Две трети умерших от коронавируса не обращались на ранней стадии за медпомощью

23 апреля 2020 19:03

Две трети умерших от коронавируса не обращались на ранней стадии за медпомощью

 

Многие москвичи своевременно не обращаются за медицинской помощью при симптомах ОРВИ, считая это простудой или сезонной аллергией. Самолечение подвергает смертельному риску здоровье пациентов. 

В Москве ежедневно растет число заболевших коронавирусом. Это уже не «привозные» случаи, вирус активно распространяется внутри города.

Коронавирус можно спутать с ОРВИ или сезонной аллергией. Даже незначительные на первый взгляд симптомы (такие как кашель, насморк, повышение температуры и другие) могут быть свидетельством начала заболевания инфекцией. Ухудшение состояния до крайне тяжелого в большинстве случае происходит резко, на 5-8-й день после заражения, и требует немедленной госпитализации.

2/3 умерших от коронавируса пациентов не обращались на ранней стадии за медицинской помощью и не вызывали на дом врача из поликлиники. 

«Если вы чувствуете любые симптомы ОРВИ, оставайтесь дома и не занимайтесь самолечением. Не рискуйте своей жизнью и здоровьем, а также жизнью и здоровьем окружающих – вызовите врача на дом», – напомнили в Операштабе Москвы.


Новости по теме