Программа реновации: как контролируют качество строительства домов

22 октября 2019 00:00

Программа реновации: как контролируют качество строительства домов

В проекте

За качеством строительства объектов, возводимых по программе реновации, начинают следить задолго до того, как приступают к активным работам. Все проекты зданий сначала попадают к специалистам Москомэкспертизы. Они проверяют проект на соответствие всем строительным нормам, подтверждают его безопасность и надежность.

Эксперты проверяют и сметную документацию. Важно, чтобы количество и типы закупаемых материалов точно соответствовали требованиям проекта — их не должно быть в избытке, но и недостатка также быть не должно. Кроме того, необходимо учесть все виды проводимых работ и используемое оборудование. Подрядчик сможет приступить к строительству только после проверки и согласования всей документации.

{image}

В лаборатории

За качеством работ следят и в Центре экспертиз, исследований и испытаний в строительстве. Здесь для контроля за строительством зданий по программе реновации даже создано специальное подразделение. Его сотрудники проверяют объекты на всех этапах, от разработки котлована до отделки помещений и сдачи дома в эксплуатацию.

В специальной лаборатории проводят испытания материалов, используемых в строительстве. Например, материалы, которыми устилается кровля, проходят проверку на распространение огня — во время пожара пламя не должно перекидываться на Программа реновации: как контролируют качество строительства домовass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/fe7/1300_800_1/fe747b7bad077e184714808bc016e32e.jpg" alt="Программа реновации: как контролируют качество строительства домов" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/db2/1300_800_1/db22ced59d50ede70c6c39f157082f0a.jpg" alt="Программа реновации: как контролируют качество строительства домов" />е здания. Отделочные материалы проверяют на огнестойкость, оценивают, как много дыма образуется и какие опасные вещества в нем содержатся. Все материалы также проходят радиационный контроль. Материалы, которые не пройдут контрольные испытания, использовать в строительстве домов будет нельзя.

На стройке

Специалисты центра совместно с Мосгосстройнадзором регулярно выезжают на стройплощадки. Проверяя качество фундамента, эксперты обращают внимание на толщину его заливки. В обязательном порядке проверяется качество железобетонных конструкций и сварных соединений. Именно от этих параметров зависит конструктивная безопасность зданий. А для того чтобы проверить, соответствуют ли используемые материалы заявленным в проекте, берут образцы бетона и арматуры. Уже в лаборатории образцы бетона сжимают под прессом, чтобы определить его прочность. Образцы арматуры проверяют на разрыв, проводят химический анализ стали.

Вместе с инженерами на площадке работают геодезисты. Они изучают геометрические параметры строящегося здания: длину пролетов, горизонтальность перекрытий, соблюдение заданных углов — все, от чего зависит устойчивость здания к деформации. Кроме того, на объектах берутся пробы грунта и воды — их позже проверят в лаборатории санитарно-эпидемиологического и радиационного контроля на содержание вредных веществ.

{image}

После строительства

Помимо контроля за используемыми материалами и качеством выполняемых работ, специалисты Мосгосстройнадзора совместно с Центром экспертиз, исследований и испытаний в строительстве также проверяют системы вентиляции, электропроводки, отопления и канализации, горячего и холодного водоснабжения. От этого зависит бесперебойная работа всех инженерных систем.

Образцы воды, отобранные на готовых объектах, проверяют на содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов. В пробах воздуха изучают содержание загрязняющих веществ. Кроме того, обязательно проверяется освещение, влажность и звукоизоляция помещений.

Если в результате проверок будут выявлены какие-либо несоответствия действующим нормам, то специалисты Мосгосстройнадзора выдадут предписание на устранение нарушений. К моменту повторной проверки все замечания должны быть устранены. Без этого застройщик не сможет получить заключение о соответствии построенного жилья техническим нормативам и здание не введут в эксплуатацию.

{image}


Новости по теме

30/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 2

Московский нефтеперерабатывающий завод построил новый терминал железнодорожной отгрузки топлива

Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу