Дети могут стать источником заражения для всей семьи. Что говорят врачи о продлении дистанционки для старшеклассников

09 ноября 2020 12:14

Дети могут стать источником заражения для всей семьи. Что говорят врачи о продлении дистанционки для старшеклассников
Дистанционное обучение для учеников 6–11-х классов в Москве продлили до 22 ноября. Эта мера поможет снизить заболеваемость коронавирусом, заявил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также сообщил, что в начале недели ситуация с коронавирусом обострилась и по количеству новых больных, и по числу госпитализаций. А 6 ноября в Москве за сутки выявили 6253 новых случая заражения коронавирусом. Данный показатель является максимальным с мая 2020 года. Он на 998 случаев превышает результат предыдущих суток, когда тесты подтвердили заражение 5255 человек.

«Многие учителя и ребята хотят вернуться в классы. Это вполне понятно. Но в нынешней ситуации и на фоне того, что происходит вокруг нас и за рубежом, очевидно, что расслабляться рано», — написал Мэр столицы в своем блоге.

Задача — избежать локдауна

Позицию Сергея Собянина полностью поддержал врач-кардиолог, телеведущий, главный врач городской клинической больницы №71 Александр Мясников. Он уверен, что продление дистанционного обучения школьников в Москве поможет избежать ужесточения антиковидных мер. «Я так понимаю, что московские власти сейчас балансируют на грани ужесточения предпринимаемых мер, всеми силами стараясь избежать этого. Именно в контексте этого и следует воспринимать этот указ», — подчеркнул Мясников.

По мнению медика, старшеклассникам проще адаптироваться к дистанционному обучению, так как они более сознательные и должны уже уметь концентрироваться и воспринимать информацию, пусть даже и дистанционно. Кроме того, врач попросил не забывать, что у детей младших классов и родители чаще всего помоложе, и бабушки и дедушки еще даже и не в группе риска. А у старших школьников многие близкие могут относиться к группам рискам, и их сейчас крайне важно обезопасить.

С коллегой согласен и президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, доктор медицинских наук Леонид Рошаль.

«Я понимаю, что дистанционное обучение может быть непростым и для учеников, и для педагогов, и для семьи — причем не только в бытовом плане. Я понимаю, что кому-то продление дистанционного обучения для детей с 6 по 11 класс не нравится. Но давайте с вами все же выбирать главное — а кому нравится, чтобы дети оказывались в больницах? Или чтобы дети были переносчиками инфекций? Никому не нравится. И, основываясь на этом, я поддерживаю решение мэра Москвы Собянина - продлить дистанционное обучение школьников с 6 по 11 класс», - сказал Леонид Рошаль.

Дополнительные риски

Президент НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы Александр Румянцев считает, что принятые властями Москвы решения по предотвращению распространения коронавируса являются оптимальными и требуют поддержки населения. Кроме того, специалист отметил, что семья является основным местом, где происходит заражение, поэтому занесение вируса в семью вызывает развитие заболевания.

Главный врач Инфекционной клинической больницы №1 Светлана Сметанина рассказала, что в ее практике были случаи, когда при разговоре с пациентами выяснялось, что у их ребенка были симптомы похожие на коронавирусную инфекцию, что еще раз подтверждает, что взрослые могут легко заразиться от детей. Она добавила, что в школе дети часто не соблюдают санитарные нормы, поэтому риск заразиться возрастает.

Главный врач детской московской городской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов заявил, что сейчас в основном болеют дети от 11 до 18 лет. Он добавил, что дети болеют реже, чем взрослые и переносят болезнь легче. Но даже при бессимптомном течении наличие вируса в организме не так безобидно, как кажется на первый взгляд, — подчеркнул Османов.

И медики, и столичные власти понимают, что для того, чтобы Москва как можно легче пережила «вторую волну», крайне важно, чтобы жители столицы не только услышали их, но и прислушались. Москва готова к вызовам пандемии, но, действуя сообща, город намного раньше сможет вернуться к привычному укладу жизни.


Новости по теме