Город с интеллектом: как технологии помогают москвичам

23 декабря 2020 14:47

Город с интеллектом: как технологии помогают москвичам

Есть такая расхожая фраза: «Технологии никогда не заменят человека». Безусловно, доля истины в ней есть. Настанет ли момент, когда машина сможет проявить воображение, задействовать интуицию или блеснуть талантом? Пока что это всего лишь сюжет для научной фантастики. Но в одном сомневаться не приходится — с искусственным интеллектом (ИИ) наша жизнь уже сейчас становится куда комфортнее. И чтобы ощутить это, не нужно идти в кинотеатр или покупать книгу в разделе художественной литературы. Москвичам, к примеру, достаточно просто взглянуть вокруг.

Значительная часть жителей столицы пользуется различными электронными платформами едва ли не каждый день. В основе многих из них лежат принципы искусственного интеллекта, а мы об этом чаще всего даже не задумываемся. Умные технологии применяются в Москве в самых разных отраслях, будь то поимка преступников, контроль за движением транспорта или лечение больных коронавирусом. И в этой сфере у главного российского мегаполиса в мире не так много равных.

Здравоохранение

Значимость искусственного интеллекта для медицины сложно переоценить. Внедрение ИИ в поликлиниках позволило повысить качество и скорость диагностики. С его помощью врачи не пропускают патологии в огромном потоке исследований и выявляют пациентов с высоким риском развития заболеваний на ранней стадии. А время тут — буквально вопрос жизни и смерти.

Сервисы искусственного интеллекта подключены к Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС). Умные технологии применяются для анализа четырех видов лучевых исследований: компьютерной томографии, маммографии, рентгенодиагностики и флюорографии. В общей сложности ИИ проанализировал уже более миллиона медицинских снимков, а результаты анализа рентгенологи получают в течение 10 минут. В следующем году ноу-хау начнут применять еще в шести видах исследований.

В рамках радиологических исследований, проводимых в том числе для выявления Covid-19, искусственный интеллект снижает нагрузку на врачей и больницы. Нейросети могут определить вероятную степень поражения легких у зараженного без проведения компьютерной томографии. Для этого ИИ анализирует данные сотен тысяч москвичей, выздоровевших после заболевания коронавирусом, и отмечает закономерности между температурной, сатурацией, анализами и другими показателями пациентов. Если картина болезни выглядит не очень, то человека тут же повезут в больницу. А если все хорошо, то искусственный интеллект даст врачам понять: «Этому пациенту ничего не угрожает, сделайте КТ-исследование тому, кому оно действительно нужно».

Общественная безопасность

Искусственный интеллект в Москве также внедрен в городскую систему видеонаблюдения. Результат не заставил себя долго ждать: в 2020 году с помощью технологий распознавания лиц было раскрыто почти 3000 преступлений. А еще правоохранителям удалось, практически не прикладывая усилий, обнаружить нескольких опасных преступников, находящихся в розыске.

С помощью системы видеонаблюдения в столице не только расследуются преступления, но и контролируется работа сотрудников организаций ЖКХ, эффективность уборки городских территорий, нарушения при размещении городской рекламы. Вывоз мусора или уборка снега уже сейчас контролируются с помощью нейронных сетей.

Если раньше операторам приходилось вручную просматривать тысячи скриншотов с камер видеонаблюдения, то сейчас нейронная сеть самостоятельно анализирует эти скриншоты и определяет, есть ли на них нарушение или нет. Окончательное решение все равно принимает оператор, но его работа благодаря искусственному интеллекту становится значительно проще и эффективнее.

Образование

В «Московской электронной школе» искусственный интеллект выполняет функцию настоящего ментора, который акцентирует внимание на талантах ребенка и всегда подскажет, если у школьника существуют пробелы в знаниях.

Работает это следующим образом. Решая задачи по разным предметам, выполняя упражнения и тесты, каждый ученик оставляет в системе МЭШ много информации о своей успеваемости. Искусственный интеллект анализирует этот огромный массив накопленных данных и разрабатывает для ребенка индивидуальную траекторию обучения.

Технологии ИИ просчитывают склонности школьника, его способности и слабые места. Если у юного москвича есть проблемы с математикой или английским, «электронный мозг» тут же подберет все необходимые дополнительные материалы. А если ребенку что-то дается очень легко, то искусственный интеллект подберет для него углубленный курс обучения.


Транспорт

Интеллектуальная транспортная система в Москве объединяет 15 нейронных сетей, которые обрабатывают 86% материалов по нарушениям правил дорожного движения. Нейронные сети позволяют комплексам фотовидеофиксации сверять номер автомобиля с маркой, что исключает ситуации, когда камера неверно распознает номерной знак, и штраф за нарушение получает невиновный.

Умные технологии помогают и с другой проблемой, от которой страдают все крупнейшие города планеты — пробки. Так, в столице используется система «Умный перекресток», которая умеет адаптироваться к ситуации на дороге и определять нагрузку на конкретных участках дороги. За счет нее пропускная способность повышается на 30 процентов.

Чтобы создать умный перекресток, в дорожное покрытие на глубине 15 сантиметров монтируют специальные датчики. Там их не затронет смена асфальта и ремонт покрытия. С помощью этих датчиков светофоры понимают, какой полосе в конкретный момент времени зеленый сигнал нужнее.

Городские сервисы

На горячих линиях диспетчерского центра москвичей, помимо операторов, консультирует голосовой помощник. Он готов помочь в вопросах оплаты коммунальных услуг, отключения горячей воды и поиске эвакуированного автомобиля, может подсказать контакты управляющей компании или адрес МФЦ, проконсультировать о готовности документов. В среднем ежемесячно робот принимает около 500 тысяч звонков, однако в апреле-мае из-за пандемии коронавируса ему приходилось обрабатывать по 3 миллиона звонков в месяц.

На портале Мэра Москвы виртуальный помощник может проконсультировать пользователей по вопросам работы сайта и его сервисов. В его базе — 16 тысяч сценариев. Бот способен подсказать, как оплатить услуги ЖКХ, записаться к врачу, найти интересующую услугу или авторизоваться на сайте. Если ответа в его базах не найдется, то он переведет пользователя на специалиста.

Аналогичные технологии используются на портале поставщиков и на онлайн-платформе Московского инновационного кластера. При помощи ИИ предприниматели могут не только получить массу полезной справочной информации, но даже найти подходящих партнеров в интересующей сфере.


Новости по теме