Больше тестов, лучше диагностика. Откуда взялся резкий скачок числа заболевших COVID-19

02 мая 2020 16:18

Больше тестов, лучше диагностика. Откуда взялся резкий скачок числа заболевших COVID-19

Количество новых случаев заболевания коронавирусом в России продолжает расти. Сегодня рекорд — 9623. Из них 5358 — в Москве. Это в 1,5 раза больше, чем 1 мая, и почти в 2,5 раза больше, чем 29 апреля. До сих пор динамика прироста оставалась довольно стабильной. В чем же дело? 

Дело в многократном увеличении количества тестов. В России их провели уже более 3,9 млн; по этому показателю мы на втором месте в мире. 

{image}

А Москва — лидер среди регионов по тестированию. В сравнении с предыдущим месяцем количество тестов выросло в 5 (!) раз. Число ПЦР-исследований увеличилось до 40 тысяч в сутки, а тестов на антитела за последнюю неделю — в 10 раз. В столице обязательно тестируют людей с признаками ОРВИ, пацБольше тестов, лучше диагностика. Откуда взялся резкий скачок числа заболевших COVID-19с пневмонией и тех, кто живет с человеком с подтвержденным коронавирусом, а также пациентов неинфекционных больниц. Кроме того, тесты делают медикам и социальным работникам, сотрудникам транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, полиции. Частные лаборатории делают тесты всем желающим, и горожане такой возможностью охотно пользуются. 

Кроме того, скорость подтверждения результатов тестов на выявление коронавирусной инфекции увеличилась в несколько раз

Случаи COVID-19 выявляют не только тесты, но и компьютерная томография. Диагностика коронавируса таким методом тоже увеличилась в разы. Сейчас в городе работают 45 центров, где проводят КТ-исследования, а также референс-центр лучевой диагностики, на базе которого запустили важнейший сервис — компьютерное зрение. 

Все это позволило почти вдвое повысить выявляемость инфекции. 

Бессимптомные и очень опасные 

Тестирование — очень важный инструмент в борьбе с распространением инфекции. Оно позволяет выявлять и изолировать больных, отслеживать их контакты, прогнозировать нагрузку на систему здравоохранения. А значит, вовремя оказывать помощь пациентам и не давать вирусу распространяться сильнее. 

Именно тестирование дает возможность обнаруживать бессимптомных больных. А их в России все больше. Если 30 апреля это было 39,9 процента новых заболевших, то 1 мая — уже 44,5 процента, 2 мая — 46,6 процента. Такие случаи особенно опасны: люди не знают о своей болезни, не обращаются к врачу, но при этом заражают других. 

Тому есть множество примеров. Так, в Бостоне провели тестирование в приюте для бездомных Pine Street Inn. Из 397 человек коронавирус нашли у 36 процентов исследуемых, хотя у них не было симптомов болезни. В России в конце апреля тесты на антитела к COVID-19 сдали 162 сотрудника телеканала RT. У 13 человек нашли антитела IgM, еще у 3 — антитела IgM и IgG. Первый тип антител вырабатывается на ранних стадиях заболевания, а антитела IgG могут указывать на формирование иммунитета. Ни у кого из заболевших симптомов не было. 

Ученые считают, что выявленные случаи заболевания — только малая часть большой проблемы и в реальности число зараженных гораздо больше. 

«Соотношение одного подтвердившегося заразившегося на 10 не выявленных случаев вполне правдоподобно», — отмечает глава Департамента гражданской защиты Италии Анджело Борелли.

Очевидно, что угроза нарастает. И обнаружить ее очень сложно. Даже если у стоящего рядом с вами в магазине человека нет симптомов, вовсе не значит, что он не переносит вирус. Хотя выглядит здоровым и сам себя таковым считает. Поэтому сейчас главный способ не заболеть — минимизировать контакты с людьми и остаться дома. Чем ответственнее мы будем, тем быстрее закончится эпидемия. И майские праздники сейчас — решающий момент. 

 

 


Новости по теме