Здания бывшей усадьбы немецких промышленников и благотворителей отреставрируют

27 ноября 2019 00:00

Здания бывшей усадьбы немецких промышленников и благотворителей отреставрируют

Три строения бывшей городской усадьбы семьи фон Вогау, в которых располагается Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова, отреставрируют. Задание на разработку проекта выдал Департамент культурного наследия города Москвы. 

«Усадьба сформировалась в начале 1880-х годов, после того как владельцами участка стала семья осевших в России немецких промышленников и благотворителей фон Вогау. Главный дом был возведен по проекту архитектора Виктора Коссова в неоклассическом стиле; усадьба славилась на Москву очень красивым ландшафтным парком, который частично сохранился до наших дней», — рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. 

Глава ведомства добавил, что с началом Первой мировой войны на фоне антинемецких настроений особняк был сожжен, а фон Вогау приняли решение вернуться на родину. Здание стояло в руинах до тех пор, пока в 1922 году его не передали в ведение одного из первых советских научно-исследовательских институтов. Восстановил особняк архитектор Сергей Чернышов, а в глубине парка в 1927 году Борис Иофан возвел корпус опытной станции.

В главном доме (строение 1) после восстановления обустроили институтские лаборатории, а затем использовали в качестве жилого дома для сотрудников института. Помимо него реставрации ожидают лабораторный корпус — здание опытной станции 1928 года (строение 15), возведенное Борисом Иофаном в стиле конструктивизм, и здание бывших конюшен (строение 21), использовавшееся прежде как сеновал и кучерская, а затем как стеклодувная мастерская и склад.

Здания расположены в Таганском районе по адресу: улица Воронцово Поле, дом 10, строения 1, 15 и 21. Строения 1 и 15 — региональные объекты культурного наследия, а 21 — выявленный памятник архитектуры.

В Мещанском районе отреставрируют Дом ДолговыхТеатр имени А.С. Пушкина ждет реставрация

Алексей Емельянов отметил, что после разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ. Для разработки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. Кроме того, в проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.


Новости по теме

30/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 2

Московский нефтеперерабатывающий завод построил новый терминал железнодорожной отгрузки топлива

Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу