Центр здоровья семьи и больница со столетней историей: несколько фактов о районе Соколиная Гора

12 ноября 2019 13:15

Центр здоровья семьи и больница со столетней историей: несколько фактов о районе Соколиная Гора

В районе Соколиная Гора открылось новое пятиэтажное здание женской консультации. Mos.ru вспоминает о других знаменитых медицинских учреждениях Соколиной Горы и рассказывает о том, что еще строят для ее жителей.

Центр здоровья семьи

В светлых коридорах — уютные кожаные диваны, стены выкрашены в приятный бежевый цвет, повсюду кондиционеры. Есть пандусы, визуальные и световые указатели. Кажется, здесь предусмотрено все для того, чтобы каждая пациентка чувствовала себя спокойно и комфортно.

Именно так выглядит изнутри новое пятиэтажное здание женской консультации в районе Соколиная Гора (Измайловское шоссе, дом 49а). Она сможет принимать до 530 пациенток за одну смену.

Здесь откроются кабинеты кардиомониторного наблюдения, УЗИ и фоноэлектрокардиографии, микробиологическая и клинико-диагностическая лаборатории, операционные и процедурные. Уделят внимание и психологической готовности будущих родителей — в женской консультации заработает специальный кабинет физиопсихопрофилактической подготовки к родам. Кроме того, будут проводиться занятия «Школы будущих родителей».

Женскую консультацию оснастили передовым медицинским оборудованием — маммографом для лучевой диагностики, УЗИ с высокоточными матричными датчиками, передвижной установкой с ЖК-монитором, компьютером и видеокамерой с возможностью подключения гистероскопа и кольпоскопа. Теперь будущие мамы, живущие в районе Соколиная Гора, смогут недалеко от дома проходить обследование на новых аппаратах УЗИ экспертного класса.

{image}

Но дело, конечно, не только в новом оборудовании. Раньше женские консультации были частью городских поликлиник. Теперь, благодаря созданной в столице акушерской сети, они стали подразделениями роддомов и больниц. Врачи этих медучреждений могут вместе вести пациентку на протяжении всей беременности. Если раньше москвички становились на учет в женской консультации по месту жительства, то в случае каких-то осложнений их могли направить совсем в другое медучреждение, а рожать — в третье. Сейчас дорога в родильный дом или какое-то экспертное учреждение для пациенток стала гораздо короче.

В итоге 198 тысяч жительниц Москвы смогут получать высококвалифицированную акушерско-гинекологическую помощь и консультироваться у специалистов под одной крышей.

Добраться до новой женской консультации легко — в пешей доступности остановка «Женская консультация» автобуса № 36 и «Фортунатовская» трамваев № 11, 12¸ 34.

Как Благушинская лечебница превратилась в больницу имени Ф.И. Иноземцева

За последние годы в старинном московском районе Соколиная Гора изменилось многое. Когда-то он был тихим местом для царской соколиной охоты, а в XIX веке стал промышленной окраиной Москвы. В середине XIX века здесь открылЦентр здоровья семьи и больница со столетней историей: несколько фактов о районе Соколиная Гораass="img-responsive" src="/upload/iblock/284/284f2094fac492451ca6e0ad9acbfdfd.jpg" alt="Центр здоровья семьи и больница со столетней историей: несколько фактов о районе Соколиная Гора" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/c43/1300_800_1/c433ec9b3682946a1850599452cbbcb0.jpg" alt="Центр здоровья семьи и больница со столетней историей: несколько фактов о районе Соколиная Гора" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/bb9/1300_800_1/bb95525c2665679dfe3d037af9ea2815.jpg" alt="Центр здоровья семьи и больница со столетней историей: несколько фактов о районе Соколиная Гора" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/a3a/1300_800_1/a3a4a2fc2afed5072b239c78b6104f0e.jpg" alt="Центр здоровья семьи и больница со столетней историей: несколько фактов о районе Соколиная Гора" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/fea/1300_800_1/feaf6911657f8e3be90bb47fe21b70f6.jpg" alt="Центр здоровья семьи и больница со столетней историей: несколько фактов о районе Соколиная Гора" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/8f3/1300_800_1/8f3b3329b0dfd08272c5724e157f4c14.jpg" alt="Центр здоровья семьи и больница со столетней историей: несколько фактов о районе Соколиная Гора" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/d6d/d6d4f5e36a53c33b2ec4b5e3c8a1781c.jpg" alt="Центр здоровья семьи и больница со столетней историей: несколько фактов о районе Соколиная Гора" />менитая Измайловская мануфактура. В 1909 году заработали паровозные мастерские Московско-Казанской железной дороги (локомотивного депо «Москва-Сортировочная»), а в 1912 году открылся завод по сборке авиадвигателей французской фирмы «Гном-Рон» (ныне — НПЦ газотурбостроения «Салют»).

Рабочим требовалось медицинское обслуживание, потому в конце XIX — начале XX века здесь начали строить больницы и лечебницы.

В районе деревни Благуши тогда располагались кирпичные заводы и дешевое деревянное жилье для рабочих. По решению Московского уездного земства в 1897 году здесь началось строительство лечебницы на базе фабрично-заводской Измайловской амбулатории, которая ютилась в арендуемом у харьковского мещанина Адольфа Михайловича Жуковского доме. В 1901 году была построена новая Измайловская земская больница на 20 коек. Ее основателем и первым врачом стал земский доктор Ксенофонт Михайлович Языков. В Измайловской больнице лечили практически от всех болезней. Должность хирурга появилась только в 1909 году, а уже в 1914-м в больнице работали три-четыре врача общей практики, врач по ушным болезням и зубной врач. В 1917 году больницу переименовали в Благушинскую.

Со временем бывшая Благушинская лечебница стала городской клинической больницей имени Ф.И. Иноземцева — одной из крупнейших скоропомощных клиник города. Сегодня она включает 31 отделение. Медучреждение оборудовано площадкой для посадки бортов санитарной авиации. Значительную часть пациентов в тяжелом состоянии доставляют именно авиатранспортом.

{image}

Врачи ожогового центра ежегодно спасают около 1,5 тысячи пациентов, используя инновационные достижения современной медицины. Благодаря этому сроки лечения даже самых глубоких и тяжелых повреждений кожи в среднем в два раза меньше по сравнению со среднероссийскими показателями. Центр оснастили самым передовым оборудованием. Это лазерная аппаратура, аэротерапевтические установки, электроподъемники, операционный микроскоп, аппарат для шлифовки кожи, реабилитационное оборудование, а также физиотерапевтические аппараты и многое другое.

Родильному дому имени Ф.И. Иноземцева при больнице присвоен международный статус «Больница, доброжелательная к ребенку» ВОЗ и ЮНИСЕФ. Чтобы получить его, роддому или больнице нужно соответствовать требованиям «Десять принципов успешного вскармливания». Их соблюдают или стремятся к этому более 22 тысяч больниц в 157 странах мира.

За последнее время больницу полностью переоснастили. Помимо того, отремонтировали два лечебных корпуса. Это позволило врачам внедрить новые, более эффективные методы лечения.

{image} {image} {image}

От Единого диспансера имени десятилетия Октября до городской поликлиники № 64

В старом особняке на Малой Семеновской улице началась история одной из лучших московских поликлиник. В 1927 году в доме № 13 на Малой Семеновской улице, который до революции принадлежал крестьянину князя Голицына Булашеву, торжественно открыли Единый диспансер имени десятилетия Октября. Сюда же переехала и Введенская амбулатория, работавшая с августа 1918 года и обслуживавшая Благуше-Лефортовский район с населением 50 тысяч человек.

В диспансере вели прием 16 врачей-терапевтов и врач-психиатр, были открыты женская консультация, хирургическо-травматологическое отделение. В годы Великой Отечественной войны здесь оказывали медицинскую помощь и вели борьбу с эпидемиями.

Спустя 90 с лишним лет здание было признано выявленным объектом культурного наследия, а сейчас для него разрабатывается проект реставрации. Специалисты считают, что этот памятник, входящий в ансамбль жилых домов рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества «Бауманский строитель», отличается декоративным оформлением в характерном для архитектуры конца XIX — начала XX века стиле эклектики с элементами псевдоклассики.

{image}

Диспансер имени десятилетия Октября положил начало одной из самых крупных поликлиник Москвы — городской поликлинике № 64. Сегодня учреждение имеет три филиала, а в его состав входят 24 отделения. Поликлиника обслуживает около 180 тысяч человек, которые проживают в районе Соколиная Гора и поблизости. Она оснащена самым современным оборудованием — цифровыми флюорографами, маммографами, рентгенодиагностическими аппаратами, компьютерным томографом, аппаратами УЗИ с многофункциональными датчиками, холтерами, аппаратами ЭЭГ, РЭГ.

Инфекционная клиническая больница № 2

Еще одно уникальное медицинское учреждение района Соколиная Гора со славной историей — инфекционная клиническая больница № 2. На участке земли площадью 30 гектаров вблизи Измайловской рощи возвели шесть изолированных корпусов. Первых больных инфекционная больница «Соколиная гора» на 1000 коек начала принимать в 1937 году. Во время Великой Отечественной войны строительство временно приостанавливалось, но, несмотря на колоссальные трудности, даже в те годы в учреждении помогли 70 тысячам больных. В 1951 году больница получила свое нынешнее название. В 1950–60-х годах она стала крупным клиническим центром по лечению инфекционных заболеваний. Здесь работали ведущие отечественные инфекционисты: действительный член АМН СССР профессор Александр Билибин, член-корреспондент АМН СССР профессор Константин Бунин и другие.

12 мая 1955 года при ИКБ № 2 был открыт родильный дом по обслуживанию женщин, больных туберкулезом. Сейчас больница — это крупнейший инфекционный стационар столицы. На базе ее отделений открыты клинические кафедры трех медицинских учебных учреждений Москвы.

{image}

Школы и дошкольные группы

Но не только новые роддома и поликлиники строят в районе Соколиная Гора. Для юных жителей возводят школы и дошкольные учреждения.

Так, детский сад на 205 мест откроется в доме 28 на Вольной улице. Для девяти групп ребят сделают спальни и раздевалки, оборудуют музыкальный и физкультурный залы, помещение для развивающих занятий. Возле сада обустроят физкультурную площадку с современным покрытием и прогулочные площадки с теневыми навесами, которые отгородят друг от друга зеленью. Разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

{image}

На улице Бориса Жигуленкова ведется строительство школы — блока начальных классов на 150 мест и дошкольной группы на 100 мест. Там оборудуют классы, библиотеку, спортивный и актовый залы, просторные учебные кабинеты. На территории обустроят спортивную площадку и игровые комплексы. Учебный корпус будет приспособлен для детей с ограниченными возможностями здоровья. А выпускники дошкольных групп смогут учиться в школе, которая расположена в том же здании, что и детсад.


Новости по теме

30/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 2

Московский нефтеперерабатывающий завод построил новый терминал железнодорожной отгрузки топлива

Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу