15 ответов на вопросы о программе реновации

08 октября 2019 00:00

15 ответов на вопросы о программе реновации

Где можно найти информацию о программе реновации

Существует несколько источников, из которых можно получить необходимую информацию о программе реновации. Среди них:

— официальный сайт Мэра Москвы;

— телефон единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77;

— сайт Фонда реновации;

— сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

На нашем сайте есть отдельный проект, где собрана вся информация, касающаяся программы. Здесь можно найти ответы на большинство возникающих вопросов.

Жители домов, расселение которых уже началось, также обращаются в центры информирования по переселению. Они открываются в день начала расселения.

Собрали ответы на вопросы, которые горожане задают чаще всего.

{image}

Ответы на самые популярные запросы на mos.ru

На каких условиях будут переезжать жители муниципальных квартир?

Те, кто живет в неприватизированных квартирах, получают жилье на тех же основаниях, что и остальные участники программы реновации. При этом новую квартиру можно при желании оформить сразу в собственность или заключить на нее договор социального найма. Каждый решает сам, какой вариант будет для него удобнее.

Что, если у квартиры несколько собственников?

15 ответов на вопросы о программе реновацииass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/9fb/1300_800_1/9fb30c5dfdb1c9a689402419c3586857.jpg" alt="15 ответов на вопросы о программе реновации" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/83a/1300_800_1/83af9ae24e129e6a0b93d6848cdb1830.jpg" alt="15 ответов на вопросы о программе реновации" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/4e7/1300_800_1/4e723e8dfb7dda97f172fe0655e7aec4.jpg" alt="15 ответов на вопросы о программе реновации" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/cf3/1300_800_1/cf30e3dfd629668a8585b609996ba690.jpg" alt="15 ответов на вопросы о программе реновации" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/706/1300_800_1/706b6cb546c8c6eee1bc03f52ae78cc3.jpg" alt="15 ответов на вопросы о программе реновации" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/600/1300_800_1/60043e01b3f604422c2f30d25bf1f553.jpg" alt="15 ответов на вопросы о программе реновации" />ком случае новая квартира будет оформлена в аналогичных долях, как и старая квартира.

Дадут ли мне квартиру, если я собственник, но зарегистрирован и живу в другом месте?

Да. Если вы собственник жилья, то не имеет значения, где вы проживаете и зарегистрированы.

Влияет ли ипотека на получение новой квартиры?

Нет. Владельцы квартир, находящихся в залоге у банка, переезжают на общих основаниях. Так что срочно искать средства на закрытие ипотечного кредита не нужно. Банк возьмет в залог новую квартиру вместо старой, на сумму кредита это не повлияет.

{image}

О переезде жителей коммунальных квартир и очередников

Каковы условия переезда для жителей коммунальных квартир?

Жильцы коммунальных квартир (то есть занимающие отдельную комнату или комнаты) получат отдельное жилье.

Те, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, будут переезжать дважды?

Очередники получат жилье вне очереди. Предоставляемая жилплощадь будет соответствовать действующей норме — 18 квадратных метров площади жилого помещения на человека. Так что переезжать дважды не придется. Однако семьи могут и отказаться от улучшения жилищных условий и переехать в равнозначную квартиру. В таком случае они сохраняют свое место в очереди на получение жилья.

{image}

О новых квартирах

Где будет находиться новая квартира?

Переселение жильцов происходит в том же районе. Исключение составляют только жители Зеленограда и ТиНАО — они получат квартиры в домах, построенных в границах округа.

Будут ли помогать с переездом?

Да. Тем, кому нужна помощь с переездом, нужно обратиться в центр информирования по переселению и оставить заявку. Город бесплатно предоставит транспорт и бригаду грузчиков, которые приедут к вам в заранее оговоренное время.

{image}

О докупке площадей

Можно ли улучшить жилищные условия за доплату?

Квартиры, которые получают участники программы реновации, и так будут больше старых за счет более просторных кухни, санузла и коридора. Но при этом можно докупить квадратные метры со скидкой 10 процентов от их рыночной цены. Для этого можно использовать ипотеку, материнский капитал, жилищные субсидии и государственные сертификаты. Подробнее о докупке можно узнать на сайте Фонда реновации.

Если я планирую докупать жилплощадь, могу ли я переехать раньше своих соседей?

Переехать в новую квартиру раньше, чем начнется переселение вашего дома, нельзя.

{image}

О родственниках

Что делать, если собственник несовершеннолетний?

В таком случае перед подписанием согласия на выбранную квартиру необходимо будет посетить органы опеки и попечительства и получить их разрешение на распоряжение имуществом. Кроме того, договор должен быть подписан только в присутствии нотариуса. Сотрудники центра информирования по переселению готовы помочь жителям с поиском специалиста. После регистрации права собственности можно получить компенсацию за его услуги. Аналогичные правила действуют и в отношении недееспособных граждан.

А если собственник недееспособный?

В этом случае договор также подписывается в присутствии нотариуса. Дополнительно для подписания согласия и договора вам понадобятся: распоряжение о назначении опекуна или удостоверение опекуна (для физических лиц), доверенность на представление интересов опекаемого (для юридических лиц), заверенная судом копия решения суда о признании гражданина недееспособным, паспорт опекуна (все страницы) и документ, содержащий информацию о месте пребывания опекаемого.

Сохранится ли за ребенком место в детском саду и школе?

Да. Переводить детей в другой сад или школу не придется. Однако если вы хотите сменить образовательную организацию, то всегда можете сделать это. То же касается и прикрепления к поликлинике.

{image}

Про ремонт и строительство

Что будет со взносами на капитальный ремонт?

После включения дома в программу платить взносы на капитальный ремонт не нужно. Все средства, которые уже были собраны, направляются на строительство новых домов по программе реновации. При этом текущий ремонт будет проводиться в обычном режиме.

Будут ли отключать воду и электричество в соседних домах?

Нет. Строительство планируется таким образом, чтобы неудобства для жителей окружающих домов были сведены к минимуму. Воду, электричество и отопление отключать не будут. Строительство будет вестись в максимально короткие сроки, но нормы тишины по ночам и в выходные дни нарушать не будут. Следить за ходом строительства будет Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. При обнаружении любых нарушений на стройплощадке можно будет обратиться в контакт-центр по телефону: +7 (499) 401-01-01.

Переезд по программе реновации: пошаговая инструкция

{image}


Новости по теме

30/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 2

Московский нефтеперерабатывающий завод построил новый терминал железнодорожной отгрузки топлива

Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу