Атланты и зал-трансформер. Зданиям театров подарят новую жизнь

08 июля 2020 22:56

Атланты и зал-трансформер. Зданиям театров подарят новую жизнь

Малый театр, основная сцена «Современника», «Школа современной пьесы», Музыкальный театр под руководством Геннадия Чихачева, театр «Около дома Станиславского», Et Cetera, Московский театр русской драмы — все они получили обновленные здания за последние годы. Где-то прошел ремонт, а где-то понадобилась реставрация. 

На очереди — Театр Маяковского, «Модерн», Камерная сцена имени Б.А. Покровского Большого театра, здание Малого театра на Серпуховской площади. И это лишь малая часть масштабной программы реставрации, в которую входят не только театры. Каждый год в городе реставрируют несколько сотен объектов культурного наследия. С 2011-го их уже больше 1,4 тысячи.  

Хлеба и зрелищ. Театр в здании бывшей хлебной биржи

Всего 31 год был архитектору Капитолию Дулину, когда он выиграл конкурс на создание проекта здания будущей хлебной биржи. Бонус — признание авторитетных коллег (в жюри были Федор Шехтель и Александр Мейснер) и солидная премия в шесть тысяч рублей.

{image}{image}

Белокаменное здание на Гавриковой (сегодня — Спартаковская) площади построили в 1911-м, но зерном торговали тут недолго. После революции его отдали под Дом коммунистического воспитания — прообраз будущих домов пионеров. Названия он менял не раз, но по сути оставался Дворцом пионеров с кучей кружков: от театрального и хореографического до кружков авиамоделирования и кройки и шитья. Здесь, кстати, занимались советские актеры Лев Дуров, Алла Ларионова и Ролан Быков.

{image}

В 1982-м пионерам дали новое здание, а то, что на Спартаковской площади, оказалось никому не нужным. И начало ветшать. К концу 80-х дом получил «Театр на Спартаковской», организованный выпускниками Щепкинского училища. Так началась театральная история бывАтланты и зал-трансформер. Зданиям театров подарят новую жизньass="img-responsive" src="/upload/iblock/5f1/5f17d95cf1e694d5b2c90b0f77ad30af.png" alt="Атланты и зал-трансформер. Зданиям театров подарят новую жизнь" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/7bd/7bd0a4d61ebb73900528e475cd6d0300.png" alt="Атланты и зал-трансформер. Зданиям театров подарят новую жизнь" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/e94/e94de60ee7716482df2b89481b5ea119.png" alt="Атланты и зал-трансформер. Зданиям театров подарят новую жизнь" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/5a9/5a992f5dba28ada0c64beeae44e7b824.png" alt="Атланты и зал-трансформер. Зданиям театров подарят новую жизнь" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/07e/07e9250309d621ca72a016f1f83f0324.png" alt="Атланты и зал-трансформер. Зданиям театров подарят новую жизнь" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/83c/83cdccee68f23684b2f8ef6738c5492b.png" alt="Атланты и зал-трансформер. Зданиям театров подарят новую жизнь" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/71d/71d4dd96453c7d25864c99f7581d2d0d.png" alt="Атланты и зал-трансформер. Зданиям театров подарят новую жизнь" />бной биржи. Сегодня здесь театр «Модерн». 

{image}

Сферический купол, резные деревянные двери парадного входа, разнообразные барельефы, розетки, венки — на декор действительно не поскупились. А время не пожалело ни фасады, ни конструкции, ни детали убранства интерьеров: театр требует реставрации. 

Проект уже утвержден. В здании укрепят несущие конструкции, заменят инженерные системы, кровлю, восстановят интерьеры и фасады по архивным документам. Вернут утраченную балюстраду и две скульптурные композиции с атлантами, восстановят капители колонн. 

От «Славянского базара» до сцены Большого театра

Историю нынешней Камерной сцены имени Б.А. Покровского Большого театра здания в общем-то тоже можно было бы кратко назвать «хлеба и зрелищ». В XIX веке здесь был гостинично-развлекательный комплекс «Славянский базар» (здание предпринимателю сдавала Синодальная типография). Довольно популярный — с лекциями, гастролями, концертами. 

Знаменитый одноименный ресторан появился здесь в 1873-м. После революции тут чего только не было: и дворец строителей, и наркомат юстиции, и череда театров. А в 1966-м — сноваресторан. 

{image}{image}

В 1993-м здание сгорело. В пожаре уцелели остов и каменный декор. После реконструкции бывший ресторан стал домом для Московского государственного академического камерного музыкального театра под руководством Б.А. Покровского. 

{image}

Сегодня это Камерная сцена имени Б.А. Покровского Большого театра. Ее ждут масштабные ремонт и реставрацияВ планах — воссоздать облик здания, в том числе декор, сделать многофункциональную сцену и зрительный зал — трансформер. Ввести его в эксплуатацию должны в 2025-м. 

Доходный дом, ставший зданием Малого театра 

А в здании Малого театра на Серпуховской площади (по соседству со сценой на Ордынке) уже начался последний этап реставрации. Дому, чьи фасады сохранили лишь элементы декора, вернут исторический облик. Здесь должны укрепить фундаменты, восстановить кирпичную кладку, крышу, оконные и дверные проемы, убрать старые перегородки, обновить печи, лестницы и паркет, провести новые инженерные системы. Закончить все работы планируют в 2022-м. 

{image}

К тому времени исполнится 220 лет с момента начала строительства доходного дома. Центральную часть корпуса возвели в 1802–1806-м. Это был двухэтажный дом с проездной аркой во двор. Он сгорел в пожаре, но уже к 1813 году был отстроен заново. Тогда-то он и стал похож на типичные галерейные постройки с лавками на первом этаже, гостиницей на втором. Позже к зданию примкнуло еще одно, но одноэтажное. В 1882-м объединило южное и северное владения, год спустя к дому пристроили третий этаж. 

Фото: mos.rupastvu.comwikimapia.org, www.mosculture.ru


Новости по теме

30/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 2

Московский нефтеперерабатывающий завод построил новый терминал железнодорожной отгрузки топлива

Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу