Кафе и спортклубы вернулись, маски остались. Москва на новом этапе снятия ограничений

23 июня 2020 09:39

Кафе и спортклубы вернулись, маски остались. Москва на новом этапе снятия ограничений

Признайтесь: соскучились по кафе и ресторанам? Или, может, по спортзалу и бассейну? Или и то, и другое? Свершилось! Завтра они наконец открываются. Кроме спортклубов и ФОКов, а также всяческого общепита (в парках в том числе), откроются солярии, бани, сауны, спа- и массажные салоны. 

В прежнем режиме заработают центры соцзащиты. К тому же снимут все ограничения на работу детсадов, а библиотеки будут принимать без предварительной записи. 

Беседки и лавочки, тренажеры и футбольные поля, детские и спортивные площадки во дворах, парках и скверах — все это тоже будет доступно уже завтра. Возобновится пассажирская навигация, и по Москве-реке снова поплывут речные трамвайчики. Турагентства откроются, но пока экскурсии по столице проводить нельзя. 

{image}

Источник: sobyanin.ru

К новому этапу ослаблений готовы

Уже почти неделю прирост новых выявленных случаев коронавируса в Москве остается на уровне примерно одной тысячи. Их число по-прежнему меньше одного на 10 тысяч населения столицы. 

Вчера, 21 июня, впервые с апреля выявили меньше тысячи новых случаев. Сегодня их 1068, а выздоровелКафе и спортклубы вернулись, маски остались. Москва на новом этапе снятия ограниченийследние сутки еще 1114 пациентов. Всего вылечились уже 136 670 человек — это 64% от всех выявленных заболевших. 

В сравнении с неделей 8–14 июня среднее количество выявленных случаев заражения снизилось на 10%. Среднее число госпитализаций уменьшилось еще примерно на 15%.

Все это значит, что Москва контролирует ситуацию с эпидемией и готова к новому этапу снятия ограничений.

Постепенность — залог успеха

Главное, что столица снимает ограничения постепенно. Каждый раз, решаясь на новый шаг, город сверялся с эпидемиологической ситуацией. 

12 мая заработали промышленные предприятия и стройки, с 25 мая — центры госуслуг. 1 июня открылись непродовольственные магазины и большая часть компаний сферы услуг. 9 июня отменили пропуска и графики прогулок, открыли парикмахерские и салоны красоты. 16 июня — летние веранды, музеи, зоопарки; стоматологические клиники заработали в прежнем режиме. 

Борьба с вирусом еще не окончена

Мы переломили ход этой нелегкой борьбы. Но сама война с вирусом еще не выиграна. Он с нами, к сожалению, надолго. Как минимум до тех пор, пока не появится вакцина.

Часть ограничений все еще в силе. Не проходят массовые мероприятия. Все еще в нашей жизни остаются маски и перчатки, социальное дистанцирование, дезинфекция. И не потому, что так велят, а ради нашего здоровья и здоровья всех вокруг. Это очень небольшая цена сохранения жизней. 

 


Новости по теме