Два дома авторской архитектуры реконструируют по программе реновации в районе Соколиная Гора

12 мая 2020 15:00

 Два дома авторской архитектуры реконструируют по программе реновации в районе Соколиная Гора

Два дома, построенных по индивидуальному проекту в районе Соколиная Гора, будут реконструированы в рамках программы реновации. Такие предложения включены в проект планировки квартала, который сейчас вынесен на общественные обсуждения. Об этом рассказал Сергей Рыжов, начальник территориальной проектно-планировочной мастерской ЮВАО ГБУ «ГлавАПУ».

«Одно из реконструируемых зданий — дом, построенный в 1948 году в стиле советского неоклассицизма. Второе сохраняемое здание — 1956 года — построено также по индивидуальному проекту. Участники программы реновации, которые проживают в этих исторических домах, получат новые квартиры. Сами здания сносить не будут, их реконструируют и приспособят под современное использование. Например, в одном из них планируется открыть детский досуговый центр», — добавил Сергей Рыжов.

Помимо этого, в квартале запланировано строительство соцобъектов. Здесь появится учебный корпус на 525 мест с блоком начальных классов и дошкольным отделением. Также возведут школу на 400 учеников и детский сад, рассчитанный на 150 детей. Кроме того, в районе откроется новая детско-взрослая поликлиника, которая будет обслуживать 320 пациентов за смену. 

Жители района получат возможность заниматься спортом в новом физкультурно-оздоровительном комплексе. Кроме того, в пристроенном помещении одного из домов откроется центр социального обслуживания населения.

{image}

В квартале также обустроят игровые площадки для детей, установят спортивные комплексы и тренажеры. Появятся зеленые зоны и удобные пешеходные маршруты. 

Проектом планировки предусмотрено строительство новых улиц и внутриквартальных проездов. Для автомобилистов организуют парковочные места вдоль улиц, создадут плоскостные и подземные парковки. 

Общественные обсуждения пройдут онлайн в специальном разделе проекта «Активный гражданин». На странице каждого обсуждаемого проекта можно ознакомиться с визуализацией и схемой будущего квартала реновации, а в форме обратной связи — задать вопрос. Оставить комментарии смогут все, кто зарегистрирован, работает, арендует квартиру или владеет недвижимостью в районе Соколиная Гора, а также муниципальные депутаты и депутаты Мосгордумы. Отзывы по проекту будут приниматься с 18 по 31 мая. Узнать, как принять участие в общественных обсуждениях, можно здесь.

 Два дома авторской архитектуры реконструируют по программе реновации в районе Соколиная Гора

Новости по теме

30/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 2

Московский нефтеперерабатывающий завод построил новый терминал железнодорожной отгрузки топлива

Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу