Депутаты Мосгордумы против коронавируса: приемная на удаленке и борьба с фейками

16 апреля 2020 20:18

Депутаты Мосгордумы против коронавируса: приемная на удаленке и борьба с фейками

Коронавирус изменил жизнь всей Москвы. Кто-то ушел на удаленку, кто-то пока не работает. Но по-прежнему на своем посту те, от кого зависит жизнь города, — врачи и машинисты метро, водители такси и курьеры, продавцы магазинов и аптекари. Не бросают своих избирателей депутаты Мосгордумы: как и в «докоронавирусные» времена, они держат руку на пульсе столицы. Только формат их работы изменился вместе с ситуацией. Чтобы не допустить распространения инфекции, они не встречаются с москвичами лично, а трудятся дистанционно.

Елена Николаева продолжает работать с обращениями горожан по телефону. Люди обращаются за помощью, например, в спорных семейных вопросах или просят решить ситуацию с неправильно рассчитанными платежами за ЖКУ. Вот как сейчас работает такая «приемная на удаленке».

Коронавирус как новая и пока еще недостаточно изученная инфекция вызывает множество вопросов медицинского толка. И тут как никогда важно мнение специалиста. Депутат, главный врач ГКБ № 64 Ольга Шарапова делится опытом работы медиков и напоминает о важности самоизоляции. 

«Сейчас важной частью нашей с вами борьбы является ответственный подход к соблюдению необходимых ограничений и максимально возможная самоизоляция. Мы, врачи и медицинский персонал столичных больниц, просим вас #ОставайтесьДома и берегите своё здоровье», — призывает Ольга Шарапова. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Во время прямого эфира мы обсудили множество важных и актуальных в новых реалиях вещах: работа и загруженность медицинских учреждений и скорой помощи, масштабах распространения эпидемии, а также поговорили о медицинских резервах в борьбе с коронавирусной инфекцией. ⠀ В этот понедельник на базе нашей больницы имени В.В. Виноградова мы открыли специальное отделение для приема пациентов с внебольничной пневмонией, где мы лечим пациентов с COVID-19. На Первом канале в передаче «Время покажет» я рассказала о той нагрузке, с которой мы встретились уже в наш первый день, поделилась информацией, касательно видео об «очередях из скорых», где машины стоят на классической дезинфекции, а также мы обсудили готовность медицинского сектора к пандемии. ⠀ К сожалению, множество важных тем мы просто не успели обсудить, так как пришлось столкнуться с тем, что не все понимают всю серьезность ситуации. ⠀ Сейчас важной частью нашей с вами борьбы является ответственный подход к соблюдению необходимых ограничений и максимально возможная самоизоляция. Мы, врачи и медицинский персонал столичных больниц, просим вас #ОставайтесьДома и берегите своё здоровье. #ОШарапова #СтопКоронавирус #МедицинскийПерсонал #ПомогиВрачам #Шарапова #ПрямойЭфир

Публикация от Ольга Шарапова (@sharapova.mgd)


Председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Лариса Картавцева рассказывает, как выписывают выздоровевших от коронавируса. Нет, не «умирать домой отправляют», как врут в некоторых постах в Сети. Врачи оценивают состояние пациента, делают КТ легких, а домой везут специальным транспортом с соблюдением всех правил. Обеспечивают и лекарства, и нужную медпомощь.  

«Выписка пациентов для долечивания на дому происходит только при определенных условиях и строго в соответствии с алгоритмом, обеспечивающим безопасность пациента и полное оказание необходимой медицинской помощи» - подчеркивает Лариса Картавцева

Посмотреть эту публикацию в Instagram

🦠Как происходит выписка пациентов, вылечившихся от коронавируса Для этого существует определенный регламент, одобренный клиническим комитетом #ДЗМ. Ключевым и важным критерием, конечно, является состояние пациента. Врачи оценивают температуру пациента, его дыхание и другие показатели. В частности, при выписке пациента отправляют на компьютерную томографию для оценки легких. Домой пациента доставляют специальным транспортом, обеспечивают медицинскими масками и перчатками, а также противовирусными лекарствами. Выписка пациентов для долечивания на дому происходит только при определенных условиях и строго в соответствии с алгоритмом, обеспечивающим безопасность пациента и полное оказание необходимой медицинской помощи. На сегодняшний день под медицинским наблюдением дома находятся 7 тысяч пациентов. А после прохождения лечения от коронавируса на дому выздоровели около 500 человек. При этом число случаев ухудшения состояния пациентов, лечащихся дома, минимально. Если такое все же происходит, пациенты обязательно госпитализируются. На сегодняшний день было госпитализировано не более 4% пациентов. Это говорит об эффективности алгоритма. #Москва #коронавирус #стопкоронавирус #КоронавирусуНет #коронавирусНеПройдет #COVID

Публикация от Лариса Картавцева (@kartavtsevalr)

Ольга Мельникова и Игорь Бускин напоминают о важности сбалансированного питания. Оно особенно необходимо сейчас, когда физическая активность снижена. Правильный рацион поможет не только сохранить форму, но и укрепить иммунитет, чтобы он был готов к борьбе с инфекцией. «При помощи правильно подобранной диеты можно повысить защитные функции организма. И не забываем про соблюдение профилактических гигиенических мер, рекомендованных ВОЗ. Берегите себя!» — пишет Игорь Бускин. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Друзья! Для укрепления иммунитета важны такие аспекты, как сбалансированное питание, полноценный сон и физическая активность. Поскольку во время вынужденного нахождения в режиме самоизоляции наша физическая активность снижена, каждому из нас сейчас важно позаботиться о грамотном выстраивании рациона питания. Нужно его сбалансировать так, чтобы дать организму необходимое количество полезных жиров, белков, витаминов и минералов. Все это требуется для поддержания иммунитета и выработки антител, направленных на борьбу с вирусом. Продукты следует выбирать особенно тщательно тем, кто сейчас постится. И, конечно, желательно пить много воды, что поможет ускорить метаболические процессы и вывести из организма токсины. ⠀ При помощи правильно подобранной диеты можно повысить защитные функции организма. И не забываем про соблюдение профилактических гигиенических мер, рекомендованных ВОЗ. Берегите себя! ⠀ #БускинДепутатМГД #РационНаКарантине #СтопКоронавирус #ОставайтесьДома

Публикация от Игорь Бускин (@igorbuskin)

Депутат Степан Орлов напоминает: за предоставление ложных данных при оформлении цифрового пропуска предусмотрена ответственность. Он предупреждает: «..на то, что подобное “как-нибудь пройдет”, лучше не надеяться. Призываю москвичей четко следовать установленному порядку и не создавать в это сложное для всех нас время ненужных проблем!»

А Людмила Гусева делится важными новостями о мерах поддержки бизнеса, напоминая об отсрочке на уплату налогов и сборов. Для предпринимателей, чье дело оказалось под угрозой из-за пандемии, информация о помощи государства важна как никогда. 


Новости по теме