Железнодорожные эстакады и путепроводы: как строится Южная рокада

27 ноября 2019 00:00

Железнодорожные эстакады и путепроводы: как строится Южная рокада

Строительство железнодорожных эстакад по Павелецкому направлению МЖД в составе Южной рокады завершено. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

«В настоящее время ведутся работы на последнем участке автомобильной дороги, проходящем под новыми железнодорожными эстакадами. Ведутся работы по устройству водостока и наружного освещения», — сказал он.

Это завершающий этап строительства на участке Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспекта. Работы на нем планируется завершить до конца 2019 года. Дорога проходит по территории промзоны, пересекает железнодорожные пути Павелецкого направления МЖД и реку Чертановку.

Всего в составе участка было построено более шести километров дорог, два путепровода — автодорожный и железнодорожный, водопропускной коллектор реки Чертановки, а также подземный и надземный пешеходные переходы.

Строительство Юго-Восточной хорды начнется до конца годаОт магистралей до многоуровневых развязок: неделя новых дорог в Москве

Южная рокада станет частью хордового кольца Москвы. Новые хордовые магистрали — Северо-Западная, Северо-Восточная, Юго-Восточная и Южная рокады — свяжут районы города и разгрузят Третье транспортное кольцо, МКАД и вылетные магистрали.

Кроме того, по мнению специалистов, система хордовых магистралей на 20 процентов эффективнее, чем замкнутая кольцевая. Такая система позволит снизить перепробег транспорта и количество вредных выбросов в атмосферу.

Всего в 2019 году в Москве построят около 100 километров дорог, в том числе 20 мостов, эстакад и тоннелей, а также 12 пешеходных переходов. Среди приоритетных объектов 2019 года — участок Северо-Восточной хорды от Открытого шоссе до Лосиноостровской улицы и тоннель под Калужским шоссе и многоуровневой транспортной развязкой в районе ТПУ «Столбово» (первый совмещенный дорожный и метротоннель в Москве).

{image}

Железнодорожные эстакады и путепроводы: как строится Южная рокада

Новости по теме

30/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 2

Московский нефтеперерабатывающий завод построил новый терминал железнодорожной отгрузки топлива

Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу