Метро в шаговой доступности: как Коммунарская линия улучшит транспортную ситуацию в Троицке

09 декабря 2019 00:00

Метро в шаговой доступности: как Коммунарская линия улучшит транспортную ситуацию в Троицке

Более 83 тысяч человек получат метро в шаговой доступности в случае продления Коммунарской линии до Троицка. Стоимость жилья, расположенного около метро, увеличится в среднем на 25 процентов, сообщили в пресс-службе НИИ «МосТрансПроект».

Должна ли Коммунарская линия метро пройти по территории городского округа, решат жители Троицка.

В проекте «Активный гражданин» им предстоит выбрать, где будет конечная станция: на Калужском шоссе (напротив Городской улицы) или на Октябрьском проспекте (напротив дома 12, строения 47). Фактически горожанам предстоит решить судьбу Коммунарской линии. Станция на Калужском шоссе может стать конечной, если за это проголосует большинство. Второй вариант — конечная станция на Октябрьском проспекте. Жители определят, сколько станций метро будет в Троицке: одна или две, а столичные власти поддержат их решение.

Отдать свой голос за один из предложенных вариантов смогут те, кто родился до 2004 года и прописан в Троицке.

Голосование будет проходить с 10:00 15 декабря до 20:00 16 декабря. Чтобы принять в нем участие, нужно до 13 декабря подать заявку на портале mos.ru и дождаться подтверждения о включении в реестр голосующих. Если у вас нет учетной записи на mos.ru, ее необходимо завести.

Подать заявку на участие в голосовании

Всего было разработано три варианта продления Коммунарской линии метро в Троицк, два из которых приняли участие в онлайн-опросе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в апреле этого года. По этому вопросу высказались девять тысяч человек. 70 процентов участников проголосовали за вариант со строительством трех станций («Троицк», «Пучково» и «Научная»), две из которых находятся в черте города. 27 процентов опрошенных выбрали вариант со строительством одной станции («Троицк») на Калужском шоссе, расположенной на северо-востоке от городского округа.

Коммунарская линия метро пройдет от станции Московского центрального кольца (МЦК) Крымская до Троицка, обеспечив скоростным рельсовым транспортом жителей ТиНАО. Новая ветка снизит нагрузку на центральные и южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской линий метрополитена и позволит сократить интенсивность движения транспорта по прилегающим дорогам, что, в свою очередь, улучшит экологическую ситуацию.

Коммунарскую линию начали строить в 2018 году. Сейчас работы идут на первых участках от станции «Улица Новаторов» до «Коммунарки», ввод которых намечен на 2023 год. Общая длина этих участков составляет 15,7 километра. На них расположится семь станций: «Улица Новаторов», «Университет дружбы народов», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир», «Мамыри», станция, у которой пока нет названия, и «Коммунарка».

Участки от «Севастопольского проспекта» до «Улицы Новаторов» и от «Коммунарки» до «Троицка» сейчас проектируются.


Новости по теме

30/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 2

Московский нефтеперерабатывающий завод построил новый терминал железнодорожной отгрузки топлива

Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу