Как строят станцию метро «Улица Новаторов» Коммунарской линии

28 ноября 2019 00:00

Как строят станцию метро «Улица Новаторов» Коммунарской линии

Станцию метро «Улица Новаторов» Коммунарской линии построят вдоль Ленинского проспекта у пересечения с улицами Удальцова и Новаторов. Выходы со станции будут вести на четную и нечетную стороны Ленинского проспекта. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев

Сейчас специалисты выносят инженерные коммуникации и ставят ограждающие конструкции возле  котлована. 

Станция «Улица Новаторов» будет включать два подземных вестибюля. Восточный вестибюль станет объединенным для двух линий — Большой кольцевой и Коммунарской. 

Протяженность Коммунарской ветки составит около 40 километров, на ней разместится 16 станций. Линию начали строить в 2018 году. Сейчас работы идут на первом участке от станции «Улица Новаторов» до «Коммунарки». Строительство отрезка планируют завершить в 2023 году. 

{image}

Проходка первого перегонного тоннеля Коммунарской линии метро от будущей станции «Университет дружбы народов» до «Улицы Новаторов» стартовала 25 ноября.

«С вводом Коммунарской линии разгрузятся Калужско-Рижская, Сокольническая ветки метро и в целом улучшится транспортная ситуация в этих районах. Строительство линии очень важно для ТиНАО», — добавил Андрей Бочкарев.

33 станции и 72 километра линий к 2035 году: как строится метро в ТиНАО С Коммунарской на Сокольническую: в ТиНАО появитКак строят станцию метро «Улица Новаторов» Коммунарской линииая пересадочная станция метро

Коммунарскую линия  пройдет по территории районов Академический, Проспект Вернадского, Коньково и Теплый Стан, затем протянется вдоль Калужского шоссе, через поселение Мосрентген и поселок Коммунарка. Фактически она станет дублером южных участков Сокольнической и Калужско-Рижской линий. 

В районах рядом со станциями Коммунарской линии живут более миллиона горожан, а работают и учатся еще несколько сотен тысяч человек.

 


Новости по теме

30/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 2

Московский нефтеперерабатывающий завод построил новый терминал железнодорожной отгрузки топлива

Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу