С доставкой в школу или колледж: как оформить соцкарту учащегося

14 ноября 2019 13:57

С доставкой в школу или колледж: как оформить соцкарту учащегося

Срок ее изготовления составит не более 30 календарных дней.

Оформить социальную карту учащегося можно на mos.ru. Заявление подается во вкладке «Услуги». В подразделе «Образование» нужно выбрать «Среднее общее» или «Среднее специальное и профессиональное» и перейти к услуге «Социальная карта учащегося».

Необходимо будет указать паспортные данные, сведения о прописке, номер полиса обязательного медицинского страхования и прикрепить фотографию. Получить готовую карту можно в учебном учреждении. Срок ее оформления составляет не более 30 календарных дней.

За детей младше 14 лет заявление на получение соцкарты подает родитель или законный представитель. Москвичи в возрасте от 14 до 18 лет могут оформить ее как самостоятельно, так и с помощью родителей или законного представителя, а учащиеся старше 18 лет — только самостоятельно.

Те, кто учится в частных школах или федеральных колледжах, а также иностранные граждане могут подать заявление и получить готовую карту в центрах госуслуг «Мои документы».

С помощью соцкарты школьники и студенты колледжей могут получать льготы на проезд в общественном транспорте, бесплатно посещать музеи в рамках проекта «Музеи — детям», записываться к врачу в киосках ЕМИАС во всех поликлиниках города, а также пользоваться системой «Проход и питание». С 1 сентября по 15 июня льготы на проезд по социальной карте действуют и на пригородных электричках на территории Москвы.

Всего на mos.ru доступно более 250 электронных услуг и сервисов, 13 из которых относятся к разделу «Образование». Среди них получение результатов школьной олимпиады и результатов ГИА (ЕГЭ), доступ к электронному дневнику и к информации о посещении и питании ребенка в образовательном учреждении.


Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств