Кому метро, а кому subway: что говорят иностранцы о московской подземке

16 июля 2020 15:43

Кому метро, а кому subway: что говорят иностранцы о московской подземке

Спросите любого зарубежного туриста о том, какими воспоминаниями о Москве он дорожит больше всего, и в числе самых популярных ответов несомненно будут станции метро. В столичной подземке едва ли не каждая остановка поезда может стать путешествием в мир ярчайшего стиля, уникальной архитектуры и богатой истории — для этого достаточно просто выйти из вагона.

Все мы помним толпы счастливых иностранцев (и их блестящие от восторга глаза), которыми был переполнен метрополитен во время чемпионата мира по футболу летом 2018 года. И вот на днях я задался вопросом — а как наши зарубежные гости отзываются о московском метро в беседах с другими иностранцами? И где это лучше выяснить, как не на Reddit.

Идея была простая — вбиваем в поисковой строке «Реддита» запросы вроде «Moscow Subway» и «Moscow Metro», отсеиваем совсем уж старые результаты при помощи фильтров и читаем увлекательные истории и комментарии. Самые интересные из них опубликованы ниже (естественно, в переводе).

Сразу сделаем оговорку: негативных впечатлений о московском метро попросту не нашлось. Хотите проверить и постараться найти — вот вам челлендж. При этом сама тема очень даже популярна — системе столичной подземки и отдельным ее станциям посвящены десятки публикаций только лишь в этом году. 

И еще для интриги: попробуйте угадать, фотографии какой станции метро собирают больше всего лайков. Ответ — ниже по тексту, а пока — время воспоминаний.

«Звездные войны», подвиг Бориса и собачий нос

Такие истории пояснениями можно не сопровождать: «Я жил в Москве несколько месяцев, когда работал там в рамках программы “Международная летняя школа”. И я просто обожал московское метро. Спустя неделю я попал в Нью-Йорк, и местная подземка лишь усилила мою любовь к метро в Москве.

Одна из моих любимых историй произошла, когда я и несколько моих коллег собрались в Советский музей игровых автоматов. Никто из нас не умел ни говорить, ни читать по-русски. У нас были примерные ориентиры, но по ним было ничего не понять, даже GPS-навигаторы на телефонах не помогали. И тут появляется какой-то парень, который проникся нашим горем. Не произнося ни единого слова по-английски, он начал пытаться объяснить нам, куда идти. Когда я рассказываю эту историю, я его называю “Борисом—советским молотом любви”. Это небольшого роста, но мускулистый и плотный русский парень.

В конце концов он решил выйти вместе с нами из метро и довел нас до самого музея. Он потратил на все это больше получаса. И я тогда не задумывался, но ведь из-за того, что он вышел из метро ради нас, ему потом еще пришлось повторно оплачивать проезд. Когда я слышу как люди говорят, что москвичи полны причуд, я сразу вспоминаю “Бориса”. Надеюсь, у него все хорошо».

Те, кто хоть раз бывал в российской столице, единодушно признают наше метро самым впечатляющим: «Мне довелось пожить в Москве около года, и одним из моих любимых способов времяпрепровождения по субботам было исследование линий и станций метро. Без всяких сомнений, это моя любимая транспортная система во всем мире. Чистая, эффективная, бесплатный вайфай, за всем этим следят невероятные люди, а каждая станция — словно небольшой музей искусств или исторический музей или памятник науке и героизму. А еще так круто видеть, как меняется архитектура в соответствии с современными трендами по мере отдаления от центра. Среди моих любимых станций — Партизанская, Менделеевская, Таганская, Воробьевы горы. Но честно, я не могу вспомнить ни одну некрасивую или скучную станцию. Я жил на оранжевой ветке. И хотя мое понимание русского языка никогда не было хорошим, в мой навсегда врезалось объявление в метро: «Осторожно, двери закрываются, следующая станция…». Когда я думаю о метро, я начинаю скучать по Москве».

{image}

Станция «Таганская». Фото из Wikipedia.

Да, Москва умеет удивить: «Я разделяю эти чувства. Мне очень нравилось, как из-за метро Москва начинает казаться маленьким городом. Вы гарантировано можете добраться из одного конца этого гигантского города в другой за считанные мгновения. Упомянутые тобой станции — отличные, но я бы добавил от себя станцию «Электрозаводская». Еще одна великолепная станция. В Париже тоже отличная система подземки, но у нее нет «Вау!»-эффекта, которым обладает московское метро».

{image}

Станция «Электрозаводская». Фото из Wikipedia.

Об историческом наследии, увы, заботятся не везде: «В Москве ну очень впечатляющие станции метро. По ним сразу видно, что их проектировали, держа в голове красоту и эстетичность, а не просто необходимый минимум. Очень обидно, что старая Пенн Стэйшн в Нью-Йорке была разрушена модернистами в 60-е».

{image}

Penn Station в Нью-Йорке. Фото из Wikipedia.

Многие москвичи знают, что если потереть нос собаке пограничника на станции метро «Площадь Революции», то сдать сессию в институте не составит никакого труда. Забавная традиция не могла не приглянуться иностранцам: «Я сидел около часа на “Площади Революции” и смотрел, как люди трут нос собаке. Некоторые делают это на автопилоте, будто это часть их ежедневной рутины. Другие трут целенаправленно, останавливаясь на несколько секунд. Некоторые проходили мимо, а потом возвращались, словно забыли сделать что-то важное. По моим подсчетам, как минимум один из десяти человек касался носа собаки».

Не будет преувеличением сказать, что мнение автора этого поста разделяет несчетное число людей: «[“Маяковская”] — одна из моих самых любимых станций метро. Каждый раз, когда у меня естКому метро, а кому subway: что говорят иностранцы о московской подземкеass="img-responsive" src="/upload/iblock/ad6/ad6f8978b2b2c1afc0642a38dfa14bd5.png" alt="Кому метро, а кому subway: что говорят иностранцы о московской подземке" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/380/380bfb7ce732d6703f1dde5752ce6562.png" alt="Кому метро, а кому subway: что говорят иностранцы о московской подземке" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/3e8/3e8ce9cc32a61238f714288a068da947.png" alt="Кому метро, а кому subway: что говорят иностранцы о московской подземке" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/017/017ae0475a444d4fa2c67b46e79ca30d.png" alt="Кому метро, а кому subway: что говорят иностранцы о московской подземке" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/15d/15d65d4bb243b10852247be9aad7036c.png" alt="Кому метро, а кому subway: что говорят иностранцы о московской подземке" />го свободного времени, я выхожу на ней и просто наслаждаюсь хотя бы несколько минут».

{image}

Станция «Маяковская». Фото из Wikipedia.

А вот комментарий загрустившего канадца: «Станции метро у нас [в Канаде] такие депрессивные, что я уже смирился с мыслью, будто они все должны быть угнетающими и грязными. Но [московские станции] — это просто нечто».

{image}

Станция Radisson в Монреале. Фото из Wikipedia.

Минувший мундиаль даже FIFA признавала лучшим в истории: «Я участвовал в организации чемпионата мира по футболу в 2018 году, находился в Москве шесть недель. Я никогда не забуду, насколько невообразимыми были станции метро. Просто вынос мозга, и каждая станция — уникальная».

Пришло время долгожданной самой популярной станции «Реддита». Это — барабанная дробь — станция «Савеловская» Большой кольцевой линии (БКЛ), которую Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в декабре 2018 года, точнехонько перед Новым Годом. 

Дизайн станции приковал слишком много внимания, чтобы выделить какой-то один комментарий. Но очевидно одно — футуристическая тематика сегодня в моде. Говоря о «Савеловской», наши соседи по планете чаще всего вспоминают про «Звездные войны». И хотя сравнение с дизайном «Звезды смерти» может быть не самым приятным с точки зрения истории киновселенной, никто из реддитчан не отрицает, насколько эта станция эффектно и попросту круто выглядит.

{image}

Из всего этого приятно сделать такой вывод. Когда в Москве появляются новые станции метро, даже с их современным и смелым дизайном они совершенно не нарушают устоявшуюся гармонию. Напротив, этот контраст делает нашу подземку еще более самобытной и неповторимой. В ближайшие несколько лет нас ждет открытие еще нескольких десятков станций, и каждая из них имеет шанс покорить не только социальные сети, но и сердца пассажиров.


Новости по теме

30/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 2

Московский нефтеперерабатывающий завод построил новый терминал железнодорожной отгрузки топлива

Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу