В Троицк на метро: как строится Коммунарская линия

26 ноября 2019 00:00

В Троицк на метро: как строится Коммунарская линия

Коммунарскую линию метро начали строить в конце 2018 года. Специалисты обустраивают инженерные коммуникации, а также монтируют ограждающие конструкции вокруг котлованов.

25 ноября началась проходка первого перегонного тоннеля между станциями «Университет дружбы народов» и «Улица Новаторов». В этом метростроевцам помогает тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) Herrenknecht S-736 «Светлана». В послужном списке машины, которая успела поработать на строительстве Большой кольцевой, Некрасовской и других линий московского метро, — успешная проходка более 10 километров тоннелей подземки. В декабре к «Светлане» присоединятся еще два ТПМК: «Елену» задействуют для сооружения правого перегонного тоннеля между «Университетом дружбы народов» и «Улицей Новаторов», а «Полина» будет работать на проходке правого перегонного тоннеля между станциями «Славянский мир» и «Улица Генерала Тюленева».

{image}

От кирки до алмазного сверла: как прокладывают тоннели для метро «Ольга», «Татьяна», «Катя» и «Елизавета»: железные «леди» роют метро

Дублер Сокольнической и Калужско-Рижской

Коммунарская линия пройдет на территории районов Академический, Проспект Вернадского, Коньково и Теплый Стан, затем протянется вдоль Калужского шоссе, через поселение Мосрентген и поселок Коммунарка.

В районах рядом со станциями Коммунарской линии живут более миллиона горожан, а работают и учатся еще несколько сотен тысяч человек.

Коммунарская фактически станет дублером южных участков Сокольнической и Калужско-Рижской линий. ПассажираВ Троицк на метро: как строится Коммунарская линияass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/f02/1300_800_1/f0218408bf63a76217934ae83c49a19f.jpg" alt="В Троицк на метро: как строится Коммунарская линия" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/c33/1300_800_1/c3303bb3b6ea45d283d88c6311264b57.jpg" alt="В Троицк на метро: как строится Коммунарская линия" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/779/1300_800_1/77943ffb2df4ba9c81274197e162505c.jpg" alt="В Троицк на метро: как строится Коммунарская линия" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/320/1300_800_1/320c6512a36d6227013db046639ec858.jpg" alt="В Троицк на метро: как строится Коммунарская линия" />евой ветки станет свободнее, поскольку «Теплый Стан» больше не будет основной станцией, которой пользуются жители ТиНАО.

По прогнозам специалистов, Коммунарская линия также сможет улучшить ситуацию на дорогах юго-запада Москвы. Загрузка автомагистралей в этой части столицы уменьшится ориентировочно на 15–20 процентов.

{image}

33 станции и 72 километра линий к 2035 году: как строится метро в ТиНАОСамая первая, самая далекая, самая долгожданная: восемь фактов о станциях метро за МКАД

Дружба народов и мозаичное панно

На Коммунарской линии длиной 37,6 километра расположится 16 станций. Сейчас специалисты работают над двумя первыми участками. Один из них (15,7 километра) включает станции «Улица Новаторов», «Университет дружбы народов», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир», «Мамыри», «Бачуринская» (рабочее название) и «Коммунарка». Ввести его в эксплуатацию планируется в 2023 году.

«Улицу Новаторов» построят на пересечении с улицей Удальцова и Новаторов вдоль Ленинского проспекта.

{image}

Вдоль улицы Академика Опарина, у ее пересечения с улицей Миклухо-Маклая, появится «Университет дружбы народов». Стены и потолок станции отделают алюминиевыми панелями, колонны облицуют светло-серым мрамором, а пол выложат светло-серым гранитом. Кассовый зал оформят серым мрамором и черным габбро. Подземный пешеходный переход, ведущий к станции, украсит композиция на тему дружбы народов из художественного стекла в технике мозаики.

Станцию «Улица Генерала Тюленева» построят у перекрестка улиц Генерала Тюленева и Теплый Стан, а «Славянский мир» разместят вдоль МКАД на территории поселения Мосрентген.

За МКАД Коммунарская линия пройдет по населенным пунктам Новомосковского округа: вдоль Калужского шоссе по поселению Мосрентген, затем по поселкам Газопровод, Коммунарка и Сосенское вдоль дороги МКАД — поселок Коммунарка — аэропорт Остафьево. На участке рядом с Калужским шоссе, вблизи улицы Адмирала Корнилова, запроектирована станция «Мамыри».

В поселении Сосенском, недалеко от деревни Столбово, построят станцию с рабочим названием «Бачуринская».

{image}

Москвичи выскажутся насчет строительства Коммунарской линии метроС Коммунарской на Сокольническую: в ТиНАО появится первая пересадочная станция метро

От «Севастопольского проспекта» до «Улицы Новаторов»

Строительство участка от станции «Севастопольский проспект» до «Улицы Новаторов» планируется начать в 2020 году. Пока специалисты занимаются разработкой проектной документации.

На этом отрезке протяженностью 7,3 километра, помимо «Улицы Новаторов», будет три станции:

— «Улица Строителей» — на пересечении Ленинского проспекта с улицей Строителей;

— «Академическая» — на пересечении улицы Дмитрия Ульянова с проспектом 60-летия Октября;

— «Севастопольский проспект» — вдоль путей Московского центрального кольца (МЦК), между Севастопольским проспектом и Павелецким направлением Московской железной дороги.

После 2023 года Коммунарскую линию планируется продлить до Троицка. На этом отрезке запроектированы еще шесть станций: «Сосенки», «Воскресенское» («Ракитки»), «Десна», «Десеновское», «Ватутинки» и «Троицк».

Запуск Коммунарской линии метро позволит горожанам экономить в дороге от 20 до 50 минут.

{image}

Проектируют и строят: 75 станций московского метро находится в работеСергей Собянин: Сегодня историческое событие — началась проходка метротоннеля в сторону Коммунарки

Удобные пересадки

На Коммунарской линии пассажирам будут доступны пересадки на другие линии подземки, а также на Московское центральное кольцо. Так, с «Севастопольского проспекта» можно будет перейти на станцию МЦК Крымская, с «Академической» — на одноименную станцию Калужско-Рижской линии, с «Улицы Новаторов» — на одноименную станцию Большой кольцевой линии. Когда будет готова «Коммунарка», можно будет перейти на одноименную станцию Сокольнической линии. Она станет первой пересадочной станцией на территории ТиНАО. 


Новости по теме

30/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 2

Московский нефтеперерабатывающий завод построил новый терминал железнодорожной отгрузки топлива

Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу