Региональные сельхозпроизводители обеспечат российские школы горячим питанием

29 января 2020 18:51

Региональные сельхозпроизводители обеспечат российские школы горячим питанием

Владимир Путин поручил правительству и региональным органам исполнительной власти обеспечить учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием. До 1 сентября 2023 года планируется создать соответствующую инфраструктуру для организации питания, а также наладить поставку качественных продуктов в школы. Для обеспечения школьных столовых продовольствием президент предложил закупать местные продукты.

«Те, кто занимается местными продуктами, у них сразу появляется рынок сбыта, закольцевание происходит, таким образом надо организовать и в других местах», - сказал Президент России на встрече с общественностью Липецкой области.

На данный момент бесплатным горячим питанием обеспечены школьники 1-4 классов в Москве. Теперь будут уверены, что их детей покормят в школе, мамы и папы по всей России. Также, возможность поставки продуктов для учреждений образования, наверняка порадует сельхозпроизводителей по всей стране  – ведь использоваться будет для этого, в первую очередь, продукты региональных производителей. 

Переход на новую систему будет проходить поэтапно. Первый доклад, касающийся этой темы, правительство должно предоставить главе государства до 1 сентября 2020 года.

Поставки продуктов для школ наверняка заинтересуют не только уже существующие региональные предприятия, которые получат новые рынки сбыта, но и тех, кто планирует входить в этот бизнес. Понятные правила игры, возможность планировать объемы поставок, исходя из гарантированного государством сбыта – все это положительно скажется на развитии отечественного сельского хозяйства.

{image}

Российское сельское хозяйство, благодаря оказываемым государством мерам поддержки отечественного производителя, с 2014 года является наиболее быстро развивающейся отраслью отечественной экономики. В 2019 году рост объемов сельскохозяйственного производства в РФ составил 2%.  Одна из важнейших задач, которую ставит российское государство перед сельхозпроизводителями – обеспечение продовольственной безопасности страны. 

По итогам 2018 года, российские производители обеспечивали страну зерном и зернобобовыми культурами на 99,4% (в доктрине продовольственной безопасности страны содержалось требование обеспечивать на 95%). Сахаром обеспечивали на 95,7% (при требовании 80%). Мясо и мясопродукты на прилавках – российское в 92,8% случаев (требование – 85%). Растительное масло – на 81,5% (требование – 80%). Почти выполнена норма по картофелю – на 94,7% он от российского производителя, а надо, чтобы на 95%. Доля отечественного молока и молочных продуктов на рынке составляет 80-82%, и ее предполагается увеличивать, а с тепличными овощами есть проблема – российское сельское хозяйство закрывает потребность в них всего на 53%, а по томатам – только на 40%. Хотя за последние годы доля импортных помидоров сократилась в два раза, то есть, и в этой сфере есть зРегиональные сельхозпроизводители обеспечат российские школы горячим питаниемьный рост.

27 декабря 2019 г. Владимир Путин утвердил новую Доктрину продовольственной безопасности России до 2030 года. Фактически государство приняло решение о поддержке и защите отечественных производителей сельхозпродукции еще на десять лет. Поставки горячего питания в школы для местных производителей – очевидная мера, которая будет способствовать росту российского сельского хозяйства.

 


Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств