утра и online-зарядки на YouTube-канале продолжительностью 15 минут. Ближайшие занятия запланированы на 20 марта – тренеры проведут тренировки по йоге, Soft Fitness, танцевальному миксу.

К «Спортивным выходным» уже присоединялись Алексей Ягудин, Анна Семенович, Яна Чурикова, Елизавета Туктамышева и другие. Москвичи могут даже сами выбрать, кого из знаменитостей пригласить для участия в проекте. Для этого нужно проголосовать на портале «Активный гражданин».

Как присоединиться к Zoom-тренировкам? Заполнить анкету участника самостоятельно или с помощью сотрудников столичных центров госуслуг. В 10 офисах установлены специальные инфоматы «Спортивные выходные», с помощью которых можно выбрать вид фитнес-тренировки. И вперед, к здоровью, радости и хорошему самочувствию!

{image}


Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств