Играющие дети и мальчик с арбузом: какой будет станция метро «Лианозово»

11 декабря 2019 00:00

Играющие дети и мальчик с арбузом: какой будет станция метро «Лианозово»

Эксперты Архитектурного совета Москвы единогласно поддержали концепцию оформления будущей станции «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии столичного метрополитена.

По задумке авторов проекта, станция будет выполнена в сдержанных цветах — темно-сером и бежевом. В одном из вестибюлей предлагается установить скульптуру мальчика и девочки на качелях. Другой вестибюль должна украсить скульптура мальчика, поедающего арбуз. Фигуры, идея создания которых принадлежит скульптору Виктору Корневу, изготовят либо из фибробетона, либо из пластмассы, а затем покрасят.

«Сегодня на Архсовете обсуждали, насколько уместно такой проект реализовывать не в музее, а на объекте массового посещения — станции метро. Все эксперты единогласно эту идею поддержали, хотя есть риски, поскольку это выглядит необычно», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

{image}{image}{image}

Он также добавил, что прозвучали предложения доработать архитектуру самой станции, чтобы скульптурные композиции смотрелись более органично.

«Мы его еще раз посмотрим в Москомархитектуре, но в целом Архсовет положительно отнесся к проекту. Возможно, поменяется цветовая гамма. Мое мнение, что скульптуры стоит сделать из дерева», — прокомментировал Сергей Кузнецов.

{image}

Сейчас на Люблинско-Дмитровской линии 23 станции. К 2024 году их количество вырастет до 27. С июня на севере ветки ведется проходка левого перегонного тоннеля в сторону Лианозова. Протяженность проектируемого участка составит 3,9 километра, на нем разместятся станции Играющие дети и мальчик с арбузом: какой будет станция метро «Лианозово»ass="img-responsive" src="/upload/iblock/dca/dca7acbf3b52cd8bbdc1efd6c634b28c.jpg" alt="Играющие дети и мальчик с арбузом: какой будет станция метро «Лианозово»" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/95f/95f962ef8d090cb7d6b2a1f17c1265ba.jpg" alt="Играющие дети и мальчик с арбузом: какой будет станция метро «Лианозово»" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/74f/1300_800_1/74fe2690a732e686b385c2a3b9ca1acd.jpg" alt="Играющие дети и мальчик с арбузом: какой будет станция метро «Лианозово»" />800-летия Москвы» и «Лианозово». Затем линию планирует продлить за МКАД — до научно-образовательного кластера «Физтех XXI» в районе Северный.


Новости по теме

30/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 2

Московский нефтеперерабатывающий завод построил новый терминал железнодорожной отгрузки топлива

Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу