Палаты Сверчкова и Дом Священников: какие перемены ждут объекты культурного наследия

03 июня 2021 13:04

Палаты Сверчкова и Дом Священников: какие перемены ждут объекты культурного наследия

В Москве ударными темпами идет процесс реставрации и поддержания исторических обликов зданий. В особенности, это касается объектов культурного наследия, как федерального, так и регионального значений. Недавно в этот список архитектурного наследия попали палаты Сверчкова - Мосгорнаследие утвердило предмет их охраны.

Здание, расположенное в Сверчковом переулке, дом 8, строение 3, является одним из сохранившихся памятников допетровской светской архитектуры. Исследования показали, что таких палат рубежа XVI–XVII столетий сохранилось лишь несколько в Москве. Специалисты столичного Департамента культурного наследия включили в предмет охраны ценные элементы фасадов и интерьеров, формирующие исторический облик палат. В предметы охраны вошли также ряды окон, декорированные килевидными наличниками, парные полуколонны, карнизы и ширинки (квадратное или прямоугольное углубление в стене, оформленное многоступенчатой рамкой). Особую ценность, по мнению специалистов, представляет и кафельная печь XIX столетия. А также лепной декор комнат: пилястры, филенки, лепные потолочные карнизы и розетки, широкие наличники дверей с лепными десюдепортами (декоративная композиция, расположенная над дверью), маскароны.

Двухэтажные палаты были построены на рубеже XVI–XVII веков и изначально принадлежали купцу Сверчкову. В 1680 году облик купеческих палат изменился: появилась двухэтажная кирпичная пристройка, а фасады дома оформили в стиле московского барокко. В 1970-е в здании провели комплексную реставрацию. Сегодня там размещается Государственный российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

В заботе о памятниках архитектуры городу порой оказывают поддержку и инвесторы. Сегодня половина всех памятников архитектуры в Москве реставрируется за счет привлечения частных инвестиций. В эту статистику попал и Дом священников храма апостолов Петра и Павла в усадьбе Петровско-Разумовское на севере Москвы. Здание, которое является объектом культурного наследия регионального значения, было выставлено на продажу через открытый аукцион в электронной форме. Теперь для этого деревянного нежилого здания с мезонином площадью почти 400 квадратных метров инвестор должен будет в течение пяти лет разработать проект по сохранению объекта и реализовать его, приспособив здание под современное использование. После ремонта в нем может разместиться офис, магазин, досуговое или образовательное учреждение. Дом расположен в Тимирязевском районе на улице Прянишникова, дом 21.

Установленная начальная цена здания - 6,7 миллиона рублей. Купить его могут физические или юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Тот, кому по итогам аукциона достанется дом, будет обязан соблюсти все требования охранного обязательства и произвести все необходимые работы под контролем специалистов Мосгорнаследия. Заявки на участие в аукционе в электронной форме принимаются до 18 июня этого года. Организатором выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Здание построили в 1866 году для преподавателя богословия и настоятеля академического храма создаваемой в то время Петровской сельскохозяйственной академии. Объект известен еще и тем, что в период с 1863 по 1879 годы там прошло детство художника Александра Головина. В 1960-е годы дом использовался под административные цели, а также служил в качестве гостиницы.

Объекты культурного наследия – здания, представляющие ценность с точки зрения истории, архитектуры, искусства, науки и техники. Среди них выделяют федеральные (особо значимые для истории и культуры всей России), региональные (имеющие важное значение для региона), местные (значимые объекты для муниципального образования) и выявленные, которые пока не включены в реестр. Все объекты культурного наследия вносят в Единый государственный реестр.

В столице на сегодняшний день более 8,5 тысячи объектов культурного наследия, 413 зданий относятся к жилому фонду. Эти дома обладают особой ценностью - исторической, архитектурной, художественной, научной и мемориальной. Проживание в них накладывает ряд обязательств на владельцев квартир. При попытке усовершенствовать свое жилье они сталкиваются со сложностями и ограничениями, которые призваны сохранить облик исторического здания.

Что касается ремонта столь ценных зданий, то существует программа реставрации в Москве, которая на сегодняшний день считается крупнейшей в мире. С начала 2021 года специалисты отреставрировали уже 30 объектов культурного наследия. В прошлом году работы велись на 525 объектах, на 124 из них реставрация была завершена.

Реставрируются столичные памятники за счет городского бюджета (35 объектов в 2020 году), федерального бюджета - Министерства иностранных дел России, Министерства культуры России и других федеральных органов исполнительной власти (27 объектов), частных инвесторов и меценатов (62 объекта).

Всего в Москве с 2011 по 2021 год отреставрировано 1599 объектов культурного наследия. За счет бюджета Москвы – 603 объекта (в 2021 году – 10 объектов); за счет федерального бюджета– 371 объект (в 2021 г. – 13 объектов); за счет частных инвестиций – 625 объектов (в 2021 г. – 28 объектов).


Новости по теме

30/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 2

Московский нефтеперерабатывающий завод построил новый терминал железнодорожной отгрузки топлива

Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу